Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Омское моторостроительное конструкторское бюро присоединят к НПО «Сатурн»,

9 июля 2013 08:31
0
2819




На сайте ОАО «НПО «Сатурн» вчера, 8 июля, появилась информация о том, что между НПО «Сатурн» и ОАО «ГосМКБ «Радуга» имени А. Я. Березняка» заключен контракт, завершающий формирование производственной программы ОАО «НПО «Сатурн» до 2015 года по серийным поставкам двигателей для беспилотных летательных аппаратов. Срок выполнения контракта 2013 – 2015 гг. Напомним, что ОАО «Государственное Машиностроительное конструкторское бюро «Радуга» является одним из мировых лидеров в области создания высокоточного ракетного оружия. Основной задачей предприятия является разработка, производство и модернизация отечественных образцов управляемых ракет классов «воздух-земля», «корабль-корабль» и «земля-земля». То есть имеются в виду беспилотные военные крылатые ракеты.

Общий объем двух заключенных контрактов (первый из них был заключен еще в 2011 году) между ОАО «НПО «Сатурн» и ОАО «ГосМКБ «Радуга» на поставку двигателей для БПЛА в период с 2013 по 2015 гг. превысил 4 млрд. руб. Относительно объемов производства 2010 — 2012 гг. производственная программа 2013 – 2015 гг. возросла в 3,5 раза.

Как сказано в пресс-релизе НПО «Сатурн», «с целью консолидации усилий по разработке и серийному изготовлению двигателей для БПЛА руководством предприятий было принято решение об объединении ОАО «НПО «Сатурн» и ОАО «ОМКБ» из Омска, также являющегося разработчиком и производителем двигателей для БПЛА. Между предприятиями всегда существовало тесное взаимодействие в области производственной кооперации по изготовлению деталей и сборочных единиц, масштабы которого значительно увеличатся после объединения, также реализуется программа консолидации закупок комплектующих изделий, материалов и заготовок. Сформированный портфель заказов и реализация мероприятий ФЦП «Развитие оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации» выводят ОАО «НПО «Сатурн» на массовое производство двигателей для БПЛА, сравнимое с масштабами производства, существовавшего до распада СССР».

ОАО «Научно-производственное объединение „Сатурн“ – двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, кораблей Военно-морского флота, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок. ОАО «НПО «Сатурн» входит в состав ОАО «Управляющая компания «Объединенная двигателестроительная корпорация», которая в свою очередь, является дочерней компанией ОАО «ОПК «ОБОРОНПРОМ».

Что касается Омского моторостроительного конструкторского бюро, это акционерное общество, 49% акций которого принадлежит непосредственно ОАО «ОПК «ОБОРОНПРОМ, 19,06% — ОАО «НПО «Сатурн». Выручка за 2012 год составила 992,3 млн рублей, 90% от которой обеспечили поставки двигателей для крылатых ракет. В частности, в предыдущие годы ОМКБ был основным поставщиком двигателей для ракет оперативно-тактического ракетного комплекса (ОТРК) «Искандер». В последние года конструкторское бюро, похоже расширило свою линейку продукции и для других видов ракет.


 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.