Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Газпром заявил о намерении приобрести Омскгоргаз со всеми его дочками

3 июля 2013 14:21
0
2157

Позавчера, 1 июля, Федеральная антимонопольная служба обнародовала на своем сайте сообщение о продлении срока рассмотрения ходатайства ОАО «Газпром газораспределение» о приобретении 100% долей практически во всех омских газораспределительных организациях. Это ходатайство поступило в ФАС еще 20 мая.

ОАО «Газпром газораспределение» — дочернее предприятие Газпрома. Официально 99% акций его принадлежит другой дочке Газпрома — ООО «Газпром межрегионгаз». Генеральный директор этого ООО Кирилл СЕЛЕЗНЕВ (он же начальник департамента маркетинга, переработки газа и жидких углеводородов ОАО «Газпром») возглавляет совет директоров «Газпром газораспределение». Акционерное общество объединяет газораспределительные организации (ГРО), принадлежащие Газпрому. Да и создано оно специально для «консолидации и наращивании имущественного комплекса ГРО и вовлечения приобретаемого имущества в хозяйственный оборот дочерних и зависимых газораспределительных организаций». Однако в Сибири и на Урале еще не представлено своим филиалом. Омск может оказаться форпостом этой организации для сибирской экспансии.

ОАО «Газпром газораспределение» обратилось в ФАС за разрешением приобрести следующие омские газораспределительные организации: ОАО «Омскгоргаз» и аффилированные с ним ООО «Сибирская Трубопроводная Строительная Компания», ООО «Омскгоргаз газификация», ООО «Горгазэксплуатация», ООО «Омскгазэксплуатация», ООО «Омскгазсеть» и ООО «Омскгазстрой». Кроме этих организаций Газпром сообщил ФАС о намерении приобрести принадлежащее Омской области ОАО «Омскгазстройэксплуатация» и две компании Александра КОСЕНКО — ООО «Омские автомобильные газовые заправочные станции» и ООО «Синтез» (их официальное место регистрации — ул. Пранова, д.7).

Как говорится в ходатайстве, «цель сделки – приобретение акций (долей) в уставных капиталах газораспределительных организаций осуществляется в рамках консолидации активов в сфере газораспределения, в целях формирования централизованного управляющего органа в газораспределительной отрасли и повышения эффективности газоснабжения».

Федеральная антимонопольная служба официально заявила, что «в связи с необходимостью дополнительного рассмотрения этого ходатайства, а также получения дополнительной информации ФАС России в соответствии с пунктом 2 части 2 и частью 3 статьи 33 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» продлевает срок рассмотрения ходатайства до 20.08.2013 г. Заинтересованные лица вправе предоставить в антимонопольный орган сведения о влиянии указанной сделки на состояние конкуренции».

Как известно, губернатор Омской области Виктор НАЗАРОВ, вступивший в должность 30 мая 2012 года, ранее возглавлял ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» и на пресс-конференции 10 сентября 2012 года прямо заявил об одной из ближайших задач – консолидировать все газораспределительные сети Омской области в руках Газпрома. Более того, 7 февраля 2013 года между правительством Омской области и ОАО «Газпром» было подписано соглашение и намечен план мероприятий по созданию в регионе единой газораспределительной организации (ГРО). По этому поводу создана даже специальная рабочая группа в региональном минстрое. Судя по озвученным намерениям, Газпром собирается активно продвинуться в Омске и по линии газовых заправок.

Первый шаг в этом направлении уже сделан. Газпром весной стал владельцем 84,4642% обыкновенных акций Омскоблгаза и на годовом собрании акционеров 27 июня ввел в совет директоров шесть сотрудников ОАО «Газпром газораспределение» и еще одного – Дмитрия СЕЛЕЗНЕВА, брата Кирилла СЕЛЕЗНЕВА — непосредственно от ООО «Газпром межрегионгаз». В случае объединения Омскоблгаза, Омскгоргаза и Омскгазстройэксплуатации в Омской области появится супермонополист, который сможет диктовать всем здесь свои цены и условия.

Анатолий ХРАПОВ, которому к концу июня принадлежало около 95% акций, продал банк «СИБЭС». Покупателями омского банка стала группа инвесторов из Новосибирска, Кемерова, Барнаула и Москвы. По информации с официального сайта ЗАО «КБ «СИБЭС», к новым акционерам банк перешел с 27 июня. А с 1 июля ушел в отставку и бессменный председатель правления Анатолий ХРАПОВ. В настоящее время обязанности руководителя банка исполняет один из акционеров — москвич Юрий КОРСАКОВ. Сумму сделки ее участники не раскрывают.

Два самых крупных акционера (у обоих по 19,83%) — Евгений ПРИТУЛА из Новосибирской области и Роман КАЛАНЧУК из Кемерова. Анатолий ПРИТУЛА известен как создатель финансовой группы «АРКА-Финанс», которую в 2007 году купил голландско-израильский холдинг Kardan. В разные годы занимал посты председателя совета директоров банка «Региональный кредит», входил в совет директоров Совкомбанка. Но информации с официального сайта ЗАО «КБ «СИБЭС», новые собственники намерены активно вкладывать деньги в развитие розничного направления. ХРАПОВ зарабатывает чисто моральный слабенький минус, так как наверняка получил соответствующую материальную компенсацию, что позволит ему спокойно отойти от дел и заняться здоровьем.


