Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Александр БУРКОВ заявил по ситуации в Таре, где 8-месячного ребенка из семьи с тремя детьми отдали богатому менеджеру из Екатеринбурга, «будем ждать решения суда»

2 февраля 2023 10:02
5
736

Губернатор Омской области провел пресс-конференцию – обошлось без сенсаций. 

25 января состоялась пресс-конференция губернатора Омской области Александра БУРКОВА, которая была анонсирована еще до нового года.

О 2022-м

Главным событием прошлого года стала специальная военная операция. Нам пророчили падение курса рубля, остановку промышленных предприятий, закрытие границ, невыполнение социальных обязательств, снижение уровня жизни. На самом деле мы видим картину совершенно иную. Если говорить сегодня о курсе рубля, он сегодня более 70 рублей, стабилизировался. Прилавки полные. Главное, что освободились полки для наших товаров, это еще один толчок для наших производителей.

О предстоящих выборах главы региона

В социальной сфере у нас наблюдается стабильность, в экономической области, политической тоже. Я не вижу оснований для того, чтобы отменять губернаторские выборы.

О реализованном и планах

У нас наблюдался рост дохода в областном бюджете, все планы реализовались. Какая-то часть не была исполнена, но причина не в специальной военной операции, а в разгильдяйстве, которое есть среди работников проектных, строительных организаций, в том числе в органах управления. Мы с этим боремся.

Планируем начать строительство больницы инфекционной детской на 300 коек. Под это мы привлекли 6,2 млрд федеральных средств. Продолжаем строительство школы на Космическом проспекте, начали новое строительство школы в Кузьминках, в Прибрежном, в Ясной Поляне. Под рекультивацию четырех свалок в городе привлечено более 7 млрд федеральных средств. В сфере образования, культуры… у нас объем средств более 15 млрд руб. на национальные проекты.

О мэрах Омска

Мне повезло и с Оксаной Николаевной ФАДИНОЙ и Сергеем Николаевичем ШЕЛЕСТОМ. Оба руководителя грамотные, знают проблемы города, живут интересами своих муниципалитетов. С первого года мы не делили власть. Нельзя сказать, что мы не спорим… Спорим, еще как! С повышением голоса. Но главное, вырабатываем совместное видение.

О том, где был во время командировки в Омск генерального прокурора

Во время визита Генпрокуратуры в Омск я, будучи в Москве, болел. Совместная же работа с Генеральной прокуратурой идет на пользу всему региону. В прошлом году был отправлен в отставку весь строительный блок: министры и первый заместитель, директор департамента строительства на выходе, вчера был уволен руководитель Омскоблстройзаказчика. Это все по итогам анализа программ, которые ими должны были реализовываться. Есть сложности с наказанием подрядных организаций, проектных. Начинаем работать, чтобы их брали под контроль СРО, в которые они входят.

О ситуации в Тарcком районе с семьей Надежды ПРИВАЛИХИНОЙ

Правительство Омской области помогает этой семье. Их разместили в социальной гостинице. И в уходе помогает, и в реабилитации: мама сейчас с малышом в социальной гостинице, а папа вернулся в семью только после кризисной ситуации. Что касается обещанной реформы органов опеки. Я создавал независимую комиссию, они проводили большую работу по анализу ситуации. Более того, выезжали и в Томск, где есть единая система, и другие регионы смотрели. Коллегиально было принято решение, что существующую систему опеки ломать не надо, чем «дальше от земли» будут принимать решения – сигнал будет проходить еще сложнее. По итогам комиссии были наказаны люди, были сделаны выводы, изменены регламенты. То, что сбои есть, включилась в работу прокуратура, которая сегодня поддержала решение органов опеки и администрации района. Я могу привести пример из своего детства: в городе Кушва, когда я был учеником 9-10 класса, я являлся членом оперативного отряда «Дзержинец». Я по вечерам ходил к ребятишкам из неблагополучных семей и помогал делать уроки… Да, я помню и эти пьяные лица их родителей. Но тем не менее ребята не пытались вырваться из семьи, они учились, им помогали где-то, социально. Эта поддержка была организованной. Решение по семье в Таре принимать будут не близкие люди, не дедушка с бабушкой, а суд – вот это страшно, что до этого дошло. У нас с вами есть Конституция, где разделены муниципальные и государственные полномочия, кто за что отвечает, и есть надзорные органы, которые сегодня имеют разную точку зрения. Я задавал же вопрос району и прокуратуре. Они говорят: а если, по их мнению, детишки находились в опасной ситуации, кто в этом случае будет нести ответственность? Да, по Таре есть прямое нарушение: они не имели права отдавать ребенка, они должны были или всех ребятишек…. За это скоропалительное решение о передаче – за это ответственность несут – тут не переживайте. Дальше ждем решения суда.

О проблемах Омской области

Новые проблемы региона я не назову. Это обеспечение муниципальных районов чистой водой. Проблема высокого износа коммунальных сетей как в районах, так и в самом городе Омске. Проблемы дорог остаются. Не решены проблемы в сфере здравоохранения. Произошел отток рабочих рук у нас в более богатые регионы: на Ямал, в Ханты. Более 60 тысяч омичей работает на вахте. Крупные предприятия были перерегистрированы за территорией Омской области. Это специфические проблемы нашего региона.

Об «Авангарде»

Всем спортивным болельщикам обещала администрация города, что в микрорайоне, который застраивает «Брусника», будет улица, названная в честь «Авангарда». Если в этом году наши (хоккейная команда) вырвут очередную победу и привезут Кубок Гагарина, можно в честь них еще одну улицу назвать где-нибудь в Таре, Исилькуле или Калачинске.

