Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Александр БУРКОВ: «Чтобы победить в той или иной партии, ты можешь сдать фигуру»

3 июня 2021 09:56
0
2514

В интервью ГТРК «Иртыш» губернатор Омской области Александр БУРКОВ порассуждал о том, насколько грязным делом является политика. 

– Александр Леонидович, как вы оказались в  политике? Это было окно возможностей, социальный лифт для простого парня из глубинки?

– Нет, так нельзя сказать. Мы тогда не рассуждали о лифтах. Это были 90-е годы, тяжелые. Я работал в бизнесе и был достаточно успешен. Хотелось попробовать себя в чем-то другом.

– Говорят же, что политика – грязное дело. Есть в ней место светлым, высоким чувствам? Не разочаровались в политике?

– Если ты не будешь заниматься политикой, то политика займется тобой. Я, исходя из обостренного чувства справедливости, пошел в губернаторы уже в 1999 году. Хотя понимал, что не те силы. Но был не согласен на тот момент с элитой, которая рулила процессами. И многие из которой находятся в местах не столь отдаленных за уголовные преступления. Я принял решение пойти на выборы. Это был первый большой шаг в политике, где оскорбляли, где поливали грязью. Но тем не менее считаю, что эти годы работал в политике не зря. Есть люди, которые говорят слова благодарности. Есть люди, которые в одной команде со мной состоялись и сегодня являются достаточно яркими, сильными государственными деятелями, представителями бизнеса или политической элиты.

– Любой руководитель высокого уровня принимает решения. Это шахматная партия: чтобы выиграть, иногда бывает нужно пожертвовать пешкой. Часто ли вам, чтобы сделать большое хорошее, приходится делать не очень хорошее малое?

– Как и у любого руководителя – чтобы победить в той или иной партии, ты можешь сдать фигуру. Такое бывает. Хирург стоит у операционного стола – вроде бы в чистом, но в какой-то момент делает человеку больно, чтобы спасти ему жизнь. И у каждого политика, наверное, бывает, когда приходится пережить горечь людей, боль. Важно другое – чтобы он всегда мог сделать выводы. Он должен уметь сочувствовать. Люди по глазам читают – если человек их не слышит, не сочувствует, тогда все: тебя в политике не оставят.

Грязь или не грязь – это от человека зависит. Я знаю очень много чистых людей в политике. Да, им тяжело. Очень сложно. Главное – сохранить свое я.

– Если представить, что к вам приходит близкий друг и говорит: «Саня, я совершил преступление, мне нужна твоя помощь как губернатора». Где предел, на что можно пойти во имя дружбы?

– Сложно мне ответить на этот вопрос... Друзья не приходили ко мне с этим. Близкий друг такого не скажет. Он меня хорошо знает. И супруга никогда не приходила с просьбами от своих друзей, от представителей бизнеса, никогда ни за кого не просила.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.