Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Подполковник ГАЛКИН извинился перед журналистами

29 августа 2012 11:10
0
1897

23 августа в Культурном центре УМВД России по Омской области состоялся брифинг, на котором руководство областного УМВД признало, что гражданин в штатском, угрожавший журналисту на параде зомби 19 августа, является сотрудником полиции.

Начальник управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления Сергей МАРУЩАК и начальник оперативно-розыскной части управления собственной безопасности УМВД России по Омской области Владислав ЦИГЛЕР начали брифинг с пересказа своей версии случившегося.

Напомним, что 19 августа полицейские разогнали порядка 60 человек, участовавших в так называемом параде зомби на Иртышской набережной. За несколько дней до проведения акции мэрия объявила организатору Михаилу ЯКОВЛЕВУ о том, что запрещает проведение парада, сославшись на возмущенную реакцию Омкой и Тарской епархии и мусульманской общины. В итоге Михаил ЯКОВЛЕВ снял с себя функции организатора и парад состоялся без официального лидера.

По версии Сергея МАРУЩАКА, вопреки запрету, в тот день на Иртышской набережной «собралась группа молодых людей численностью около 60 человек в сценических костюмах и разгримированных масках. С данными гражданами была проведена профилактическая беседа, в ходе которой они были информированы о том, что данное мероприятие не согласовано в установленном порядке с органами местного самоуправления. Также до них была доведена информация об административной ответственности за нарушение Административного кодекса РФ. Было вынесено определение по нарушению административного производства, проводится проверка по установлению организаторов данного мероприятия».

МАРУЩАК на брифинге не упомянул о том, что открестившегося от организации парада, но присутствовавшего на нем Михаила ЯКОВЛЕВА задержали, в его машине был произведен противоправный обыск без участия понятых. Не сказал он и о том, что участвующий в обыске мужчина в синей толстовке, заметив внештатного журналиста газеты «Свободная речь» Дмитрия ПОЗЕЧКО, снимавшего всю эту ситуацию, отвел его в сторону, нецензурно ругаясь и угрожая. Так, он пригрозил, что если ПОЗЕЧКО не скроется из поля зрения, то он разобьет его камеру о его же голову.

В этот же день Михаил ЯКОВЛЕВ и юрист Дмитрия ПОЗЕЧКО Илья ПОТЕМКИН подали заявления в полицию о противоправных действиях сотрудников. Полная запись произошедшего была выложена в свободный доступ в сети Интернет, и общественность опознала в мужчине в синей толстовке врио замначальника УМВД Росси по Омской области подполковника Виктора ГАЛКИНА. Следом журналисты и редакторы ряда омских СМИ выступили с заявлением, где настоятельно потребовали от УМВД разобраться в ситуации.

Сергей МАРУЩАК на брифинге сообщил, что назначена служебная проверка, проводить которую будет ОРЧ под руководством Владислава ЦИГЛЕРА. МАРУЩАК и ЦИГЛЕР сразу предупредили журналистов, что задавать какие-то вопросы до получения результатов проверки бессмысленно — пока обвинять своих сотрудников они ни в чем не собираются. «Да, это был ГАЛКИН!» — воскликнули представители УМВД в ответ на прямой вопрос журналистов о том, кем же все-таки является гражданин в синей толстовке.
Зачем тогда вообще собирали брифинг, на котором нет смысла задавать вопросы, стало понятно, когда на трибуну поднялся Виктор ГАЛКИН.
? Действительно, это был я. Пользуясь случаем, хочу обратиться к журналистам и принести извинения тем гражданам, в отношении которых, возможно, я был не совсем корректен. Гражданам я принесу их лично, — произнес он, краснея и переступая с ноги на ногу. Владислав ЦИГЛЕР уточнил, что произнесенные извинения официальны, намекая, судя по всему, на то, что в случае чего данное обстоятельство существенно смягчит вину ГАЛКИНА.
Выяснилось, что и еще один участник разгона юных зомби в штатском является полицейским — это начальник отдела полиции № 4 по Омску Станислав САХАРОВ, действиям которого тоже предполагается дать оценку. «В свете реформ МВД оценка действий полицейских будет принципиальной»,- еще раз подчеркнул МАРУЩАК.

? Мне кажется, нужно обратить внимание на то, что те действия, которые осуществляли участники акции, носили незаконный характер и требовали пресечения. Если у мероприятия нет организатора, оно не должно проводиться. Полиция оказывает содействие в обеспечении порядка организатору. Его не было, и полиция выполнила свою задачу по пресечению этого мероприятия. Там собрались несовершеннолетние в одном месте в массовом порядке, и они требовали повышенной охраны, — озвучил свою точку зрения Владислав ЦИГЛЕР.
— Поправки взаконодательство о митингах довели ситуацию до абсурда, — вступил в обсуждение редактор агентства «До-Инфо» Виктор КОРБ. — По вашему получается, что любая группа граждан, которая в представлении сотрудников полиции мотивирована неизвестно чем, представляет угрозу. Это реально были дети, которые договорились размалеваться, встретиться и пройтись. Обязанность полиции здесь — обеспечить общественный порядок. Вы должны были сопроводить эту молодежь туда, куда она шла.
МАРУЩАК в ответ посоветовал не забывать о том, что Иртышская набережная — популярное место в городе, где гуляют и дети в том числе, и закончил тем, что полиция будет по-прежнему работать в рамках установленного законодательства, а если что-то за рамки вышло, то виновные понесут ответственность. Итоги служебной проверки должны быть обнародованы в ближайшее время.
Юрист Илья ПОТЕМКИН заявил, что пострадавшие не намерены принимать извинения ГАЛКИНА и надеются, что он ответит за содеянное по всей строгости закона. По мнению ПОТЕМКИНА, в действиях ГАЛКИНА усматривается сразу четыре эпизода, по которым он может быть привлечен к уголовной ответственности. Это статьи 119 и 144 УК РФ: «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью» и «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов» и статьи 285 и 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий» и «Злоупотребление должностными полномочиями».
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Владимир ПУТИН утвердил на должность главы Арбитражного суда Омской области Евгения ПОЛИКАРПОВА

Также президент назначил председателями районных судов Ирину НОСИК и Евгению КРИВОНОГОВУ. 

20 апреля 09:30
1
454

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.