Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Омичка Ольга ПРУДНИКОВА уволилась из Минприроды РФ

2 декабря 2020 08:46
0
4231

Рейтинг недели с 23 по 30 ноября 2020 года: события, тенденции, слухи. 

Министр здравоохранения Омской области Александр МУРАХОВСКИЙ обрел нового заместителя – преемницу ушедшей в отставку Анастасии МАЛОВОЙ. Заместителем министра и одновременно начальником управления организации медицинской помощи женщинам и детям стала Элеонора КРОЛЕВЕЦ.

Назначение КРОЛЕВЕЦ стало закономерным: ранее она занимала пост заместителя начальника управления организации медицинской помощи женщинам и детям. То есть, по сути, была заместителем МАЛОВОЙ, кресло которой ей досталось.

Напомним, что Анастасию МАЛОВУ отстранил от должности губернатор Александр БУРКОВ после прогремевшего на всю страну скандала с акцией протеста работников скорой помощи против отказов в госпитализации больным COVID-19. На следующей неделе губернатор отправил в отставку министра здравоохранения Ирину СОЛДАТОВУ. Вслед за ней по собственному желанию уволились и назначенные ею заместители – Анастасия МАЛОВА и Георгий БУТАЕВ.

На прошедшей неделе "Коммерческим вестям" стало известно об уходе в отставку из Министерства природных ресурсов и экологии РФ омички Ольги ПРУДНИКОВОЙ. Напомним, что 9 ноября ушел в отставку министр Дмитрий КОБЫЛКИН. Он перешел в заместители секретаря Генсовета «Единой России» и будет отвечать за будущие выборы. Вслед за ним была уволена (естественно, по собственному желанию) его заместитель Елена ПАНОВА. Замом она стала в марте 2019 года, а до этого возглавляла в Минприроды департамент управления делами и кадровой политики. И на свою оставленную должность в департаменте подтянула Ольгу ПРУДНИКОВУ, с которой работала в администрации Ямало-Ненецкого округа.

Сверху — скан с сайта минприроды РФ неделю назад, снизу — скан от 1 декабря 2020 года

Ольга Николаевна – бывший омский журналист, много лет проработавшая в корпорации «Теле-Омск-АКМЭ». В 2009 году переехала в Ямало-Ненецкий округ, где вскоре возглавила управление печати и массовых коммуникаций, а потом и отдел стратегического планирования аппарата губернатора ЯНАО. В 2013 году – заместитель руководителя аппарата правительства Ставропольского края, который возглавил бывший первый замгубернатора ЯНАО. В 2014–2018 гг. – заместитель председателя правительства, руководитель аппарата правительства Ставропольского края. Ну а далее – Минприроды России, глава которого – КОБЫЛКИН и был губернатором ЯНАО, то есть шефом Ольги ПРУДНИКОВОЙ. Надо полагать, новая министерская метла вычищает ставленников бывшего министра. Впрочем желаем Ольге Николаевне только самого лучшего. Может быть, теперь – в «Единой России».

Надо полагать, аналогичные процессы проистекают и в других министерствах, откуда ушли в отставку руководители. Например, в Минтрансе, глава которого Евгений ДИТРИХ назначен гендиректором Государственной транспортной лизинговой компании. Поговаривают, что омский министр строительства, транспорта и дорожного хозяйства Антон ЗАЕВ появился в нашем регионе по рекомендации ДИТРИХА. Так что подождем с месяц и посмотрим.

27 ноября в ЕГРЮЛ появились данные о регистрации в Москве на Большой Ордынке акционерного общества «Корпорация Попов Радио». Учредителем АО с уставным фондом один миллион рублей выступило АО «Межгосударственная корпорация развития», связанная с омским радиозаводом им. А.С. Попова. Возглавляет МКР Иван ПОЛЯКОВ. А вот «Корпорацию Попов Радио» возглавил Владимир КОМПАНЕЙЩИКОВ, отправленный губернатором Александром БУРКОВЫМ в отставку с должности заместителя председателя омского правительства 17 декабря 2018 года.

