Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Департаменты мэрии Омска попросили на расходы сразу два городских бюджета

24 сентября 2012 17:45
0
1228

Сегодня в Омске были оглашены предварительные параметры бюджета города на 2013 год. Об основных направлениях формирования главного финансового документа города рассказала сегодня заместитель мэра города, директор департамента финансов и контроля,Инна ПАРЫГИНА. Без сюрпризов, как водится, не обошлось.

Как призналась ПАРЫГИНА, департаменты намеренно завысили расходы, предоставляя свои бюджетные заявки, в итоге расходная часть бюджета, по версии сразу нескольких департаментов, должна быть равна 22 млрд. рублей, то есть практически два городских бюджета. Но, по словам главного финансиста города Инны ПАРЫГИНОЙ, бюджет позволит реально обеспечить даже не половину, а треть запросов руководителей департаментов.

Напомним, что в следующем году городским чиновникам придется серьезно затянуть пояса. Прогнозируемые доходы бюджета города Омска составят в 2012 году 11 млрд 455 млн. рублей, бюджет верстается с предельно допустимым дефицитом в 10%.

— Департаменты формируют свои расходы по принципу «проси больше – дадут меньше», однако не всегда могут свои расходы обосновать, — призналась ПАРЫГИНА. – Понятно, что чем лучше бюджетная обеспеченность, тем стабильнее отрасль, но, порой, необходимых обоснований нет. Кроме того, все расходы бюджета определяются в соответствии с его возможностями.

Вместе с тем, финансист отметила низкий уровень планово-экономической работы ряда департаментов и структурных подразделений мэрии.В итоге в черные списки городских финансистов неожиданно попали департамент физической культуры и спорта (директор Михаил РАСИН), департамента строительства (Сергей КОЗУБОВИЧ), и даже управление по делам ГО и ЧС.

— Бюджетные заявки, представленные данными структурными подразделениями, были сделаны с большим количеством ошибок и нарушением сроков, — отметила Инна ПАРЫГИНА. — Неоднократно возвращались на доработки заявки Октябрьского, Кировского и Ленинского административных округов.

А вот бюджетные заявки департаментов транспорта, дорожной деятельности и благоустройства, а также архитектуры и градостроительства (директор Анатолий ТИЛЬ), по словам финансистов, вообще оформлены с нарушением методических рекомендаций. Это привело к значительному превышению объемов расходов по сравнению с текущим годом по таким отраслям, как транспорт, жилищное, дорожное и коммунальное хозяйство, отметила ПАРЫГИНА. В результате общий объем бюджетной заявки на 2013 год превысил 22 миллиарда рублей, что на 70% превышает расходы текущего года.

Отметим, что, несмотря на серьезный дефицит бюджета, в мэрии Омска не забыли о зрелищах. Так, в 2013 году на организацию массовых и зрелищных мероприятий будет потрачено 42 миллиона рублей, причем впервые эти средства будут заложены в бюджете изначально, а не выделены из резервного фонда города, как это происходило ранее.

Что же касается завышения расходов в бюджетных заявках департаментов, то у руководителей есть еще месяц на то, чтобы привести бумаги в порядок. Итоговый вариант проекта бюджета на следующий год должен быть представлен депутатам Омского городского совета (ОГС) до 1 ноября.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.