На прошлой неделе стало известно, что омские собственники московского Феникс Капитал Банка поменяли его название на Единый Строительный Банк и перерегистрировали в Омск на шестом этаже МФК «Миллениум». Подробно об этом «КВ» рассказывают на первой полосе газеты. Как заявил в интервью журналу «Архитектура и строительство» председатель совета директоров банка и президент совета НП «СРО «Первая гильдия строителей» Владислав МАЦЕЛЕВИЧ, «При смене адреса на Омск мы исходили как из прагматических, так и из патриотических соображений. Соображения прагматические: омский бизнес нам знаком и близок, здесь сосредоточены наши основные деловые партнеры, наши клиенты, мы знаем, как здесь работать, кто есть кто на омском рынке. Расходы на содержание офиса и наем персонала в нашем городе существенно ниже, чем в столице. Массовая ликвидация омских филиалов банков с превращением их в операционные офисы изменила ситуацию на рынке труда в банковской сфере в нашем регионе. Операционным офисам ни к чему квалифицированные специалисты, поскольку все их функции сведены к приему и пересылке документов в Москву. Поэтому фактически без работы оказались профессионалы банковского дела. Это позволило нам сформировать очень достойную команду, замотивированную на результат». С учетом того, что омские банки, которых когда-то было в нашем городе более двадцати, уходят из Омска или меняют владельцев на иногородних, обратное движение братьев МАЦЕЛЕВИЧЕЙ заслуживает в рейтинге плюса. Тем более что банк активно себя продвигает. Еще 25 февраля в Красноярске наОкружной конференции СРО Сибирского федерального округа, в которой приняли участие делегаты от 19 из 20 саморегулируемых организаций округа, Владислав МАЦЕЛЕВИЧ выступил по поводу сделанного недавно предложения по размещению средств компенсационного фонда новосибирского НП МНОС «СИБИРЬ» на депозитном счете в ООО «Феникс Капитал Банк», а также о развитии дальнейших отношений членов СРО с банком (льготное кредитование, предоставление банковских гарантий и т.д.). Плюс также зарабатывает новый председатель правления банка Олег ТОКАРЕВ, сын экс-руководителя Главного управления Центробанка по Омской области Алдоны ТОКАРЕВОЙ, который ранее работал только на вторых позициях зама.

Произошли перемены и в омском «Мираф-банке». Из банка уволился первый заместитель председателя правления Андрей БЕСПЯТОВ, на протяжении полутора десятков лет возглавлявший это финансовое учреждение. На вторую роль он перешел 2 декабря прошедшего года, когда у Мираф-банка появились новые акционеры. По данным «КВ», Андрей Александрович ушел в «свободное плавание», а первопричина его ухода может быть в том, что создатель Мираф-Банка Леонид ПЕККЕР продал свой пакет акций новому председателю правления москвичу Богдану БЕРКОВИЧУ: если у ПЕККЕРА в середине мая было 19,24% акций, то к концу того же месяца – только 1,36%. БЕРКОВИЧ же стал владельцем 17,79% акций банка. С одной стороны, это формальное уменьшение пакета может быть просто перетасовкой акций, а ПЕККЕР остаться реальным владельцем (если бы он решил оставить банк, он бы продал пакет полностью), с другой он, возможно, просто надувает щеки, так как новые владельцы попросили его пока продолжить числиться в совете директоров.
27 июня губернатор Омской области Виктор НАЗАРОВ подписал заявление об отставке министра по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Антона ЧЕШУКИНА. По официальной версии чиновников и согласно пресс-релизу Бюджетного учреждения Омской области «МинспортМедиа», «он (ЧЕШУКИН. – Ред.) объясняет этот шаг личными обстоятельствами». Накануне, 26 июня, корреспондентам в минспорта Омской области сообщали, что их начальник Антон ЧЕШУКИН находится на больничном. Он должен был докладывать в этот день на заседании правительства, но на нем так и не появился. Еще утром 27 июня секретарь министра утверждала, что министр на выезде. Но к обеду все прояснилось.

Возможно, на отставку чиновника повлияла сложная ситуация со строительством велотрека, на котором в срок необходимо освоить средства из федерального бюджета. Заказчиком этого объекта является региональный минспорт, однако руководство министерства не может найти решения проблем, возникших на стройке с подрядчиками, и график работ оказался сорван. Это уже второй министр спорта правительства Виктора НАЗАРОВА, ушедший в отставку. Предыдущий, Владимир САРАЕВ, 16 октября 2012 года тоже неожиданно подал заявление об отставке после того, как губернатор, встречаясь с замминистра спорта России и предшественником САРАЕВА Сергеем ШЕЛПАКОВЫМ, вызвал Владимира Васильевича, но так и не принял его, заставив просидеть в приемной около часа.  

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.