Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Омский бизнес оказался не готов платить за музыку

18 декабря 2013 11:49
1
6037

По мнению Александра СТРЕЛЬНИКОВА, Российским авторским обществом должны плотно заняться прокуратура и антимонопольщики

 

12 декабря в Омске по инициативе Ассоциации развития малого и среднего предпринимательства состоялся круглый стол на тему «Право использовать музыку».

Организаторы предполагали напомнить предпринимателям о необходимости платить за публичное использование музыкальных произведений, но разговор перешел в эмоциональную дискуссию между представителем Сибирского филиала Российского авторского общества по городу Омску Игорем ГОРБИКОМ и собравшимися предпринимателями.

Игорь ГОРБИК напомнил представителям бизнеса о том, что Российское авторское общество (РАО) — единственная в России организация, аккредитованная в части сбора авторских вознаграждений за публичное использование юридическими лицами музыкальных произведений. Без подписания с РАО необходимых документов нельзя включать музыку, радио и даже музыкальные ТВ-каналы в заведениях общепита, торговых сетях, фитнес-клубах, парикмахерских, учреждениях культуры и так далее. Даже владелец маршрутного такси, в котором включено радио на протяжении рабочего дня, должен заплатить обществу порядка 500 рублей за месяц! При этом РАО взимает с предпринимателей плату даже за использование тех произведений, авторы которых не заключали с этим обществом лицензионные договоры. По данным, прозвучавшим в ходе обсуждения, на счетах РАО скопилось около 460 млн рублей невыясненных гонораров, и по истечении определенного срока не востребованные авторами деньги будут распределены между другими авторами пропорционально их популярности. Это обстоятельство вызвало у собравшихся предпринимателей искреннее недоумение.

Не понимают представители бизнеса также и того, каков механизм расчета платы с конкретного юрлица. Так, директор школы фитнеса «Адреналин» Ирина МАРТЫНОВА, недавно получившая уведомление от РАО с требованием заключить договор на использование музыки, интересовалась, почему ставки для малого бизнеса в регионах так высоки и как можно предъявлять одни и те же требования к дорогому ресторану и спортивному учреждению. На это Игорь ГОРБИК заметил, что сумму вознагржадения вправе устанавливать автор и РАО повлиять на это никак не может.

Возмущение предпринимателей вызвало и то, что реальной альтернативы Российскому авторского обществу в стране нет, нет других организаций, аккредитованных государством в этой сфере, а значит, у предпринимателей нет выбора.

— Я считаю, что вашей организацией должны жестко заниматься прокуратура и антимонопольщики, — в итоге заявил ГОРБИКУ генеральный директор торгового дома «Омский ювелир» Александр СТРЕЛЬНИКОВ.

К огорчению предпринимателей, старший прокурор отдела по надзору за соблюдением законодательства в сфере экономики прокуратуры Омской области Мария ПОЛИЩУК подтвердила, что предпринимателям так или иначе придется платить авторам за использование их произведений и максимально широкими правами в сфере соблюдения авторских прав в стране обладает именно Российское авторское сообщество. В случае неисполнения обязательств по соблюдению законодательства в сфере авторского права предприниматели должны быть готовы к тому, что им придется понести ответственность в рамках законодательства.

Нашлись среди участников круглого стола и те, кто уже имеет опыт взаимодействия с РАО. Директор фитнес-клуба ENERGY ZONE Марина РУДНЕВА рассказала, что уже давно заключила договор с РАО и обходится ей это удовольствие в 40 тысяч рублей в год. «Меня больше всего удивило то, что даже если ты сама напишешь музыку и текст, сама исполнишь, все равно с тебя будут требовать деньги в интересах правообладателя! Причем я обращалась в УФАС, но там у меня даже жалобу принимать не стали, сказали, что это не их зона ответственности», — заметила РУДНЕВА.

Вознаграждение правообладателям должны платить и муниципальные дома культуры, тем более если на сценах этих сельских клубов периодически проходят самодеятельные концерты, а по вечерам — молодежные дискотеки. Этой информацией собравшихся огорошила председатель комитета культуры администрации Муромцевского района Наталья ЗАЙЦЕВА. «По всем сельским клубам района за год набегает сумма в размере 200 тысяч рублей, это при общем их бюджете в 800 тысяч рублей!» — рассказала ЗАЙЦЕВА и отметила, что платить все равно приходится.

В ближайшее время все члены Ассоциации получат дополнительную информацию о необходимости соблюдать законодательство в сфере авторского права. Кроме того, как отметила по итогам круглого стола исполнительный директор АРП Оксана БАЧИНИНА, Ассоциация проведет работу по подготовке от лица предпринимателей предложений к Российскому авторскому обществу по совершенствованию механизма взаимодействия с бизнесом, в частности, по использованию понижающих коэффициентов при расчете сумм авторского вознаграждения. Возможно, при участии АРП предпринимателями будет заключен с РАО коллективный договор.

Комментарии
Питрофф 18 декабря 2013 в 14:59:
Ну конечно, предпринимателями бы кто-нибудь занялся.. С больной головы на здоровую..А то РАО не проверяют что ли.. и налоговая и прокуратура, столько лет уже существует, и все плохо.. Законы читать надо! Авторы тоже люди!
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.