Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

ГЕРЧИК не смог отсудить 3,5 млн рублей за землю под ДК «Рубин»

8 июля 2013 17:39
0
1523

Арбитражный суд 3 июля частично удовлетворил иск ООО «Сатурн» и расторг договор купли-продажи земельного участка от 12 декабря 2008 года, заключенный с Главным управлением по земельным ресурсам Омской области. Однако внесенную плату за землю фирме, учредителем которой значился бизнесмен Владимир ГЕРЧИК, взыскать не удалось.

ООО «Сатурн» обратилось в суд с иском о расторжении договора купли-продажи и взыскании с департамента имущественных отношений, которому передали функции ГУЗР, более 3 млн 533 тысяч рублей. Согласно условиям договора, покупатель приобретал участок площадью 21 382 кв. метра под ДК «Рубин» примерно за 6,8 млн рублей. Плату должны были внести в срок до 15 декабря 2008 года. Однако в связи с ненадлежащим исполнением покупателем своих обязательств, ГУЗР взыскало долг в суде, а в 2010 году стороны подписали мировое соглашение, определившее порядок погашения задолженности. В рамках исполнения этого соглашения ООО «Сатурн» перечислило ГУЗР около 3,5 млн, оставшись должно еще более 3,2 млн. Однако затем в 2011 году фирма обанкротилась, а само здание ДК «Рубин» в итоге выкупила компания, контролируемая депутатом горсовета Валерием КОКОРИНЫМ.

Конкурсному управляющему ООО «Сатурн» не удалось зарегистрировать на участок право собственности и включить его в конкурсную массу, поскольку за землю остался долг в 3,2 млн рублей. Эта сумма была включена в реестр требований кредиторов. 30 декабря 2012 года «Сатурн» направил в адрес ГУЗР соглашение о расторжении договора купли-продажи надела в связи с признанием фирмы банкротом, однако ведомство ответило отказом. В итоге сторонам пришлось идти в арбитраж.

Учитывая все вышеназванные обстоятельства, суд согласился, что спорный договор подлежит расторжению, но оснований для взыскания неосновательного обогащения не нашел. Решение в законную силу не вступило и до 3 августа может быть обжаловано в апелляции.  

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.