Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

ВТБ: ориентация на индивидуальное решение задач каждого бизнеса, независимо от масштаба компании

11 ноября 2021 10:43
0
1258
НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

Оправился ли бизнес от последствий жесткого локдауна 2020 года?

Какие финансовые инструменты помогают предпринимателям снова встать на ноги? Кому как не профессиональным банкирам знать ответы на эти вопросы. Управляющий банком ВТБ по Омской области Дмитрий КИМ поделился своим видением с обозревателем «Коммерческих Вестей» Евгенией ВАЙС.

– Дмитрий Леонидович, как вы можете оценить состояние омского бизнеса в 2021 году, оправился ли он от последствий 2020 года и насколько уверенно себя чувствует на текущий момент?

– 2020 год всех нас мобилизовал, банки активно перестраивали свою работу, уходя все больше в дистанционный формат обслуживания, чтобы стать еще лучше и удобнее для наших клиентов. Курс на цифровизацию, который был выбран ВТБ в 2019 году, доказал свою эффективность.  Хорошо себя зарекомендовал еще один наш принцип – ориентация на долгосрочное сотрудничество и индивидуальное решение задач каждого бизнеса, независимо от масштаба компании. Именно поэтому при поддержке банка ВТБ (ПАО) многие омские компании малого бизнеса и ИП приходят на обслуживание, растут, развиваются, становятся компаниями среднего уровня.

Что касается самочувствия омских предпринимателей сегодня, по нашим наблюдениям, многие следуют сбалансированной стратегии использования заемных и собственных средств, более внимательного отношения к расходам. Это выражается в сокращении издержек за счет уменьшения использования площадей, перевода части сотрудников на дистанционный формат работы, внедрения энергосберегающих технологий и многого другого. При этом часть компаний, в первую очередь сферы медицины и ритейла, наоборот, использовали это время для реализации своих инвестиционных планов. Банк оказал своевременную поддержку этих проектов. ВТБ со своей стороны постоянно совершенствует продукты и сервисы для бизнеса, в том числе цифровые, улучшает тарифы на обслуживание. Возможность экономить на банковском обслуживании способствует тому, что в банк приходят все новые клиенты сегмента малого и среднего предпринимательства. В первую очередь им интересно открытие и обслуживание расчетных счетов, использование небанковских сервисов, удобная линейка депозитов. При этом мы отмечаем интерес к размещению средств: в четвертом квартале он традиционно растет.

– Вы отметили рост спроса к управлению средствами размещения, скажите, какие виды депозитов востребованы юридическими лицами, чем это можно объяснить?

– Начну с того, что депозиты позволяют получить дополнительный доход, когда деньги не находятся в обороте, в управлении средствами помогут сотрудники банка, на это не нужно тратить свои силы и время. Главное – сделать правильный выбор и доверить свои средства банку с высоким рейтингом надежности. 

Наши клиенты используют все возможности линейки депозитов банка. Депозит «Овернайт» подходит тем компаниям, у кого деньги не тратятся сразу в течение дня – можно разместить короткий однодневный депозит на сумму от 1 млн.руб. /15 тыс. долларов США и уже на следующий день пустить эти средства в оборот. Особенно этот инструмент интересен бизнесу в период выходных и праздничных дней. При этом доходы от размещения депозита смогут, например, компенсировать средства, потраченные на оплату РКО. Самый популярный среди наших клиентов вклад – «Универсальный», он дает максимальную доходность. Его выбирают более 90% омских компаний. Депозит можно оформить на срок от 2 дней до 3 лет, без ограничений по минимальной и максимальной сумме. Вклад «Гибкий» дает возможность пополнения и частичного снятия суммы тем компаниям, у кого сумма размещенных средств меняется, здесь период размещения составляет от 2 месяцев до 1 года, сумма от 2 млн.руб./200 тыс. долларов США. Еще один вклад – «Фиксированный» подходит тем юридическим лицам, у кого может возникнуть необходимость досрочного расторжения. Особенность этого депозита в фиксированном сроке: его можно открыть на два, три, четыре месяца и так далее до четырех лет.  У него нет ограничений по минимальной сумме, но есть ограничения по максимальной сумме – 450 млн рублей / 15 млн долларов США. Все указанные депозиты размещаются в двух валютах: рублях и долларах США

Отдельно хочу сказать про вклад «Авансовый», который размещается только в рублях, без ограничений по минимальной и максимальной сумме, сроком от 14 дней до 1 года, по нему проценты выплачиваются сразу же, на следующий день после размещения депозита.  Более подробную информацию о депозитах можно узнать у сотрудников банка или на официальном сайте  www.vtb.ru.

– Скажите, существует ли сезонность спроса по депозитам у предпринимателей?

– Да, несомненно. В большинстве своем наши клиенты размещают депозиты в конце декабря, чтобы средства работали в течение новогодних праздников, а не лежали мертвым грузом.

Но есть особенности спроса, обусловленные отраслевой принадлежностью компаний. К примеру, у сельхозпроизводителей свободные средства появляются после окончания сезона, когда завершается сбор зерна и начинается его продажа. У компаний, работающих с государственными или муниципальными подрядами, основной период размещения приходится на окончание торгов. Кто исполняет бюджетные контракты, пик депозитов также приходится на конец года, поскольку расчет бюджета приходится на последнюю неделю декабря.

– Задам последний вопрос, почему компании выбирают ВТБ?

– Прежде всего наше преимущество – в надежности банка. Мы предлагаем гибкую линейку депозитов, простоту открытия счета и вклада «в один клик» в Интернет Банк-клиенте, который сделан на уровне лучших мировых аналогов, а в ряде моментов превосходит их. Обновленный Банк-клиент позволяет без посещения отделений ВТБ использовать большинство услуг и оперативно управлять ими, а именно получать кредиты, гарантии, размещать депозиты, открывать новые счета и многое другое. Его надежность составляет, как мы говорим «четыре девятки» (99,99%), что максимально минимизирует риски в работе сервиса. Помимо всего прочего своим клиентам мы предоставляем возможность получить все преимущества от программы Бизнес-лига ВТБ Участники программы получают в подарок бесплатные услуги от банка, скидки на небанковские сервисы, участие в образовательных программах, возможность обмена опытом и приобретение новых знакомств. Среди них услуги, начиная от выделенной телефонной линии с круглосуточной поддержкой виртуальных бизнес-карт до дополнительных персональных скидок на банковские продукты. Отмечу, что программа лояльности постоянно дополняется специальными предложениями от уровня к уровню, отвечая запросам наших клиентов. Реклама.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Сбер повысил ставки по вкладам для пенсионеров

Надбавка к процентной ставке составит 0,4 п.п. по вкладам «Лучший %» для массовых клиентов, СберВклад и «Управляй» для массовых и премиальных клиентов

28 марта 22:24
0
150



Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.