Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

На объединении омских вузов можно экономить 100 млн рублей в год

6 февраля 2013 11:20
0
1621

На совещании по проблемам высшего образования на территории Омской области, которое прошло 31 января в региональном правительстве, ректор ОмГУ Владимир СТРУНИН защищал концепцию объединения ОмГУ, ОмГПУ и ОГИС в один университет, дискуссии по поводу которого с переменным накалом идут уже несколько лет.
? Я считаю, что крупный университет на большой территории Омской области должен быть. Он более устойчив, адаптивен и динамичен, несмотря на свою тяжеловесность, — заявил СТРУНИН, отметив, что, в отсутствие надежд на дополнительное федеральное финансирование, единственный путь создания в регионе нового мощного вуза — объединение уже существующих.
Задачами объединенного университета, по мнению ректора ОмГУ, являются следующие: повышение эффективности учебного заведения за счет концентрации человеческих ресурсов, получение Омской областью конкурентных преимуществ перед другими регионами на рынке образовательных услуг, оптимизация системы управления и развитие региона. Особо Владимир СТРУНИН остановился на конкурентоспособности крупного регионального университета. Вместо того чтобы соперничать друг с другом, ректор ОмГУ предложил коллегам единым фронтом выступить против иногородних и иностранных захватчиков.
? Многие омские вузы развивают одни и те же направления подготовки. Конкурируя между собой, мы забываем о том, что на нашей территории конкурентами выступают филиалы столичных вузов, филиалы крупных сибирских университетов и потихонечку заходят представительства международных учебных заведений. — отметил Владимир СТРУНИН.
Он убежден, что следствием объединения ОмГУ, ОмГПУ и ОГИС не станет увеличение безработицы среди преподавателей — сокращения коснутся только управленческого состава.
Что касается администрации учебных заведений, Владимир СТРУНИН предсказал сокращение не более полутора-двух десятков существующих должностей. Экономическую эффективность от объединения он оценил как 8-10% экономии интегрированного бюджета вузов, или 100 млн рублей в год.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.