Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

В совет директоров «Омскэлектро» войдет один из депутатов Горсовета

24 октября 2012 16:44
0
1713

Сегодня, 24 октября, в Омске на заседании Горсовета вновь решался вопрос об «Омскэлектро». Омские депутаты приняли решение рекомендовать акционирование организации, несмотря на ярые протесты Игоря АНТРОПЕНКО.

— Акционирование, как ни припудривай носик чем-нибудь, это одна из форм приватизации. Я считаю, что администрация Омска не изучила другие способы спасения предприятия, — громко заявил АНТРОПЕНКО.

С ним в дискуссию немедленно вступил Юрий ФЕДОТОВ. Несмотря на слабые попытки нового спикера Горсовета Галины ГОРСТ подавить спор, ФЕДОТОВ обвинил АНТРОПЕНКО в намеренном затягивании вопроса и личной заинтересованности в имуществе «Омскэлектро».

— Вы на прошлом заседании обмолвились, что есть еще такой шикарный вариант, как банкротство предприятия. А потом, совершенно случайно, будто бы по Фрейду, обмолвились – «Что отцы создавали, не дадим разбазарить». У меня по этому поводу резонный вопрос: вы оценивали период, когда ваш отец руководил МРСК Сибири? Это были как раз последние годы перед тем как создался этот миллиардный долг «Омскэлектро», — заявил ФЕДОТОВ своему коллеге.

На это выступление Игорь АНТРОПЕНКО, действующий по формуле «сын за отца не отвечает», резко ответил: «Можно вообще вспомнить то, что мы в кафе обсуждали год назад». Что именно было в кафе год назад, и о каком именно кафе идет речь – так и осталось за кадром, однако присутствовавшие в зале представители СМИ взяли на заметку, что многие важные вопросы депутаты предварительно обсуждают в неформальной обстановке.

После завершения дискуссии двух энергичных депутатов, народные избранники решили проголосовать за преобразование муниципального производственно-эксплуатационного предприятия Омска «Омскэлектро» в открытое акционерное общество. Решение поддержали 26 депутатов.

Отметим, что, по словам ФЕДОТОВА, на рабочей группе комитета по этому вопросу было решено сделать акцент на том, что это будет именно преобразование, а не реорганизация. Также ФЕДОТОВ заверил, что контрольный пакет акций будет находиться в собственности муниципалитета, а отчуждение и продажа имущества предприятия будет невозможной.

Кроме того, в Совет директоров будущего ОАО «Омскэлектро» в обязательном порядке войдет представитель Горсовета. Любопытно, но на этот пост уже собрался баллотироваться депутат от ЛДПР Евгений ЛОЖКИН, однако депутаты эту инициативу не одобрили. Судя по всему, битва за место топ-менеджера нового акционерного общества вновь развернется между двумя единороссами.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.