Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Акцизные скандалы могут пойти на пользу Омской области или выйти ей боком

15 мая 2013 22:43
0
2082

Накануне майских праздников, 25 апреля, вице-премьер федерального правительства Аркадий ДВОРАКОВИЧ направил в Минфин, Минпромторг, Минэкономразвития, Федеральную антимонопольную службу (ФАС) и Росалкогольрегуоирование (РАР) официальное письмо-резолюцию, в котором поручил представить предложения «бюджетного, налогового и административного характера, исключающие стимулы для субъектов Российской Федерации устанавливать преференции для зарегистрированных на их территориях предприятий алкогольной отрасли и производимой ими продукции». Об этом написали федеральные «Ведомости», и этот газетный материал был размещен на сайте ФАС.

Осуждаем!

Буквально накануне, 17 апреля, при ФАС как раз по этому поводу состоялся Экспертный совет по вопросам развития конкуренции на алкогольном рынке. «Экспертный совет выработал единое мнение, что субсидии, выделяемые производителям алкоголя, противоречат законам конкуренции, кроме того, мы против таких действий, в том числе идеологически. Принято решение запретить субсидии», — приводит информационное агентство «Прайм» слова замруководителя ФАС Павла СУББОТИНА.

Экспертный совет по вопросам развития конкуренции на алкогольном рынке при Федеральной антимонопольной службе (ФАС) в среду большинством голосов рекомендовал запретить субсидии, выделяемые производителям алкоголя из региональных бюджетов, сообщил «Прайм». «Экспертный совет выработал единое мнение, что субсидии, выделяемые производителям алкоголя, противоречат законам конкуренции, кроме того, мы против таких действий, в том числе идеологически. Принято решение запретить субсидии», — приводит агентство слова замруководителя ФАС Павла СУББОТИНА.

Заместитель руководителя Росалкогольрегулирования (РАР) Владислав СПИРИН сообщил на совете, что субсидии производителям алкоголя уже выделяют или планируют в 14 регионах. По его словам, Татарстан, например, возвращает порядка 20% от акциза. «Правительство России принимает меры по сбору налогов, но субсидии снижают доходную часть. Происходит смещение интересов в сторону поддержки бизнеса в ущерб охране здоровья», — цитирует СПИРИНА «Прайм». Против отмены субсидий выступили на данном мероприятии только представители пивного холдинга «САН ИнБев».

Большинство региональных госпрограмм по субсидированию появилось в последний год. Дело в том, что с начала 2012 года изменился порядок распределения доходов от акцизных платежей на спиртные напитки между федеральным и региональными бюджетами. Если до этого пропорция была 80/20, то теперь 60/40. А акцизы на пиво полностью отчисляются только в региональный бюджет. В результате в Омской области по итогам 2012 года «САН ИнБев» занял второе место по объему налогов, уплаченных в территориальный бюджет, а Омсквинпром – третье. Больше них налогов заплатило только ОАО ««Газпромнефть — Омский НПЗ». Как утверждается на официальном сайте ОАО «САН ИнБев», в 2010 году его платежи в консолидированный бюджет Омской области составили более 4 миллиардов рублей.

Шантаж!

В Омской области субсидии для производителей алкоголя принимались на заседании правительства 13 февраля текущего года. Согласно разработанному специалистами Минэкономики порядку производитель сможет претендовать на субсидии лишь в том случае, если объем производства будет превышать показатели предыдущего года. Областное правительство при этом готово компенсировать часть средств, затраченных на производство каждого литра продукции, выпущенного на предприятии сверх прошлогоднего объема.
Планируется, что на литр пива будет полагаться субсидия в размере 6,75 рубля (при акцизной ставке в 15 рублей за литр). Производители водки смогут рассчитывать на субсидию в размере 72 рублей на литр продукции (в пересчете на чистый этиловый спирт), при этом региональная доля акцизного сбора на такую единицу продукции составляет 160 рублей. При таком порядке 45% от акцизных платежей будет возвращаться производителям, а 55% оставаться в областном бюджете.

Впрочем глава Чувашской Республики Михаил ИГНАТЬЕВ заявил, что регионы пошли навстречу производителям алкоголя не добровольно. По этому поводу он обратился к премьер-министру страны Дмитрию МЕДВЕДЕВУ, в прокуратуру РФ, ФАС РФ, Минфин РФ и Росалкогольрегулирование. По его словам, ОАО «САН ИнБев» настоятельно предложило республиканскому совету министров предусмотреть в региональном бюджете субсидии на его продукцию. «В случае отказа компания угрожает закрыть производство», — цитирует письмо руководителя региона федеральный «Коммерсантъ». Далее в обращении говорится, что подобные требования пивоваренная компания выдвинула и другим субъектам Федерации, в которых находятся ее производства: «Ряд регионов под угрозой закрытия были вынуждены пойти на предоставление преференций, что противоречит AP-135 «О защите конкуренции».

«Руководство завода говорит, что производство может быть переведено в другой регион, так как доля продукции, производимой новочебоксарским предприятием, не очень большая в общем объеме продукции „САН ИнБев“, невыгодно содержать его отдельно», — сообщил о том же агентству «Интерфакс» пресс-секретарь главы республики Михаил ВАНСЯЦКИЙ. Общая сумма налогов в региональный бюджет от местного филиала «САН ИнБев» в Новочебоксарске составила в 1012 году 579 млн рублей (акциз — 561 млн рублей).

В «САН ИнБев» подтвердили «Коммерсанту», что ведут переговоры «об улучшении инвестиционного климата» во всех регионах своего присутствия. Как сообщила пресс-служба холдинга, из-за планомерного ужесточения законодательно регулирования «продажи пива в России с 2009-го по 2012 год включительно сократились более чем на 20%, а прибыльность пивоваренного бизнеса за последние два года снизилась на 40%».

Принималось ли решение по субсидиям в Омской области под давлением производителей алкогольной продукции или в результате движения навстречу друг другу «с обоих сторон» информации нет. Однако если база 2012 года остается без изменений, а субсидии будут давать только на прирост, для нашего региона, пожалуй, будет выгодным, когда часть объемов закрывающегося завода в Новочебоксарске перераспределится на омский филиал «САН ИнБев», а «Алкогольная Сибирская группа» вместо того чтобы наращивать производство, как ранее планировала, в европейской части страны, нарастит его здесь. Тем более под перспективу аффилированного завода в Калачинске. Если, конечно, вице-премьер Аркадий ДВОРКОВИЧ не поставит барьер региональному алкогольному сепаратизму.



 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.