Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Юрий ГУРИНОВ достроит скандальный дом на Мишина, 8

11 июля 2018 08:29
0
3638

Рейтинг недели со 2 по 9 июля 2018 года: события, тенденции, слухи. 

Самое громкое российское событие прошедшей недели состоялось в ночь с субботы на воскресенье по омскому времени: сборная России проиграла Хорватии. По итогам основного и дополнительного игрового времени стороны сравнялись в счете – 2:2. Все решила серия пенальти, где удачливее оказались хорваты – 4:3. Решающая встреча прошла в Сочи на стадионе «Фишт», где болели 44 287 человек. Напомню, что строило стадион НПО «Мостовик», которое по олимпийским объектам в Сочи получило гигантские и никем не возмещенные убытки.

Чемпионат мира – 2018 проходит на 12 стадионах в 11 городах России. Среди этих городов – столица Мордовии Саранск, аэропорт которого возглавляет омич Михаил БЕРМАН. 8 июля он дал в Саранске пресс-конференцию. На время чемпионата мира по футболу он стал не просто руководителем АО «Авиалинии Мордовии», а еще и генеральным директором международного аэропорта Саранск. Такой статус получил аэропорт на время чемпионата мира по футболу, так как ряд матчей состоялся именно в столице Мордовии. 1 июня 2018 года в аэропорту появились временный международный терминал и временный пункт пропуска через государственную границу. А первый матч (Перу – Дания) состоялся 16 июня.

Как рассказал журналистам Михаил БЕРМАН, возглавлявший с 2010 по 2013 год Омский аэропорт, за время чемпионата аэропорт Саранск принял 228 рейсов: 55 регулярных, 165 внутренних чартерных и 8 международных – из Копенгагена, Лиссабона, Туниса, Таллинна, Вены – направлений, «которые для Саранска, мягко говоря, непривычны».

41 самолет привез болельщиков на матч Перу – Дания (почти 6 тысяч пассажиров), 62 – на игру Колумбия – Япония (почти 7 тысяч пассажиров), 34 рейса – на игру Иран – Португалия и 18 – на Панама – Тунис.

Аэропорт начал готовиться к чемпионату с начала 2016 года. За счет федерального бюджета была усилена взлетно-посадочная полоса, реконструированы объекты управления воздушным движением, увеличены места стоянок, увеличена рулежная дорожка: «Аэродром не просто преобразился, он стал новым». За счет регионального бюджета строился аэровокзал и обновлена привокзальная площадь.

Раньше аэропорт Саранск мог обслужить около 30 тысяч пассажиров в год, после реконструкции – уже 300 тысяч. Только за две недели международного статуса аэропорт обслужил 30 657 пассажиров – количество, которое аэропорт ранее обслуживал за год.

В Омской области самым громким событием стало продление ареста до 15 октября депутата Законодательного собрания, председателя совета директоров ХК «Акция» Сергея КАЛИНИНА. Его 15 июня 2018 года закрыли в СИЗО на месяц за предполагаемые хищения, которые сложились из-за завышенного по мнению следствия тарифа на транспортировку газа. И вот теперь продлили этот арест еще на три месяца. Ходатайство об этом подал уже новый следователь из 5 Следственного управления СК РФ по Сибирскому федеральному округу, находящегося в Новосибирске.

5 июля президент России Владимир ПУТИН подписал указ № 403 «Об освобождении от должности, назначении на должность и присвоении специального звания в некоторых федеральных государственных органах». Согласно указу новым Западно-Сибирским транспортным прокурором назначен на ближайшие пять лет омич Денис КОСТЕНКО, около года уже исполняющий обязанности такового.

Напомним, что предыдущий Западно-Сибирский транспортный прокурор омич Сергей ФЕОКТИСТОВ перешел в июне 2017 года в Генеральную прокуратуру на должность заместителя начальника Главного организационно-аналитического управления — начальника организационного управления, но не так уж и долго здесь проработал. Со 2 марта 2018 года он возглавил Главное уголовно-судебное управление Генеральной прокуратуры РФ.

