Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

В Омске от действий директора филиала соцуниверситета пострадали 84 студента

25 сентября 2012 10:23
0
1373

Вчера, 24 сентября 2012 года, Советский районный суд города Омска вынес приговор по громкому уголовному делу в отношении бывшего директора Омского филиала государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный социальный университет» Елены СОТНИКОВОЙ. Она признана виновной в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ).

Как установил суд, СОТНИКОВА знала, что с декабря 2006 года на базе возглавляемого ею вуза будет создан филиал данного учебного заведения, и ранее действующая лицензия будет не действительна. Но, несмотря на это, она не обратилась в соответствующие государственные органы для получения новой лицензии на оказание образовательных услуг.

С декабря 2006 г. по декабрь 2009 г. она продолжала заключать с гражданами договоры на оказание платных образовательных услуг, привлекать преподавателей и организовывать вступительные испытания. Так, в 2007 году она произвела набор на первый курс обучения 55 студентов, которые в течение двух лет вносили плату за получение образования, не зная, что они фактически в вуз не зачислены.

Кроме того, СОТНИКОВА не предоставила сведения об обучении за 2008 и 2009 годы 29 студентов, поступивших в 2006 году, что привело к их отчислению, однако последние не были осведомлены о данном факте и продолжали добросовестно вносить плату.

— Таким образом, за три года директор филиала университета причинила 84 студентам ущерб на сумму более 2,4 млн. рублей, — сообщила подробности скандала старший помощник прокурора области Татьяна БОРОДИНА.

Советский районный суд г. Омска признал Елену СОТНИКОВУ виновной и назначил ей наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2,5 года. Кроме того, суд признал за 84 студентами, пострадавшими от действий СОТНИКОВОЙ, право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства в целях возмещения причиненного ущерба.

Приговор в законную силу пока не вступил и может быть обжалован.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.