Гипермаркет «Эконом-класс» на Красном пути продается за 100 миллионов рублей

Дата публикации: 22 мая 2013

Объявление о продаже 3-этажного торгового комплекса, расположенного на Красном пути, 141/1, появилось в марте. При этом за последние два месяца стоимость выросла на 20 процентов и на сегодняшний день составляет 100 млн рублей.
Первоначально продавался только первый этаж за 52 млн 500 тысяч рублей. Видимо, в связи с тем, что собственники супермаркета «Продукты «На Старозагородной» освободили помещение и этаж закрыли. Впоследствии стали появляться объявления о продаже и двух других этажей — за 51 млн и 41 млн 500 тысяч рублей. Торговую деятельность по продаже одежды осуществлял индивидуальный предприниматель Алина ШАМОЯН. При этом, как рассказали месяц назад по телефону, указанному в объявлении, арендные отношения тогда не рассматривались, только продажа. С арендаторами были заключены короткие договоры на 11 месяцев, и как сообщил продавец, при продаже торгового комплекса эти помещения освобождаются в течение двух месяцев. На сегодняшний день,по словам продавца, собственник нашел более перспективных арендаторов, увеличил стоимость аренды, потому возросла и цена продажи всего торгового центра с 80 млн рублей до 100 млн.
Отметим, что здание было построено в 2005 году и его общая площадь составляет 2 851 квадратный метр. В свидетельстве о государственной регистрации права от 2006 года сообщается, что собственником являлось ООО «Сибирь» и использовало его как выставочный салон мебели. К слову, само это предприятие было зарегистрировано всего за несколько месяцев до покупки торгового комплекса. В дальнейшем собственником торгового комплекса стал директор ООО «Фирма «Сибтекс» Владимир ГЕРЧИК и открыл в нем гипермаркет «Электронный рай». Как рассказывал «КВ» в 2011 году ГЕРЧИК, чтобы рассчитаться с банками, торговый комплекс ему пришлось продать и вместе с тем закрыть «Электронный рай». Новым покупателем, по его словам, стала инвестиционная компания, зарегистрированная в офшорной зоне, владеющая сетью «Эконом-класс». До этого момента компания уже арендовала площадки в торговом комплексе. По последней информации «КВ», собственником торгового центра является ОАО «МДМ-Банк», а его продвижением и реализацией занимается Группа компаний MOST. Им же в управление и для дальнейшей продажи от «МДМ-Банка» доверен ночной клуб XL.

Владимир ГЕРЧИК, директор ООО «Фирма «Сибтекс»: «Единственный минус торгового комплекса – это отсутствие парковки»:

— Цена объективная. Я его тоже продавал больше чем за 80 млн рублей. Тем более что помещения там все новые, хорошие коммуникации, нет проблем с вентиляцией. При этом комплекс может быть интересен не только торговым организациям. Помещения универсальные. К примеру, разместить здесь можно даже крупный офис банка. Единственный минус — это отсутствие парковки, в результате машины оставляют либо во дворах, либо прямо напротив комплекса.



Аркадий НОВИЦКИЙ 



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2013/05/18/gipermarket_ekonom-klass_na_krasnom_puti_prodaetsya_za_100_millionov_rubley