Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

«Взгляд из центра на Омск» с 30 января по 6 февраля 2023 года

9 февраля 2023 10:06
0
735

«Крылья Родины»

Ноябрь-Декабрь

Ведущий конструктор АО «ОМКБ» Юрий КАНУННИКОВ в статье «Надежность и качество – фирменный стиль. 75 – лет работы АО ОМКБ в агрегатостроении», пишет об участии предприятия в международном форуме двигателестроения МФД-2022 и представлении ОМКБ на нем новых, наиболее перспективных изделий.

«Парламентская газета»

27 января

Людям, освободившимся из мест лишения свободы, будут помогать с жильем, поиском работы, оформлением пособий или пенсии. А находясь в тюрьме, они смогут получить образование и пройти переквалификацию, сообщает Мария Соколова в статье «Вышедшим из тюрем помогут получить документы и найти родственников». Институт пробации развит за границей и существует в некоторых российских регионах, например, в Омской области. Закон, внесенный Правительством, внедрит эту систему на федеральном уровне.

«Гудок»

30 января

На Западно-Сибирской дороге организовали отправку грузового поезда в одно лицо, пишет Наталья КУЛАКОВА «Первый рейс по новым правилам». Машинист эксплуатационного локомотивного депо Омск Михаил КАШТАНОВ 27 января впервые самостоятельно провел грузовой состав с 71 вагоном по участку Входная – Иртышское протяженностью 164 км.

«Российская газета»

31 января

Съемки художественно-документального фильма «Покоривший космос» о Сергее Королеве идет в цехах омского «Полета». Здесь в начале войны, пребывая в статусе «врага народа», он работал над пикирующим бомбардировщиком Ту-2 и другими стратегическими проектами. Об этом этапе жизни основателя отечественной космонавтики известно очень мало. Омичи нацелены устранить этот пробел, сообщает Светлана СИБИНА в статье «Из "шараги" в космос».

«Коммерсантъ»

30 января

Нефтекомпании жалуются на массовые отказы ОАО РЖД в разрешении на перевозку нефтепродуктов в восточном направлении, пишут Дмитрий КОЗЛОВ, Наталья СКОРЛЫГИНА в статье «Кого за нефтью посылать». С такими проблемами столкнулся ряд крупных НПЗ, в том числе омский («Газпром нефть»). Так, 23 января о проблеме накопления не принятых к перевозке груженых вагонов с продукцией Омского НПЗ глава «Газпром нефти» Александр Дюков «в очередной раз» проинформировал в письме гендиректора ОАО РЖД Олега БЕЛОЗЕРОВА. По словам топ-менеджера, компания «систематически сталкивается с проблемами при обеспечении железнодорожных поставок».

«Независимая газета»

31 января

Мусорная реформа продвигается с проблемами, пишет Анатолий КОМРАКОВ в статье «Темпы накопления отходов пока превышают темпы утилизации». На днях губернатор Омской области Александр БУРКОВ рассказал, что в его регионе было выявлено около 900 несанкционированных свалок: «Два года выделяли деньги чисто на разбор свалок в селах, в городе нам Федерация помогла. В прошлом году мы убрали 180 крупных свалок порядка еще 140 свалок в этом году уберем. Начинаем с самых крупных».

«Российская газета – неделя»

1 февраля

Пост на городском паблике «Омск ВК» от имени 22-летнего кота Тимофея Ильича вызвал большой резонанс. Ветеринары сказали хозяйке Тимы, что он самый старый кот в городе. Но владельцы других котов не согласились. Уже удалось найти 23-летнюю кошку Ириску и 24-летнего Васю, сообщается в заметке «24 года. Кто старше?»

«Российская газета»

2 февраля

По «гаражной амнистии» зарегистрировано уже 138 510 объектов, пишет Марина ТРУБИЛИНА в статье «Стоянка по закону». Лидерами по количеству зарегистрированных гаражей в рамках амнистии стали Омская область (5707 объектов), Татарстан (3256), Свердловская (2305) и Иркутская (2267) области и Приморский край (2108). Наибольшее число земельных участков оформлено в Омской области (3853 – общей площадью 97 503 кв. м.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.