Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

«Взгляд из центра на Омск» с 7 по 17 июня 2021 года

17 июня 2021 09:16
0
1424

«Сельская жизнь»

4 июня

Специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Омской области на яровой пшенице Омская 36 РС3 заложены два мелко-деляночных демонстрационных опыта. Их цель – популяризация биологического метода защиты растений и изучения влияния Гумата+7 «Здоровый Урожай» и микробиологических препаратов Биоагро (Гум-В, Гум-Р, РР) на формирование урожая и качество зерна. Под опыты использованы 0,06 га площадей агротехнологического техникума Полтавского района, сообщается в публикации«Опыты подтвердят эффективность биометода». Результаты опыта будут представлены сельхозтоваропроизводителям на организованных семинарах.

«Известия»

7 июня

Антикоррупционные скандалы, подготовка к выборам в Госдуму, вакцинация от COVID-19, а также инфраструктурное развитие регионов стали главными факторами, повлиявшими на позиции губернаторов в мае. Об этом говорится в рейтинге влияния глав субъектов, подготовленном АПЭК  Тройку лидеров в группе с очень сильным влиянием в мае возглавили мэр Москвы Сергей СОБЯНИН, глава Чечни Рамзан КАДЫРОВ и глава Татарстана Рустам МИННИХАНОВ. Лидером третьей группы рейтинга со средним влиянием в мае стал врио главы Астраханской области Игорь БАБУШКИН (с 47-го на 51-е место). Также в этой группе свои позиции весомо укрепили врио губернатора Ульяновской области Алексей РУССКИХ (с 60-го на 55-е место), губернатор Омской области Александр БУРКОВ (с 63-го на 56-е место, пишет Наталья БАШЛЫКОВА в статье «Не гладки взятки».

«Коммерсантъ»

7 июня

В сентябре пройдут выборы депутатов региональных парламентов в 39 субъектах России. Как выяснил «Ъ», в каждом третьем из них может смениться председатель, отмечает Андрей ПРАХ в публикации «Спикерам сменят голос». В большинстве случаев сторонниками ротации становятся новые губернаторы, которые стремятся избавиться от спикеров, доставшихся им «в наследство». Существуют заксобрания, председатели которых за свою дальнейшую карьеру не волнуются. По данным «Ъ», с высокой вероятностью сохранят свои посты после выборов главы Мособлдумы Игорь БРЫНЦАЛОВ, заксобрания Ленинградской области Сергей БЕБЕНИН, заксобрания Омской области Владимир ВАРНАВСКИЙ.

«Российская газета»

7 июня

В омских парках, скверах, на улицах начали работать читальные залы. Популярную литературу книгочеям всех возрастов предлагают не только библиотеки, но и сами горожане, которые в рамках акции «Подари книге вторую жизнь» приносят свои любимые томики и журналы. Одними из самых востребованных среди омичей до сих пор остаются произведения Пушкина, которые зачитываются буквально до дыр, пишет Светлана СИБИНА в статье «Бульвар для Пушкина». Сегодня в списке уличных библиотек – более 15 адресов.

«Российская газета»

8 июня

Премию Всероссийского театрального фестиваля «Арлекин» называют «золотой маской» театров для детей. В этом году экспертный совет отобрал 19 спектаклей для программы – в два раза больше, чем обычно, пишет  Марина ЛЕДЯЕВА в статье «Премия на миллион». В конкурсную программу вошли спектакли Севастопольского, Казанского и Тверского ТЮЗов, театров Новосибирска, Вологды, Омской, Свердловской и других областей. Победители станут известны 15 июня. Приз – серебряная статуэтка Арлекина и миллион рублей на новую работу.
 
«Российская газета»

8 июня

В Крыму создали уникальную площадку для селекции субтропических плодов – зизифуса и оливы. А в Омске открыли лабораторию, где выводят культуры с заданными войствами, сообщают Марина ЛЕДЯЕВА, Михаил РЕШЕТОВ и Светлана СИБИНА в статье «Будут зизифусы цвести». Омский аграрный научный центр тоже получил мегагрант. Его суперпшеница уже включена в Госреестр. Новые сорта внедряются на миллионах гектаров, а в Казахстане занимают 40% рынка. Победа в конкурсе открывает перед омичами новые возможности.

 «Российская газета»

8 июня

Неожиданное поручение сделал Александр БАСТРЫКИН. Глава СКР велел организовать личный прием для сирот Алтая и Омской области, сообщает Наталья КОЗЛОВА в публикации «Родной угол». В приемную председателя СК "ВКонтакте" поступают многочисленные обращения от сирот из Омской области и Алтайского края с жалобами на нерешенные жилищные проблемы, порой откровенное равнодушие и бездействие органов власти. Они вынуждены годами в буквальном смысле вымаливать у властей то, что им полагается по закону Российской Федерации. И в некоторых случаях есть уже решения суда в их пользу, которые просто не исполняются.

«Учительская газета»

8 июня

На сессии «Большая перемена: инвестируем в будущее» в рамках Петербургского международного экономического форума государственная корпорация развития "ВЭБ.РФ" подписала первые соглашения с регионами о намерении участвовать в проекте создания новых школ. Также в ходе сессии было объявлено о создании новой структуры под названием «ПроШкола» для координации проекта. Партнеры планируют реализовывать проекты в более чем в 50 субъектах РФ. В число пилотных регионов вошла Омская область, сообщает Павел РОЖКОВ в публикации «Инвестируем в будущее».

«Медицинский Вестник»

9 июня

Михаил МИШУСТИН дал старт пилотному проекту, который должен выровнять ситуацию с зарплатами врачей, среднего и младшего медперсонала в регионах и сбалансировать кадровую политику. Подготовительный этап проекта уже начался. По результатам пилота, который продлится до марта 2022 года, будут определены единые требования к системе оплаты труда медработников по всей стране. Проект опробуют в Белгородской, Курганской, Омской, Оренбургской, Тамбовской областях, в Севастополе и Якутии. Его участниками станут федеральные, региональные и муниципальные медучреждения, сообщается в публикации «Премьер узаконил запуск пилотного проекта по новой системе оплаты труда медиков в 7 регионах».

«Гудок»

10 июня

Традиционно в Международный день привлечения внимания к железнодорожным переездам на сети РЖД проходят различные акции, приуроченные к этому событию, сообщает Игнат ВЬЮГИН в публикации «Иницитатива на местах». В Омске на охраняемом переезде 35-й км на перегоне Омск-Северный – Комбинатская железнодорожники покажут водителям, как избежать ДТП на переезде при поломке автомобиля на путях. Совместно с курсантами и мастерами производственного обучения автошколы "Перекресток", а также с волонтерами – студентами Сибирского государственного автомобильно-дорожного университета железнодорожники проведут показательную эвакуацию транспортного средства и отработают порядок действий в ситуации, когда автомобиль застрял на путях.

«Парламентская газета»

11 июня

Опубликован список организаций и интернет-проектов с признаками нелегального кредитора или участника рынка ценных бумаг. Вычислить мошенников можно и самостоятельно с помощью инструкции регулятора, сообщает Юлия САПРЫГИНА в публикации «Сайты финансовых пирамид хотят блокировать без суда». Госдума может принять соответствующий законопроект до конца сессии». Согласно новому списку, подготовленному Центробанком, компании с признаками финансовой пирамиды сегодня работают в самых разных городах России – Белгороде, Омске, Брянске, Волгограде и других.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.