45-летний Денис КОСТЕНКО дожидался своего назначения год. Он родился в городе Омске и в 1994 году окончил юридический факультет ОмГУ. Далее работал в омской прокуратуре на разных должностях, последняя – в 2004-2005 гг. – начальник отдела по надзору за процессуальной деятельностью органов безопасности и исполнением таможенного законодательства прокуратуры Омской области. В 2007 году он стал у ФЕОКТИСТОВА первым заместителем Западно-Сибирского транспортного прокурора.

В прошлый четверг, 5 июля, врио губернатора торжественно запустил в Кормиловском районе новое предприятие по производству комбикормов: в результате строительства второй очереди завода агрохолдинга «Руском-Агро» мощности предприятия выросли до 180 тысяч тонн готовой продукции в год. Агрохолдинг воспользовался налоговыми льготами, введенными в Омской области для инвесторов, участвующих в создании новых производств.

Инвестиционная емкость нового предприятия – 350 млн. рублей. С конвейера завода будет выходить почти 20 видов кормов различной рецептуры. Как сообщил правительственный портал «Омская губерния», главу региона за поддержку поблагодарил председатель совета директоров ООО «Руском-Агро» Темури ЛАТАРИЯ:

– Для нас это знаковый проект, потому что поголовье свиней и объемы производства птицы значительно выросли, и мы стремились к полному обеспечению кормами собственных предприятий. Благодаря открытию второй очереди завода мы имеем такую возможность. Это позволило нам повысить уровень биобезопасности и исключить любые дополнительные риски. Благодаря поддержке инвестиционного проекта появилось новое предприятие, создано дополнительно 50 рабочих мест. И это еще не окончание инвестиционного проекта. Я поделился с главой региона планами строительства на следующий год дополнительных элеваторных мощностей. В настоящее время мы просчитываем финансовую емкость проекта.

Как стало известно «Коммерческим вестям», определился инвестор, который достроит скандальный дом № 8 по улице Мишина в микрорайоне Московка-2. Напомню, что в 2013 году застройщиком этого девятиэтажного дома на 108 квартир выступило БУ «Агентство жилищного строительства Омской области». Денежные средства привлекались путем заключения договоров участия в долевом строительстве. Сдать дом обещали к первому марта 2015 года. Стройка неоднократно замораживалась, так как у подрядной организации – ООО «Спецэлектромонтаж» – не хватало специалистов. Позже выяснилось, что техническое состояние дома не соответствует ГОСТу. В 2016 году к достройке дома на средства Фонда развития жилищного строительства Омской области «Жилище» приступило победившее в аукционе ООО «СПК «Сибцентрострой». Работы снова прекратились, когда вскрылись очередные недостатки: отсутствие арматуры в плитах перекрытия. По данным прокуратуры, при строительстве дома Мишина, 8 похищено около 28 млн. рублей.

Дольщикам этого дома предложили перебраться в другой дом – Мишина, 5. А дом 8 достроит известный строитель Юрий ГУРИНОВ, которому обещана за это льготная областная ипотека.

Судья Центрального районного суда Сергей БУЧАКОВ 4 июля прекратил уголовное дело по обвинению в халатности (ч. 1.1 ст. 293 УК РФ) бывшего заместителя директора департамента имущественных отношений Николая КОСТЯКОВА – за истечением сроков давности уголовного преследования. Представитель гособвинения против такого решения не возражал, пояснила KVnews помощник председателя суда Алена ГОРБУНОВА.

– Поскольку данное преступление относится к категории небольшой тяжести и с момента его совершения прошло более двух лет, на основании п. 3 с. 1 ст. 24 УПК РФ, уголовное дело было прекращено, – уточнил Сергей БУЧАКОВ.

По версии следствия, в 2013 году Николай КОСТЯКОВ,«осуществлявший координацию работы управления аренды муниципального имущества, не принял должных мер по перезаключению договора аренды муниципального нежилого помещения, площадью более 1000 квадратных метров, расположенного в здании на улице 10 лет Октября в г. Омске, находившегося в пользовании индивидуальной предпринимательницы, которая в течение трех лет сдавала его в субаренду, получая от этого материальную выгоду».

Поскольку договор аренды между администрацией города и предпринимательницей не был оформлен надлежащим образом, бюджету города был причинен ущерб на сумму около 11 млн. рублей.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.