Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Николай ГОРНОВ, обозреватель «КВ» О круговороте кремния в минприроде

19 сентября 2012 11:47
0
1285

Наконец-то пресс-конференцией отметился новый глава регионального минприроды Николай ЛЕБЕДЕВ, и сразу, понятное дело, был проверен журналистами кремниевым тестом. Впрочем министр оказался парнем не промах, рассказал, что в сфере охраны окружающей среды всегда больше слухов, домыслов и сплетен, чем реальных фактов, а по поводу поликремниевого завода группы «Титан» сказал так: на сегодняшний день нет ни проекта, ни места предполагаемого строительства предполагаемого завода, поэтому обсуждать, мол, нечего. Мол, у «Титана» есть только планы, которые на хлеб не намажешь. И в этом мне трудно не согласиться с главным экологом региона. Планы – они как дым от лесных пожаров. Сегодня всем спать мешают, а завтра, когда выпадет снег, про дым никто и не вспомнит. Вот вице-премьер РОГОЗИН, например, озвучил давеча свои планы по строительству на Луне российской базы. И что, к лунным базам теперь тоже нужно относиться серьезно?

Кстати, о перспективах переработки в Омске металлургического кремния лидер «титанового» холдинга Михаил СУТЯГИНСКИЙ рассказал впервые в интервью главному редактору «КВ». Это было в мае 2006 года. С тех пор во всем мире столько воды утекло – даже вспоминать страшно. Америка успела выбрать афроамериканца в президента, исламский мир – отметиться чередой зеленых революций, Владимир ПУТИН и Дмитрий МЕДВЕДЕВ – дважды поменяться креслами, Анатолий ЧУБАЙС – закрыть РАО ЕЭС России, открыть РОСНАНО и категорически проигнорировать перспективный проект Михаила СУТЯГИНСКОГО. Даже сам СУТЯГИНСКИЙ успел сходить в Госдуму РФ и благополучно вернуться обратно. И только в Омске не произошло ничего, если не считать стекольного заводика, собранного из конструктора «Лего», и запуска мануфактуры, где катают вату из льна.

Думается мне, закоротило омичей на кремниевой тематике от полнейшей скуки. В период обострений особо впечатлительные шарахались от каждой поликристаллической тени и даже ходили ночами по кремниевым крышам. Накануне длинного выборного сезона в Омске и свои супергерои объявились, искренне считавшие, что это они своей гражданской позицией спасли город от экологической катастрофы. Дорогие мои омичи, не следует слепо верить всему, что говорят хмурые чиновники и бодрые журналисты. Воспринимайте более критично и информацию разных пламенных революционеров из Интернета. В цифровом пространстве постоянно носятся разные информационные бури, рождая ботов, троллей, блогеров, агентов влияния, лидеров мнений и многократное информационное эхо перепостов, мешающее расслышать, кто именно что сказал и по какому поводу.

Кремниевый завод в Омске – это миф. Даже лидер отрасли (группа НИТОЛ), который с 2008 года строит первый после развала СССР поликремниевый завод в городе Усолье-Сибирское, так и не может до сих пор вывести свое предприятие на проектную мощность. А в этот проверенный всеми экспертами проект, между прочим, и РОСНАНО активно впрягается, и Сбербанк на него денег не жалел. Ну а бумажные мечты «Титана» о поликремниевом заводе – они так и останутся мечтами. Разве что крестная фея Михаила СУТЯГИНСКОГО подарит ему волшебную палочку и превратит тыкву в реактор «кипящего» слоя для синтеза трихлорсилана.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.