Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Цену на газ в Омске в 2012 году повысили дважды и на 30%

8 февраля 2013 14:20
0
1393

Получив квитанцию за газ в сентябре 2012 года, жители Омска подумали, что повысился тариф (известно, что с сентября повышались тарифы на электроэнергию и воду), потому ажиотаж вокруг этого повышения норматива был меньше, чем по ОДН, хотя в денежном выражении за газ платят больше. Но на самом деле тариф на газ согласно федеральному постановлению должен был повыситься за 2012 год только один раз – с 1 июля на 12%, или на 17 рублей 42 копейки. По сути же размер платы на одного человека увеличился с 1 сентября по сравнению с июнем 2012 года с 146,7 рубля до 190,02 рубля (33 рубля 32 копейки. или рост почти на 30%). Более половины всего роста — автоматическое повышение норматива потребления газа.  При том, что президент РФ Владимир ПУТИН прописал для Омской области повышение тарифов не более 15% за год, а фактически цену на газ задрали на 30%.  Подумайте – за тот же объем проданного газа получить на треть денег больше, ничего не вкладывая дополнительно! Сказка!
Причина, как я думаю, на поверхности. С одного раза вспомните, откуда пришел на должность назначенный губернатор Омской области? Из Межрегионгаза. Откуда приглашен губернатором новый руководитель РЭК? Из Омскгоргаза. Остается в 2013 году продать Газпрому создававшуюся полтора десятилетия руками омичей областную газотранспортную систему, и можно спокойно переходить на другую работу. А нам-то куда уходить от 190 рублей за то, за что я ровно полгода назад платил 140 рублей? Только в сберкассу или в суд. Лично я выбираю второй вариант.
Официально прошу считать настоящий материал обращением к прокурору Омской области Анастасу СПИРИДОНОВУ с просьбой провести проверку правомерности формирования нормативов по газоснабжению и подать в суд исковое заявление об отмене указанных нормативов в интересах неограниченного круга лиц.
В чем формально мое несогласие с нормативом на газ? Пункт 14 Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг однозначно устанавливает, что «Срок действия нормативов потребления коммунальных услуг составляет не менее трех лет». В 2011 году газовики уже были заинтересованы пересмотреть норматив в сторону повышения. Однако тогда прежним составом президиума РЭК был принят разумный норматив на пищеприготовление — 10 кубометров газа в месяц (мы даем пояснения на примере основного норматива — без отопления дома) – смотрите приказ № 46/12 от 15 марта 2011 года. Простой подсчет показывает, что этот норматив должен существовать до марта 2014 года.
Действия чиновников по изменению нормативов Правила ограничивают: согласно пункту 16 они вправе менять норматив в трех случаях: после реконструкции дома (когда повысился уровень благоустройства), при изменении климата (это не ошибка – так в федеральном постановлении) и подпункт б) «внесение изменений в настоящие Правила в части, касающейся требований к составу нормативов потребления коммунальных услуг, условий и методов установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг».
Вспоминаем: нормативы приняты 15 марта 2011 года, а 6 мая подписывается постановление Правительства РФ № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», которым действительно вносятся изменения в Правила (это постановление № 306). Только если взять это постановление, то изменение фактически одно: «исключение из объемов коммунальных ресурсов, учитываемых при определении нормативов потребления коммунальных услуг в жилом помещении, объемов коммунальных ресурсов, предусматриваемых для  содержания общего имущества многоквартирного дома, и нормативных технологических потерь коммунальных ресурсов» (подпункт «б») пункта 4. Только какое отношение это имеет к газу – там любая утечка,то бишь технологическая потеря грозит взрывом, нет там общедомовых нужд.
Считаю, что в суде возможно доказать, что в данном случае приведенный выше пункт об изменении норматива при изменении Правил неприменим, поскольку в части газа Правила остались неизменными (смотри формулы № 11 и 26). Они простые, там и изменить-то ничего нельзя реально. То есть изменились иные пункты правил, но под сурдинку повысили норматив на газ.
Интересна и вторая сторона вопроса. Помните, что норматив на водоснабжение повышали под видом анкетирования. Почему же не сделали анкетирование по газу – ведь всем известно, что у кого стоят приборы учета, никто реально норматив не вырабатывает: просто, видимо, он несколько был завышен всегда. Откуда тогда за год повысили мне норму на питание с 10 кубометров до 13 – вот и задал я в своем письме к губернатору простой вопрос:  омичи что, за год стали есть в 1,3 раза больше? Нет. Тогда откуда норматив повысился более значительно, чем за 15 лет при ПОЛЕЖАЕВЕ (до 2011 года его меняли аж в 1996 году). Надеюсь, прокурор разберется (подробно обо всем этом написано в газете «Коммерческие вести» от 23 января в статье «Необходимо проверить правомерность формирования омских нормативов по отоплению и газоснабжению» и 6 февраля в статье «Полагаю, что причина вакханалии с тарифами — в чиновниках РЭК и тех, кто закрывает глаза на все эти безобразия»).

Александр ЛИХАЧЕВ, председатель Омского регионального общества потребителей в сфере жилищно-коммунального хозяйства
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.