Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

В Омске презентовали MaRussia, однако желающих купить спорткар не нашлось

24 сентября 2012 13:04
0
1657

В минувшие выходные автолюбители Омска могли воочию лицезреть новинку российского гоночного автопрома спорткар MaRussia.

Зрителям был представлен серийный прототип, модель B1. Презентация автомобиля состоялась на чемпионате Мегафона по драг-рейсингу. По словам ведущих соревнований Александра ФАБРИЦИУСА и Сергея БЕРЕЗОВСКОГО, большинство зрителей, посетивших в этот день заброшенный аэропорт, приехали туда только ради нее.

Однако большого ажиотажа презентация так и не получила. Во-первых, большую часть времени машину надежно укрывал чехол. Во-вторых, автомобиль находился на специальной площадке, куда простым зрителям вход был строго запрещен. Бдительные охранники то и дело проверяли у присутствующих браслеты, разрешающие нахождение на территории. В-третьих, когда автомобиль все-таки начал движение, то просто проехался по взлетно-посадочной полосе без головокружительных трюков, огня и танцев, как это обычно бывает на презентациях авто.

Стоит отметить, что после показа отечественную MaRussia предлагали купить прямо на месте. Для этого на гонках присутствовал официальный дилер Marussia в Сибири. К слову, стоимость такого спорткара достигает 100 тысяч евро. Под капотом – 420 л.с. Однако среди омичей не нашлось желающих приобрести автомобиль.

Специалисты, присутствовавшие на презентации и осмотревшие машину от колес до капота, в один голос признавались, что ожидали лучшего. Так, по мнению эксперта-любителя отечественного авто Жаната САДУКОВА, машина выглядит ненадежно. Грубые болты и пластмассовые дворники добавили отрицательных эмоций. Однако, несмотря на это, автомобиль казался невозмутим и спокоен, когда выехал на полосу. Кстати, двигается спорткар практически бешумно.

После того как MaRussia покинула взлетно-посадочную полосу, на старт вышли профессиональные пилоты гоночных авто. MaRussia с ее 420 лошадиными силами вряд ли бы смогла потягаться с нашпигованной Supra Forester или даже отечественной «восьмеркой», у которой, кстати, на одном из заездов лопнула трансмиссия. Двигатель просто рассыпался на мелкие детали.

— Если вы не видите, то вот здесь, внизу, на асфальте, лежит двигатель, — веселился ведущий соревнований Александр ФАБРИЦИУС, указывая куда-то под капот несчастного авто.

К слову, гонщики на «восьмерке» приехали в Омск из Тюмени и готовились к соревнованиям все лето. Однако о досадном поражении никто и не думает жалеть. По словам опытных профессионалов, любая поломка на подобных чемпионатах – это возможность сделать машину еще более мощной.

В общем-то, даже без презентации MaRussia зрителям было на что посмотреть. Финальные заезды драг-рейсеров были весьма драматичны. Одна только Toyota Celica трижды возвращалась с финиша на тросе с помощью технической службы. Но между тем, после колдовства у капота механиков вновь и вновь возвращалась в строй. В итоге – третье место в третьем классе и безмерная благодарность зрителей за потрясающее шоу.

Победителями гонок стали омич Дмитрий КУДРЯВЦЕВ в первом классе, Денис ЧУМАКОВ из Томска во втором классе, Иван ВАСИЛЬЕВ из Кургана в третьем и Вячеслав ПАНАСЬКО в четвертом классе. Самым мощным автомобилем был признан Subaru Forester. Пилот Дмитрий МАНДРИКОВ из Новосибирска показал на автомобиле рекордную на прошедшем чемпионате скорость прохождения дистанции в 402 метра за 9,593 секунды. Именно он и стал победителем в классе Анлим, оставив позади себя томскую Toyota Supra.

Как рассказал «Коммерческим вестям» один из помощников пилота Сергей ИЗЮМЕНКО, машина принадлежит клубу SubaruBox. 12-летнюю машину готовили для гонок 5 лет, а к чемпионату в Омске все лето. Автомобиль оснащен закисью азота и даже парашютом.

По словам организаторов, чемпионат обещает стать традиционным и уже в 2013 году омские любители автогонок смогут вновь поболеть за лучшие машины на взлетно-посадочной полосе заброшенного аэропорта «Федоровка».




 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.