Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

В Омской области заработают «Точки роста»

15 августа 2019 09:43
0
2291

Проект призван заполнить технологические пробелы у сельских ребятишек. 

8 августа в рамках пресс-тура от правительства журналистам продемонстрировали, как готовят к новому учебному году Конезаводскую среднюю школу Марьяновского района. В коридорах и спортзале уже завершается ремонт. Однако ключевое преображение произойдет в двух новых классах, которые называются «Точка роста. Центр образования цифрового и гуманитарного профилей». Это часть проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». В ближайшее время здесь появится новое оборудование: интерактивные комплексы, шлемы виртуальной реальности, квадрокоптеры, планшеты, проекторы, компьютеры, электроинструменты. Эти устройства помогут детям на занятиях по ОБЖ, информатике и технологии, в проведении программ дополнительного образования по IT-технологиям, медиатворчеству, шахматному образованию, проектной и внеурочной деятельности. Если говорить более конкретно, то навыки оказания первой медпомощи будут отрабатываться школьниками при помощи современных тренажеров-манекенов. Также дети будут изучать 3D-моделирование, прототипирование, компьютерное черчение, технологии цифрового пространства. Помимо овладения новыми знаниями и компетенциями, работа в условиях коворкинг-центра позволит детям и подросткам совершенствовать коммуникативные навыки, креативность, стратегическое и пространственное мышление, психологическую устойчивость в стрессовых ситуациях.

Подобный центр заработает в сентябре и в Москаленской средней общеобразовательной школе. Педагоги, которые будут трудиться с нового учебного года в центрах «Точка роста» приняли участие в очных образовательных сессиях, прошедших на базе детского технопарка «Кванториум» в Томске. Там они научились использовать 3D-принтеры и лазерные станки. В промробоквантуме — собирать роботов, в аэроквантуме — собирать и запускать беспилотные летательные аппараты, на практических занятиях по геоинформационным системам строить маршрут с помощью GPS навигаторов GARMIN. «Творческая атмосфера, обаятельные спикеры, технологические новинки в сфере IT – все это стало отправной точкой для роста и повышения квалификации», — отмечают в управлении общего образования министерства образования Омской области. Всего в образовательной сессии в Томском кванториуме приняли участие 25 педагогов из 16 муниципальных районов региона. Запланированы еще две сессии: с 5 по 9 августа (18 педагогов из 10 районов) и с 13 по 17 августа (23 педагога из 13 районов).

Как пояснила председатель комитета по образованию администрации Марьяновского района Ольга ХОДЮК, открытие центров «Точка роста» позволит уменьшить разрыв в образовании между сельскими и городскими школами, а также уйти от стереотипов в школьном обучении. В классах, где расположена шахматная зона, поставлены пуфы и модульные диваны, будут проводиться не только уроки, но и дополнительные тренинги, игры, социокультурные мероприятия вкупе с постоянным общением и обменом мнениями. Приобщиться к технологиям смогут дети из соседних школ, а также взрослые, для которых посещение «Точек роста» также будут доступно.

Подобные центры откроются по всей стране — все они имеют одинаковое графическое и цветовое оформление, техническое наполнение. В Омской области только в этом году начнут работу 58 «Точек роста» — это один из лучших показателей по стране. Центры ремонтируются на средства из региональной казны – 49,8 миллиона рублей. Оснащение техникой берет на себя федеральный бюджет – 90,8 миллиона рублей. 100 миллионов рублей из областного бюджета до конца года уйдет на обучение педагогов и обеспечение деятельности центров. В последующие 3 года регион получит еще около 300 миллионов. Это позволит создать еще 190 образовательных центров в деревнях и селах. Закупка обучающего оборудования для школы поселка Конезаводского потребовала 1,5 миллиона рублей, ремонт — 950 тысяч рублей.

Помимо Конезаводской школы ремонтные работы выполнены в суховской средней школе Горьковского района, путиловской средней школе Называевского района, добровольской средней школе Русско-Полянского района, нижнеиртышской средней школе им. М.Н. Макарова Саргатского района. В других 18 муниципальных районах работы выполнены на 60 – 90 %.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.