Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

В Омской области вскрылись массовые нарушения при призыве на военную службу

3 сентября 2012 10:58
0
1477

Факты массовых нарушений вскрылись при проверке прокуратуры, проанализировавшей ход весенне-летнего призыва. Итоги надзорной деятельности за соблюдением законодательства при призыве граждан на военную службу в период весенней призывной кампании 2012 года дади неожиданные результаты.

Так, органами местного самоуправления допускались нарушения при осуществлении первичного воинского учета. В частности, ответственными должностными лицами десяти сельских поселений Крутинского района не обеспечивалось надлежащее оформление учетных карточек призывников.
Также установлены факты необоснованного принятия правовых актов по вопросам, относящимся к исключительной компетенции Российской Федерации, органами местного самоуправления.

— Вскрыты случаи предоставления отсрочек от призыва на военную службу в отсутствие документов, подтверждающих получение среднего и высшего профессионального образования по очной форме обучения, — сообщает подробности пресс-служба облпрокуратуры, однако названия конкретных учебных заведений не оглашает.

Кроме того, отделами военного комиссариата Омской области допускались нарушения правил ведения воинского учета, требований закона при производстве по делам об административных правонарушениях.

Как выяснилось, есть претензии и к деятельности самих правоохранительных органов. В частности, органами внутренних дел Омской области не всегда соблюдался двухнедельный срок направления в отделы военного комиссариата сведений о возбуждении уголовных дел в отношении лиц призывного возраста, что влекло к принятию решений о направлении для несения службы граждан, не подлежащих призыву.

Ну и совсем кощунственный факт, напрямую влияющий на обороноспособность нашей страны: в образовательных учреждениях региона вскрыты нарушения законодательства о военно-патриотическом воспитании, сообщает прокуратура. Так, в пяти средних школах Саргатского района не оборудованы специальные классы для проведения занятий по основам безопасности жизнедеятельности, отсутствуют тир, приборы радиационной и химической разведки.

По всем выявленным нарушениям приняты меры прокурорского реагирования: внесены 174 представления, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены 135 лиц; принесены 60 протестов; по постановлениям прокурора 33 лица привлечены к административной ответственности; возбуждено 1 уголовное дело.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Главу Знаменского района Омской области признали виновным в избиении главы сельского поселения

Глава Знаменского сельского поселения Геннадий АНДРЕЕВ рассказал, что главу района Сергея МАКСИМОВА наказали уголовным штрафом и дисквалификацией

19 апреля 12:00
0
643

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.