Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

В Омске на выборах в Молодежный парламент пока лидирует оппозиция

4 сентября 2012 13:42
0
1678


Завтра, 5 сентября, в Омском городском Совете начнутся собеседования с кандидатами в Молодежный парламент.

Члены Экспертного совета, в состав которого входят представители администрации города, депутаты Омского городского Совета и общественники, будут принимать активистов, желающих попасть в новый коллегиальный орган.

Напомним, что на места в Молодежном парламенте претендуют 134 человека, среди которых значатся дети VIP-персон, помощники депутатов и известные журналисты. В частности, в списках значатся 23-летний Сергей СУМЕНКОВ — сын руководителя управления федеральной антимонопольной службы по Омской области (УФАС) Сергея СУМЕНКОВА, дочь депутата Омского Заксобрания Ирины ОВЕРИНОЙ Кира ОВЕРИНА, являющаяся помощником депутата от «Справедливой России» Евгения ДУБОВСКОГО, а также сын депутата Горсовета Николая КОЛОМЕЙЦА Александр КОЛОМЕЙЦ.

Вторая многочисленная социальная группа — это помощники действующих политиков. Так, в Молодежный парламент баллотируются помощники депутатов Госдумы РФ Елены МИЗУЛИНОЙ («Справедливая Россия») и Александра КРАВЦА (КПРФ) и сразу три помощника депутата Горсовета Ивана ИВАНЧЕНКО. Из всего списка близких к власти персон, пожалуй, самой раскрученной, не нуждающейся в дополнительной презентации, является редактор ИА «Омск Здесь» Татьяна ШКИРИНА.

Однако из большого списка популярных и не очень известных публике кандидатов будет отобрано лишь 40 человек, так как число мест в Молодежном парламенте соответствует числу мест в Омском городском совете (ОГС).

Каждому претенденту представится возможность разъяснить свою программу и высказать точку зрения на те или иные аспекты общественной жизни города, причем на презентацию молодым политикам отводится не более 10 минут.

Интересно, что лидерами интернет-голосования, которое завершилось 30 августа, стал студент Омской государственной медицинской академии Алексей БАЙКОВ и аспирант Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии Дмитрий ПЕТРЕНКО, которые выдвинуты от КПРФ, а также студент Сибирского казачьего юридического колледжа, активист Омского молодежного движения ЛДПР, 16-летний Ярослав ДУБИНИН.

По результатам проведенных собеседований, а также с учетом представленных документов, Экспертный совет примет решение о включении кандидата в состав парламента путем открытого голосования.

Итоговое голосование состоится 15-16 сентября, а полностью Молодежный парламент будет сформирован в начале осенней сессии ОГС.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.