Семинар о закупках в Китае и Корее состоялся в Омске

Дата публикации: 10 июля 2013

Второго июля в региональном бизнес-инкубаторе состоялся семинар на тему «Закупки в Китае и Корее. Управление цепями поставок при импорте». Организатором бесплатного для предпринимателей из Омска и Омской области семинара стал Омский региональный фонд поддержки и развития малого предпринимательства (сектор ЕИКЦ — Омская область).

Актуальность темы семинара в ряду других обучающих мероприятий по внешнеэкономической деятельности, проведенных Фондом за последнее время, отметила начальник ЕИКЦ — Омская область Екатерина ИЩЕНКО:
— Цель семинара — минимизировать риски омских предпринимателей при работе с китайскими и корейскими партнерами, дать предпринимателям возможность получить ответы опытного эксперта на практические вопросы, возникающие в конкретных бизнес-ситуациях.

Автором и ведущим семинара выступил бизнес-тренер ОАО Холдинг «Люди Дела» Виктор МАЧУЛЬСКИЙ. На протяжении ряда лет он занимает руководящие посты в крупных внешнеторговых российских и зарубежных компаниях, в настоящее время является заместителем генерального директора по логистике ТПГ «НоВа» (Новосибирск). Кроме того, Виктор МАЧУЛЬСКИЙ является ведущим экспертом-консультантом Сибирского центра логистики и автором ряда публикаций по практической логистике.

Импорт из Китая и Южной Кореи

Об особенностях закупок в Китае Виктор МАЧУЛЬСКИЙ рассказал на основе своего обширного опыта. Он поделился секретами о том, как распознать посредника в китайском партнере, выдающем себя за производителя, как не дать ввести себя в заблуждение, пользуясь информацией, представленной на выставках и ярмарках в Китае и на сайте поставщика в сети Интернет.
Подробно бизнес-тренер остановился на специфике делового этикета китайцев, рассказав обо все тонкостях ведения переговоров начиная от приветствия и требований к оформлению визитной карточки.
Виктор МАЧУЛЬСКИЙ поделился своими наработками о том, как «выторговать» у китайского партнера выгодные для себя условия расчета, как обеспечить контроль качества товара на всех этапах производства, как выйти сухим из споров с контрагентами и безболезненно сменить поставщика при необходимости.

Принципы ведения внешнеэкономической деятельности предпринимателями из Южной Кореи, по представлениями Виктора МАЧУЛЬСКОГО, имеют существенные отличия. Качество товара и узнаваемый бренд — основные характеристики, на которые опираются южнокорейские предприниматели. Большую долю импорта составляют автомобили и электроника. Виктор МАЧУЛЬСКИЙ рассказал о роли посредников при внешнеэкономических контрактах с Южной Кореей, особенностях ведения деловых переговоров, установившемся в Южной Корее деловом этикете и прочих премудростях, позволяющих российскому бизнесмену заключить выгодный контракт с местными предпринимателями.

Как сообщила участникам семинара Екатерина ИЩЕНКО, в октябре текущего года Омский региональный фонд поддержки и развития малого предпринимательства планирует организовать бизнес-миссию в Южную Корею. Предприниматели, заинтересованные в сотрудничестве с корейскими компаниями, уже сейчас могут обратиться в Фонд и заявить о желании участвовать в предстоящей деловой поездке.

Логистика импортной сделки

Вторая часть семинара была посвящена этапам заключения импортной сделки и подробному рассмотрению схемы управления цепями импортных поставок.
Виктор МАЧУЛЬСКИЙ рассказал, какие проблемы с логистикой возникают при импорте у российских предпринимателей, какие логистические коридоры существуют и как ими правильно пользоваться. Он объяснил участникам семинара, как провести калькуляцию импортной сделки, рассказал, как вести переговоры при заключении импортной сделки, на какие пункты обращать особое внимание, как правильно оформить внешнеторговый контракт и отследить его выполнение.
В заключение бизнес-эксперт поделился опытом ведения успешных переговоров, рассказал об интересных случаях из своей практики, а также ответил на конкретные вопросы участников семинара.

— Если у регионального малого бизнеса есть понимание специфики рынка и есть у кого позаимствовать практический опыт, то ему для выхода на другие страны не хватает лишь основного — денег. Отсутствие достаточных оборотных средств для выполнения крупных поставок, дороговизна кредитных ресурсов — именно это сдерживает российский малый и средний бизнес во внешнеэкономической деятельности. Потому это большой плюс, что в Омской области функционирует Фонд, который и экспертов привлекает, семинары проводит, и программы по решению проблем с финансированием активно реализует. Далеко не во всех регионах аналогичные организации так плотно занимаются поддержкой бизнеса в выходе на международный рынок, — отметил Виктор МАЧУЛЬСКИЙ в разговоре с корреспондентом «КВ».

Евгений ФУРЛЕТОВ-ДЕМЧЕНКО,
индивидуальный предприниматель:
? Я во многих семинарах по внешнеэкономической деятельности, проведенных Фондом, принимал участие, но семинар Виктора МАЧУЛЬСКОГО для меня стал настоящим открытием. Вместе со мной обучение прошла моя супруга, которая тоже занимается предпринимательской деятельностью, и мой партнер, предприниматель из Большеречья. Все мы под впечатлением, целый ряд вопросов для себя прояснили. Сейчас мы с супругой разрабатываем проект по производству чистой питьевой воды и в качестве рынков сбыта рассматриваем Китай, Корею, Африку и Монголию. Посоветовались на эту тему с Виктором МАЧУЛЬСКИМ, было интересно узнать его мнение.

Никита ЛАРИН,
директор ООО «им. Мичурина»:
? Для меня этот семинар был очень своевременен: в настоящий момент обсуждаем условия контракта с китайским партнером, и для себя я отметил некоторые моменты, на которые стоит обратить внимание при заключении сделки. Виктор Феликсович все очень доступно объяснил, на практических, что самое ценное, примерах.

Денис ЧЕРЕМНЫХ,
коммерческий директор ЗАО «Поликон»:
— Мы импортируем комплектующие из Кореи, планируем работать и с Китаем, а потому нам проблемы, озвученные Виктором МАЧУЛЬСКИМ, близки. Для меня было особенно приятно то, что после семинара можно было получить всю озвученную на семинаре информацию, притом расширенную и дополненную цифрами, в распечатанном виде. Теперь экспертное мнение по вопросам импорта будет всегда под рукой.
 



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2013/07/25/seminar_o_zakupkah_v_kitae_i_koree_sostoyalsya_v_omske