Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

«Эбаргуль» и «Скородум» обошлись бюджету Омской области в 18,5 миллионов рублей

19 апреля 2013 15:01
0
2142

Как сообщили в региональном минимущества, 18,5 млн рублей направлено из областного бюджета на приобретение двух пассажирских водометных катеров КС-110-32А для перевозки жителей северных районов по маршруту Малая Бича — Кайсы — Большая Бича. По договору с Костромским судомеханическим заводом пассажирские суда будут доставлены до 1 июля 2013 года и после проведения приемки закреплены за областным предприятием «Усть-Ишимское дорожное ремонтно-строительное управление».
Cуда отвечают всем требованиям безопасности, оборудованы спасательными жилетами для взрослых и детей, радионавигационным оборудованием, в т.ч. GPS/ГЛОНАСС, а также обладают улучшенными техническими характеристиками. Их скорость — не менее 28 км в час, водоизмещение — 13,5 т, габаритная длина — 17,5 м. У катеров отсутствуют выступающие части на днище, что помогает развивать высокую скорость хода, дают хорошую проходимость по мелководью и маневренность.
— Названия эти уникальны тем, что за основу взята топонимика Усть-Ишимского района, — рассказали в ведомстве. — У названий сел есть легенды их появления. Эбаргуль – с тюркского переводится «дающее озеро». Когда кочевые племена заблудились в сибирской тайге, и у них закончилась провизия, кочевники наткнулись на это озеро, которое само выбрасывало им рыбу. Так и образовалось село. Скородум – название времен Ермака. Прибывшие на север области войска долго искали пристанище. Один из предводителей никак не мог выбрать место и все думал, как и где будет лучше обосноваться. Вымотанные походом войска требовали думать быстрее. И старец ответил: «Так вам Скородум нужен». Село сохранило свое название и по сей день. Маршруты катеров будут пролегать через эти села. 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Омске будет ликвидирован завод по производству стройматериалов

Конкурсный управляющий пытался привлечь к субсидиарной ответственности учредителя, не зная, что тот скончался несколько лет назад

24 апреля 13:03
0
252



Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.