Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

42 млн рублей налогов за 2011 год выплатили грантополучатели 2009-2010 годов

29 февраля 2012 11:46
0
1946

Мониторинг грантополучателей, оценивающий развитие бизнеса по ряду показателей, проводится Омским региональным фондом поддержки и развития малого предпринимательства ежегодно. На этот раз в Фонде проанализировали итоги работы более 430 субъектов малого предпринимательства, которые получили гранты по результатам четырех конкурсов на предоставление грантов в размере до 200 000 рублей.
Напомним, что первые четыре конкурса состоялись в 2009-2010 годах, был заключен 431 договор на сумму порядка 86 млн рублей. Грантополучатели отчитываются перед Фондом после освоения средств гранта по установленной форме, однако на этом их взаимодействие с Фондом не заканчивается. «С самого первого конкурса мы внимательно следим за тем, как развиваются предприниматели, стартовавшие за счет грантовой поддержки. И результаты нас радуют. Если в Европе, по статистическим данным, закрывается до половины предприятий, созданных на средства грантов, то у нас за все прошедшее время закрылись лишь 11 предпринимателей – это порядка 2% от общего числа грантополучателей», — комментирует управляющий Фондом Вячеслав ФЕДЮНИН. Информацию в рамках мониторинга Фонду помогают собирать районные администрации и отделения АРП.
431 субъект малого предпринимательства, попавшие на этот раз в мониторинг, показали следующие результаты. Совокупная сумма выручки на этих предприятиях в 2011 году составила 657 млн рублей. Общие налоговые выплаты значатся на уровне около 42 млн рублей. Если учесть объем грантовых средств, предоставленных этим предприятиям, можно с уверенностью сказать, что по итогам следующего года вложенные государством деньги вернутся с лихвой напрямую – налогами. Кроме того, на сегодня в этом новом бизнесе занято 1527 человек. «Эти цифры подтверждают, насколько выгодно вкладывать деньги в стартапы. Каждое отдельно взятое предприятие, предприниматель кому-то может показаться каплей в море. Но если учесть, что многие из них открыты с нуля благодаря поддержке Фонда, достижения этих предпринимателей становятся значимыми в развитии экономики Омской области. Так, занятость населения, особенно на селе, обеспеченная грантополучателями, значительно снимает социальную напряженность», — отмечает Вячеслав Валерьевич.
Так, в 2010 году получил грант на возведение площадки под строительство молочного мини-завода СПК «Молсервис» из Усть-Ишимского района. А на 1 января 2012 года в кооперативе работает уже девять человек. С мая 2011 года завод работает, выпускает молоко, сметану и творог. В ближайшем будущем производство планируется расширять за счет приобретения нового оборудования.
В Колосовском районе на средства гранта в 2010 году была организована кондитерская по изготовлению изделий из слоеного теста. Учредитель – ООО «Хлеб» под руководством Анастасии БУРИНОЙ. На начало 2012 года на предприятии занято 50 человек, а за 2011 год произведено продукции на сумму 13,7 млн рублей.
В том же третьем конкурсе грантов победителем было признано ООО «Прогресс» из Одесского района с проектом «Экологически безопасное село». Средства гранта были потрачены на обустройство места для сбора бытовых отходов. В ноябре 2011 года компания получила лицензию на сбор, транспортировку и размещение бытовых отходов, и уже на сегодня у нее порядка 200 контрагентов. В ближайшем будущем места для сбора бытовых отходов компания планирует создать в восьми сельских поселениях Одесского района. За 2011 год в ООО «Прогресс» было создано восемь рабочих мест.
Отметим, что в ближайшее время в Фонде планируют объявить очередной конкурс на предоставление грантов начинающим предпринимателям и гражданам на открытие собственного дела. Так что тем, кто желает получить государственную поддержку в создании своего бизнеса и имеет экономически обоснованные и социально значимые предпринимательские идеи, стоит заняться составлением бизнес-планов.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.