Напомним, что 25 марта 2019 года Управлением Федеральной налоговой службы по городу Москве зарегистрирована Автономная некоммерческая организация «Агентство Развития Креативных Индустрий». У нее три учредителя – экс-зампред омского правительства Владимир КОМПАНЕЙЩИКОВ, москвич Евгений ХАРИТОНОВ и директор Центра материальной культуры и дизайна ОмГТУ, руководитель проекта «Арт-резиденция» Эмма ВАСИЛЬЕВА. Гендиректором стал тогда Владимир КОМПАНЕЙЩИКОВ. Он пока и остается таковым, тем более что АНО зарегистрировано в том же здании на Большой Ордынке, что и вчерашнее АО.

Напомним, что осенью 2014 года дочерняя компания «МКР-Медиа», входящая в «Межгосударственную корпорацию развития», приобрела контрольные пакеты в радиостанциях холдинга «Радио Сибирь» в Омске, Братске, Горно-Алтайске, Кемерове, Нижневартовске, Новокузнецке, Томске, Улан-Удэ и Чите. Через некоторое время, по данным Seldon.Basis, в число совладельцев вошли Иван ПОЛЯКОВ и Татьяна УШАКОВА.

Первым заместителем директора департамента имущественных отношений администрации города Омска назначена Юлия ШВЕЦОВА. Это уже третий 1-й зам, назначенный в 2020 году. В феврале текущего года перзамом стал Иманжан КАРАУЛОВ. Но чиновник не пробыл на этой должности и двух месяцев: он уехал из Омска в другой регион, где его уже ждала новая работа. 

В конце июня на эту же должность была назначена Ольга ГРИГОРЕНКО, с августа 2019-го работавшая просто замом. Однако в октябре она ушла с этой должности и даже переехала в другой регион. Теперь вот назначена Юлия ШВЕЦОВА. Ранее она работала заместителем начальника отдела государственной регистрации недвижимости Управления Росреестра по Омской области.

ВТБ в Омской области возглавил Дмитрий КИМ. В новой должности управляющего он будет отвечать за реализацию стратегии развития розничного и корпоративного бизнеса, а также за укрепление позиций банка в регионе.

Дмитрий КИМ родился в 1976 году в Республике Узбекистан, в 1999 году окончил Дальневосточную государственную академию экономики и управления по специальности «Экономика и управление на предприятиях». Свою профессиональную деятельность в банковском секторе начал в 2000 году. В группе ВТБ с 2007 года, за это время прошел путь от руководителя операционного офиса банка ВТБ «Владивостокский», затем работал в Омске с 2009 по 2012 год заместителем управляющего розничного подразделения банка ВТБ24, затем по 2014 год управляющим «Транскредитбанком» в Омске и после стал управляющим ВТБ в Мурманске.

В настоящее время сеть ВТБ в Омской области насчитывает 15 отделений. По результатам десяти месяцев 2020 года кредитный портфель банка в области превысил 48 млрд. рублей. Объем привлеченных средств частных и корпоративных клиентов достиг 38 млрд. рублей.

Денис РОДИОНОВ, возглавлявший ВТБ в Омской области, покинул свой пост в сентябре.

26 ноября члены Омского регионального отделения «Опоры России» единогласно проголосовали за избрание нового председателя. Им стал вице-председатель отделения, член регионального штаба ОНФ в Омской области Александр ДЕРЯБИН.

Напомним, бывший председатель отделения Олег АНАНЬЕВ в конце октября вошел в состав правления федеральной «Опоры России». Он не стал выдвигать свою кандидатуру на пост председателя, решил больше времени посвятить работе на федеральном уровне. Олег АНАНЬЕВ подчеркнул, что покидать Омск не собирается.

Директором Филиала АО «Системный оператор Единой энергетической системы» (АО «СО ЕЭС») «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Омской области» (Омское РДУ) с 28 ноября 2020 года назначен Алексей МАНУЙЛОВ, ранее работавший в должности первого заместителя директора – главного диспетчера Омского РДУ.

Сергей ОРОБИНСКИЙ, который был первым директором Филиала АО «СО ЕЭС» Омское РДУ, вышел на заслуженный отдых, проработав в электроэнергетике более 40 лет. Сергей Петрович возглавлял Омское РДУ с момента его образования в 2003 году.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.