Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Муниципалитет закрывает в Омске шесть библиотек, четыре из них — детские

3 апреля 2013 12:25
0
1773

Об этом рассказал директор департамента культуры города Омска Владимир ШАЛАК на пресс конференции 1 апреля. «КВ» публикуют наиболее интересные моменты его выступления.
— Я докладывал на аппаратном совещании у мэра: четыре библиотеки мы оптимизируем (библиотека «Золотой ключик», библиотека «Дружба», библиотека им. Н.В. Гоголя, библиотека «Родник». — Прим. «КВ»). Мы всех библиотекарей трудоустроили уже. Книжные фонды переведем. Библиотеки мы так и так бы к осени закрыли по противопожарным предписаниям. Сегодня ГО ЧС выдвигает нам такие условия кабальные, что мы не знаем, где деньги найти. Есть библиотека имени Гоголя на улице Омской, 9 (4 квартиры занимает). Теперь нам говорят, что должна быть отсечка от жилого фонда, должен быть в панельном доме отдельный выход, заменить проводку, поставить противопожарные щиты и так далее. Мы посчитали, только на эту библиотеку понадобится 1 млн 575 тысяч рублей. Но я на аппаратном у мэра попросил прекратить любое сокращение учреждений культуры. То есть оптимально мы уже не можем больше ничего сокращать. Что делать с освободившимися квартирами? У нас есть предложение, хотя это сложно. Мы хотели бы их отдать библиотечным работникам. Но есть определенное НО: как только мы выведем библиотеки, квартиры сразу попадают в жилищный фонд и оказываются под его контролем.
Библиотеку «Изумрудный город» мы закрыли потому, что арендовали помещение в детском комбинате. Сегодня предписание прокуратуры – освободить детские комбинаты. Эта библиотека была рядом с другой — на Герцена, 50. Мы перевели туда фонд и сотрудников. Бесполезно совершенно перевели и выполнили требования прокуратуры.
Сегодня у нас нависла угроза над библиотекой им. Л.Н.Толстого. Она находится в детском комбинате № 95. Со мной разговаривал помощник прокурора города. Я ему ответил, что мы готовы вывести библиотеку, но нам необходимо помещение в Привокзальном поселке, куда бы могли вывести книжный фонд и саму библиотеку перевезти, только дайте нам время. Нам дали помещение деревянное, старый купеческий дом 1891 года постройки. По противопожарным предписаниям мы не можем туда ни одной книги вывезти. Книжный фонд в деревянном доме! Поэтому пока мы ищем ей другое место.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Книжный клуб: «Совершенно дезорганизован»

Миноритариям всегда попадает по первое число

23 апреля 22:15
0
380

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.