Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Водитель-убийца за семь лет 22 раза нарушал правила дорожного движения

24 октября 2012 11:30
0
2227

В среду, 17 октября, в пресс-центре «Комсомольской правды" в Омске» врио главного государственного инспектора безопасности дорожного движения по Омской области Сергей ШЕВЧЕНКО, начальник отдела ГИБДД УМВД России по Омску Дмитрий ЗЫРЯНОВ, начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Омской области Лариса ЦЫГАЛ и представители общественного совета при УМВД раскрыли подробности страшной аварии на Красном пути возле клуба «Эгоист».
НИКИТИН
Напомним, трагедия случилась в ночь с 11-го на 12 октября на Красном пути. Камера видеонаблюдения, установленная у «Эгоиста», зафиксировала, как автомобиль Renault Megane на огромной скорости вылетел на тротуар, где в это время шли 20-летняя Ксения РЕНЖИНА и 26-летний Артем АППАКОВ. Трагедия произошла за считаные секунды. Девушка скончалась сразу на месте происшествия, парень через пять минут после того, как его доставили в реанимационное отделение БСМП-1. Виновник ДТП не пострадал.
Как выяснили СМИ, водитель Renault Megane 29-летний инженер-метролог компании «Транснефть» Алексей НИКИТИН за семь лет 22 раза нарушал правила дорожного движения. 7 штрафов он так и не оплатил. При этом виновник аварии изначально отрицал свою причастность к ДТП. На допросах он дважды менял показания, сначала утверждая, что его не было на месте аварии, потом — что ничего не помнит. Более того, отказался проходить медицинское освидетельствование сразу после ДТП. Экспертиза была проведена позднее, которая показала, что в крови водителя было 1,25 промилле паров этанола, что означает высокую степень опьянения. Скорость движения автомобиля измерить пока еще не удалось, но по утверждениям очевидцев, водитель ехал более 100 километров в час.
По делу НИКИТИНА работают три следователя, тогда как в обычной практике полицейских делом занимается только один сотрудник. Уже опрошены 9 свидетелей, также трое свидетелей опознали обувь и одежду виновника ДТП. НИКИТИН был вынужден признать свою вину под тяжестью неопровержимых улик. Сейчас он заключен под стражу в СИЗО № 1.
Немаловажно, что в ту ночь на Красном пути дежурили экипажи ДПС. Один из них находился на Соборной площади, второй у остановки «Городок Водников». НИКИТИН же, предположительно, выехал на Красный путь с улицы Кемеровской и до сотрудников ГИБДД доехать попросту не успел. По словам начальника отдела ГИБДД УМВД России по Омску Дмитрия ЗЫРЯНОВА, патрулировать миллионный город каждую ночь выходит в среднем по 15-20 экипажей ДПС. Впрочем полицейские считают эту цифру вполне достаточной. К тому же, по утверждениям правоохранительных органов, контроль за ситуацией на дорогах осуществляется через специальные комплексы видеонаблюдения.
Ничего из этих мер в случае с НИКИТИНЫМ не сработало. Пьяный водитель, движущийся на огромной скорости, не был замечен. ДТП вызвало огромный резонанс среди омичей. Цветы к месту трагедии продолжают нести до сих пор. У клуба «Эгоист» стоит фотография молодой пары, по вечерам горят свечи. Первая панихида по погибшим прошла в тот же вечер. К месту ЧП пришли друзья и знакомые, а также неравнодушные омичи.
Автопробег
Практически сразу в социальной сети «ВКонтакте» была создана страница погибших Ксении РЕНЖИНОЙ и Артема АППАКОВА. Ее создатели начали сбор средств для их семей. Там же было предложено провести автопробег в память молодых людей, а также пропагандирующий трезвость за рулем. При этом организаторы не написали письменное уведомление о планируемом пробеге, однако по распоряжению начальника УМВД России по Омской области Юрия ТОМЧАКА сотрудники полиции не стали препятствовать акции.
На автомобили клеили наклейки с надписями: «Прекратите пьянку за рулем! Гибнут молодые люди!», «Останови беду! Пьяному за рулем не место!», «Помни: ребенок на дороге — взрослый в слезах. Не пей за рулем!». Изначально планировалось, что в акции примут участие порядка 40-50 машин. Однако на деле их оказалось гораздо больше, что вызвав нарекания со стороны правоохранительных органов. По данным ГИБДД, в пробеге приняли участие 200 машин. И далеко не все их них во акции, призывающей соблюдать правила дорожного движения, эти правила соблюдали.
Автопробег стартовал 17 октября в 20:00 от РЦ «Вавилон». Колонна машин проследовала по улице Ленина, Иртышской набережной, улице Труда, проспекту Маркса, улице Гагарина, Интернациональной и далее по Красному пути. Конечной точкой маршрута стал РЦ «Эгоист».
Его итогом стали 12 административных протоколов, часть из которых касается правил пользования звуковыми сигналами. Административные штрафы также ждут нарушителей, передвигавшихся не пристегнутыми ремнями безопасности и не соблюдавших требования, предписанные дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги.
Организаторы акции выразили желание проводить подобные акции как можно чаще, чтобы привлечь внимание властей к необходимости ужесточения наказания водителей, севших за руль в нетрезвом виде. Тем более, по данным статистики, ситуация на дорогах становится все более катастрофической.
Как рассказал врио главного государственного инспектора безопасности дорожного движения по Омской области Сергей ШЕВЧЕНКО, за 9 месяцев 2012 года произошло 2 611 ДТП, в которых погибли 252 человека. При этом 149 ДТП произошло по вине пьяных водителей. Также было 52 случая, когда виновник аварии отказался от прохождения медицинского освидетельствования на наличие алкоголя в крови. Превышение скорости было зафиксировано 93 000 раз.


 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.