Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

В Омской области установлены факты недостоверного декларирования более 124 тысяч тонн зерна, предназначенного для экспорта

7 декабря 2022 09:37
0
727

С начала 2022 года должностными лицами Управления Россельхознадзора по Омской области в результате мероприятий в рамках постоянного контроля при экспорте зерна установлено 57 фактов недостоверного декларирования хозяйствующими субъектами партий пшеницы, ячменя, гороха и льна общим весом 124,2 тыс. тонн. 

Так, специалистами ведомства установлено, что ряд омских хозяйствующих субъектов (ОАО «Агрофирма Екатеринославская», ООО «Ника», ИП глава КФХ Тарасов П.А., ИП глава КФХ Тюлюбаев А.Х., ИП глава КФХ Баделовский Н.М., СПК «Колхоз Ганновский», ИП ГКФХ Борисевич В.И.) не провели испытания партий пшеницы и льна на содержание остаточных количеств действующих веществ пестицидов, примененных ими в период вегетации. 

Также основанием для прекращения действия декларации послужило фиктивное проведение исследований в лаборатории, не аккредитованной в национальной системе аккредитации (ООО «МУССОН», Московская область).

В целях недопущения выпуска в обращение партий зерна, показатели безопасности которых не соответствуют требованиям Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 01521 «О безопасности зерна», хозяйствующим субъектам объявлено 46 предостережений  и выдано 36 решений о прекращении действия 40 деклараций о соответствии.

В настоящее время действие 38 деклараций о соответствии прекращено.

Отметим, что все предназначенные к отгрузке с территории Омской области партии зерна исследованы по показателям безопасности на соответствие требованиям ТР ТС 01521 «О безопасности зерна» в подведомственных Россельхознадзору аккредитованных испытательных лабораториях, отклонений не выявлено.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Выставка «АгроОмск-2024» будет посвящена обмену опытом между странами

Экспорт сельхозпродукции из Омской области за год вырос больше, чем на треть, и импортируют основную массу омских товаров шесть государств

18 апреля 08:54
0
115

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.