О мусорной реформе

В 2018 году было выявлено порядка 900 несанкционированных свалок в степной зоне, в лесной, возле сельских населенных пунктов. В течение двух лет активно выделяли областные деньги, привлекли федеральные средства на ликвидацию. Мне кажется, более 180 свалок убрали, причем именно крупные, на полгектара, как правило. На этот год тоже заложили деньги, рассчитываем порядка 140 еще свалок убрать, в зависимости от того, как отторгуемся. Согласно приказу № 303 с 2024 года уже должны начинать освобождать свалки в муниципальных районах, 17 свалок. Благо у нас заключено концессионное соглашение, есть оператор который инвестирует более 6 млрд рублей в Таврический район, где будет полигон для хранения и переработки отходов. Работы уже начались, в планах – в Таре такой же сделать и в Омском районе. С каким бы скрипом ни шла реформа обращения с отходами, нам есть с чем и с кем сравнивать.

Честно скажу, мне некогда даже мусор вынести, всем занимается супруга. Вчера вот приехал в час ночи, без пятнадцати час занимались рассмотрением бюджета. Нам нужно поменять культуру обращения с бытовыми отходами. В Омске установили более 600 контейнеров для раздельного сбора. Только там две фракции: мокрая, сухая. Нам требуется хотя бы три.

О драке главы Знаменского района и Знаменки

В Знаменском районе мы наблюдаем борьбу за власть. Если говорить серьезно, то последствиями занимаются следственные органы. Ситуация не красит власть как на уровне сельских поселений, так и на уровне самого района. Дальше уже будем исходить из итогов проведения следственных мероприятий. К сожалению, руководителю муниципального образования даже сделать выговор не могу. Водоснабжение восстановили, но положение нужно доводить до ума. Ситуация находится в запущенном состоянии. Здесь задача главы сельского поселения, который довел все до такого состояния, главы района.

О фонде капремонта

Есть критическая зона в работе правительства касаемо фонда капитального ремонта. В Знаменском районе министр энергетики и ЖКХ пояснял на аппаратном совещании, что счета пришли тем, кто имел кредиторскую задолженность. То, что она не была взыскана, конечно, недоработка бывших руководителей. Идет подбор кандидатуры на должность руководителя фонда. Мы закончили год с дефицитом 800 млн рублей. Наличие долгов обусловлено тем, что неправильно подходили к выбору ремонта домов и формированию самой программы.

В Любино, например, спрашивали, какой фундамент вы хотите ремонтировать – в доме, котором нет фундамента. Такие случаи бывают потому, что органам местного самоуправления лишь бы побыстрее попасть в программу и отчитаться. Ведется проверка, насколько обоснованно были выставлены счета гражданам и вообще всего, что касается деятельности фонда.

В прошлом году программа была выполнена не в полном объеме, с Генеральной прокуратурой этот вопрос тоже разбирали. Но в целом такова ситуация по стране. Жители восьмиквартирного дома, например, живут в долг, за счет других участников программы. У тех, кто первые встали на очередь по ремонту в 2014-2015 году, дома отремонтировали. А сегодня тем, кто стоит в конце очереди, денег не хватает. Мы пытаемся решить проблему с помощью привлечения банковского кредита, возможно, бюджетных вливаний. Тем не менее мы сегодня имеем показатель выполнения 30-летней программы – 60%. По России этот показатель – 30%, в Сибирском Федеральном округе – 33%.

Об уральском засилье в правительстве региона

Я уже за пять лет привык к теме «уральцев». У нас сегодня членов правительства с уральской пропиской… один – Илья Алексеевич ЛОБОВ, министр экологии и природных ресурсов Омской области. Что касается инвестиций (федеральных застройщиков), нет уральских рублей, нет дальневосточных рублей, нет московских рублей, есть российский рубль. Для нас важно, чтобы российский рубль работал на экономику Омской области, неважно, откуда пришел инвестор. Поэтому я пригласил инвесторов из Санкт-Петербурга – компанию «Эталон», которая будет строить больше млн квадратных метров; компанию «Брусника» из Тюмени; «Догму» из Краснодара; «Логопарк» из Оренбурга; Wildberries из Москвы. Важно, что деньги инвесторов будут создавать рабочие места и улучшать жизнь наших омичей.

Я, безусловно, считаю себя омичом. Омск ассоциируется у меня с Иртышом, с набережной, с «Эрмитажем», с «Ареной», с новым кадетским корпусом, с Зеленым островом, со многими другими местами любимого города.

Комментарии
Я 6 февраля 2023 в 09:24:
губернатор должен правильно разговаривать, не Знаменка, а с.Знаменское, вроде мелочь, но безграмотность уже надоела
Настасья_ 2 февраля 2023 в 12:35:
Порадовал момент со строительством инфекционной детской больнички. Это нужно и важно!
Алина 2 февраля 2023 в 11:58:
Какая разница откуда родом человек? У нас наоборот по стране двигают то прокуроров, то управленцев каких-то, это и обмен опытом и меньше кумовства
Тюкалинск на проводе 2 февраля 2023 в 11:03:
Смотрел эту пресс-конференцию контакте. удобный вопрос, неудобный — на все ответил и ни от одного не ушел. Хорошо про Омск сказал в конце
Олег 2 февраля 2023 в 10:52:
Молодец, Леонидыч! Все постепенно, все преодолеем! Детишек жалко…. Надеюсь, дальше у них все будет все лучше и лучше и виновных накажут…ур*ды
Показать все комментарии (5)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.