Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

«Чей это диктофон? Уберите. Вот это вы его убрали с торгового комплекса»

19 сентября 2012 11:37
0
1415

Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ не планирует революции в омских парках. 

1 сентября мэр Омска Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ собрал журналистов в своем кабинете, чтобы доложить о развитии ситуации вокруг парка им. 30-летия ВЛКСМ, где крупным скандалом обернулась незаконная застройка.

Особо трогать не будут

Мэр Омска рассказал, что рабочая группа по проблеме застройки парка 30-летия ВЛКСМ потратила около двадцати дней на то, чтобы разобраться со скандальной ситуацией. В мэрии актуализировали изначальную концепцию развития парка и решили, что не так уж все и плохо.
— Если брать концепцию парка 30-летия ВЛКСМ, она была разработана в 2006 году. Недавно была проведена ее повторная экспертиза, на основании которой сделан вывод, что имеющаяся программа полностью соответствует требуемому назначению. Так что основа для развития у нас есть, — рассказал Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ. — Затруднения связаны с тем, что земли, на которых должен был реализовываться проект развития парков (речь идет также о «Зеленом острове» и парке «Сибирь». — Прим. «КВ»), не были выделены муниципальному предприятию для выполнения этих функций. Поэтому и заявлялись туда все, кто изъявлял желание.

По словам мэра, в течение месяца земля под парками должна быть передана МУП «Парк культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ», которое отвечает за все городские парки. В течение этого времени будет проведена ревизия всех организаций, которые «изъявляли желание» и получили в свое время землю под парками. Говоря о самом парке им. 30-летия ВЛКСМ, все существующие там объекты, подходящие под концепцию 2006 года, Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ пообещал не трогать. По его словам, сегодня ничто не препятствует задуманным шесть лет назад преобразованиям. «Там есть участки земли, кому-то выделенные, но они выделялись с учетом концепции. – утверждает мэр. — Сегодня ведутся переговоры, чтобы это подтвердить. У кого-то срок договора аренды истекает, а кто-то может отказаться. Нужно все вопросы урегулировать и двигаться дальше».

Для освоения свободных парковых территорий в мэрии намерены искать инвесторов и застройщиков.

Постройку «Кедра» впишут в хозяйство МУП

Мэр сообщил, что ведутся переговоры по улаживанию спорной ситуации с конным клубом «Салют», где занимаются больные дети, и ООО «Кедр», развернувшим на его территории стройку теннисных кортов и здания под раздевалки.

— Компания «Кедр» слегка нарушила договоренности. Мы с ними провели переговоры. Никаких действий революционного свойства проводить не будем, но «Кедр» имеет еще несколько участков выделенной земли, и некоторые из них не соответствуют обсуждаемой концепции, — доложил Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ. — Конный клуб тоже развернулся там стихийно, без оформления и, мягко говоря, самовольно занял землю. Но дело благое, потому и подход к нему либеральный.

Проблему в мэрии намерены урегулировать, но в подробности мэр не вдавался. Г-н ДВОРАКОВСКИЙ пообещал, что конный клуб сохранится: «Географию немного поменяем, и конный клуб будет работать».

Что касается здания при теннисных кортах, строительство которого уже ведется фирмой «Кедр», муниципалитет намерен подвести его под хозяйственные нужды МУП, благо участок под раздевалками не относится к зоне отдыха, то есть не противоречит концепции самого парка.

«Мы наводим порядок»

Ознакомиться с планом территории парка им. 30-летия ВЛКСМ вскоре можно будет на сайте городской администрации.
— Когда департамент культуры получит данные из департамента имущества и департамента архитектуры, то есть когда полностью будет утвержден план, мы разместим его на сайте, чтобы все видели, что и на каких землях будет происходить. По мере появления инвесторов он будет дополняться сведениями о том, кто какую работу выполняет, — пояснил мэр.

Также в мэрии пообещали дать информацию о том, где можно посмотреть концепцию 2006 года.

— Говорили, что согласно той концепции на территории парка предполагается торговый комплекс. Это так? – спросили мэра.

— Чей это диктофон? Уберите, — попросил Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ журналиста, который положил диктофон на стол, где размещен план парка от 2006 года с разноцветными пометками. — Вот это вы его убрали с торгового комплекса. Как раз ставится задача, чтобы под подобные вещи парковые зоны не использовались. Мы наводим порядок.

Сад «Сибирь» не сразу станет парком

К «Зеленому острову» и саду «Сибирь» у мэра подход в точности такой же, как к парку им. 30-летия ВЛКСМ: «Есть концепции, их нужно реализовать, а землю – передать в МУП».

Если программа парка «Зеленый остров» была готова еще в 2009 году, то график освоения сада «Сибирь» появился недавно и будет дорабатываться в течение недели. По словам Вячеслава ДВОРАКОВСКОГО, там работы начнутся не с привлечения инвесторов, а с выделения и освоения бюджетных средств города. Первоначально сад «Сибирь» планируется развивать в качестве сквера, и лишь после этого он будет дополнен парковой зоной.

Окончательно определиться с планами на развитие парков планируется к декабрю этого года, а привлечь инвесторов и получить первые результаты от работы — к началу сезона отдыха 2013 года.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.