Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Омскмелиоводхоз. Перезагрузка

19 апреля 2018 10:01
0
1923

В Омской области пока только два процента сельхозугодий имеют систему полива. Между тем при орошении урожай увеличивается в два-три раза

13 апреля в региональном министерстве сельского хозяйства состоялось совещание, посвященное развитию мелиорации земель сельскохозяйственного назначения в Омской области.

Увеличение урожая в три раза

Министр сельского хозяйства и продовольствия региона Максим ЧЕКУСОВ поставил перед собравшимися аграриями, среди которых было много овощеводов, задачу определиться с системами мелиорации до начала летнего сезона. Министр подчеркнул, что предстоит решить массу вопросов, в частности, по оформлению земель на севере области, поскольку на неоформленных ничего делать нельзя. Также глава ведомства анонсировал визит в июне в Омск директора департамента мелиорации минсельхоза России Валерия ЖУКОВА.

Курирует в регионе мелиорацию земель замминистра Николай ДРОФА. Он рассказал об основных тенденциях в этой отрасли, о том, что северные территории в Омской области переувлажнены, а южные страдают от недостатка осадков и поэтому используются всего на 40-50 процентов.

Из общей площади земель региона в системе орошения числятся 78 494 га, что составляет только около 2 процентов. Из 12 районов, где системы когда-то были созданы, только в шести они работают (по данным 2017 года). Из чуть более 30 тыс. гектаров орошаемых земель около 11 тыс. обрабатывают сельхозпредприятия и КФХ, а 20 – садоводческие товарищества и дачные кооперативы.

Если проанализировать всю систему орошения – 78 тыс. гектаров, то из общего объема можно восстановить еще 34 638 га. По данным Мелиоводхоза, для этого есть все возможности. Нужно входить в программу, делать проект, техни...

Полную версию материала можно прочитать в бумажной версии газеты "Коммерческие вести". Покупайте в киосках Роспечати, в сети «Дилижанс» и у частных распространителей. Или подписывайтесь на полную электронную версию по телефону 95 – 61 – 46. 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Омской области ограничили варианты собственности на добытые полезные ископаемые

Согласно поправке в региональное законодательство, добытые из недр ресурсы могут стать только федеральной, областной, муниципальной или частной собственностью

29 марта 12:00
0
148

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.