Кассация вернула дело экс-гендиректора Омсктрансмаша в Куйбышевский суд

Дата публикации: 15 февраля 2023

Рейтинг недели с 6 по 13 февраля 2023 года: события, тенденции, слухи. 

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий МЕДВЕДЕВ побывал 9 февраля на Омсктрансмаше.

Как сообщил по итогам этого визита губернатор Омской области, Дмитрий МЕДВЕДЕВ «в том числе осмотрел модернизированные танки Т-80БВМ».

В рамках визита он провел заседание рабочей группы Военно-промышленной комиссии по контролю за производством востребованных образцов вооружения, военной, специальной техники и средств поражения.

Сам Дмитрий МЕДВЕДЕВ в своем Telegram-канале разместил видеоролик о посещении Омсктрансмаша с отрывком своего выступления на рабочей группе:

– Вчера наш противник клянчил самолеты, ракеты, танки, находясь за границей. Что мы должны делать в ответ? Понятно, что в этом случае для нас естественно увеличивать производство различных видов вооружений и военной техники, включая современные танки. Речь идет о производстве и модернизации тысячи танков.

Интересно, что в этот же день – 9 февраля 8 кассационный суд общей юрисдикции вынес постановление по уголовному делу бывшего генерального директора АО «Омсктрансмаш» Игоря ЛОБОВА. Напомним, что омский облсуд 13 июля 2022 года оставил без изменения приговор Куйбышевского райсуда от 14 апреля: 4,5 года лишения свободы в колонии общего режима (с 19 июля 2022 года гендиректор АО «Омсктрансмаш» – Василий КОВАЛЕВ). Он был признан виновным в растрате в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК УФ). И пострадал за то, что предприятие «переплатило» за юридические услуги, наняв стороннего юриста-ипэшника. Специалиста в кадастровых делах. Помимо фиксированной оплаты ему перечислили так называемый гонорар успеха. Как заявил на суде сам ЛОБОВ, в результате работы этого юриста «была изменена кадастровая стоимость 37 земельных участков, а именно уменьшена с 12 миллиардов до 32 миллионов рублей». Объем «гонорара успеха» составил 75 459 571,74 руб., в то время как эксперты подсчитали, что рыночная стоимость юридических услуг согласно условиям договоров и допсоглашений к ним составляет 3 562 000 рублей. Разница между ними и составила вмененный ЛОБОВУ ущерб.

Как заявил на суде представитель «потерпевшего» – самого АО «Омсктрансмаш», сообщив, что его позиция согласована с советом директоров, а значит, и вышестоящим «Уралвагонзаводом», «заключение договоров с ИП дало ощутимый экономический эффект и позволило сэкономить АО более миллиарда рублей». Благодаря этому, «предприятие осталось на плаву, не было признано банкротом, были сохранены многочисленные рабочие места, не были сорваны государственные заказы». Что же касается гражданского иска ТУ Росимущества Игорю ЛОБОВУ, он «является нелегитимным, необоснованным, немотивированным и незаконным».

И в этом гражданском иске по взысканию ущерба в пользу Российской Федерации (а они просили взыскать аж 219 млн руб.) теруправлению Росимущества было отказано и районным судом, и областным. Однако кемеровская кассация, оставив в силе уголовную часть приговора – 4,5 года колонии, отменила приговор именно в части отказа в гражданском иске, вернув дело в первую инстанцию – Куйбышевский райсуд – для пересмотра. Об этом рассказал «Коммерческим Вестям» адвокат Александр ЖЕЛЕЩИКОВ.

Директором Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов назначен Александр ХОМИН, до этого исполнявший обязанности директора. Министерство энергетики и ЖКК Омской области сообщило, что министр Владимир ШНИПКО назвал основными задачами нового руководителя снижение дебиторской задолженности и выполнение программы капитального ремонта.

С декабря 2020 года по ноябрь 2022 года Фондом капремонта руководил выходец из Екатеринбурга Рустем ПРОТАСОВ. После его ухода исполняющим обязанности директора назначили заместителя Александра ХОМИНА. Как и положено по закону, Минэнерго провело конкурс на пост директора, где ХОМИН показал лучший результат.

Мэр Омска Сергей ШЕЛЕСТ сообщил 10 февраля – на следующий день после того, как на сайте администрации города Омска в строке «директор департамента образования» уже появилась новая фамилия: «Ильдар БИКМАЕВ займет место директора департамента образования. Перед ним, как и перед другими руководителями, ставлю определенный ряд задач. По результатам буду судить об эффективности работы».

Первоочередные вопросы: насыщение сферы муниципального образования кадрами, капитальный ремонт школ в рамках федерального проекта, адекватная организация школьного питания.

Новый глава департамента имеет опыт работы в бизнесе: с марта 2019-го по август 2020-го он возглавлял ООО «АкваРИО» Сергея ОРКИША, а с марта 2022 года по 23 января 2023 года – ООО «МИАРД» Павла КРУЧИНСКОГО.

Сибирский Сбербанк 7 февраля сообщил, что на должность управляющего Омским отделением назначена Наталья КОРНЕВА:

«Свою карьеру в Сбере Наталья начала выстраивать в 2007 году с должности кредитного инспектора. Менее чем за 9 лет благодаря трудолюбию, развитию своих профессиональных компетенций и целеустремленности Наталья достигла должности заместителя управляющего по корпоративному блоку сначала Сургутского, а затем Красноярского отделений».

Предшественником Натальи КОРНЕВОЙ на посту управляющего Омским отделением Сбербанка был Сергей КОНОВАЛОВ. Он был назначен 2 декабря 2019 года, а 2 февраля 2023 года уволился по собственному желанию.

6 февраля в ЕГРЮЛ была внесена запись о смене генерального директора АО «Омский электромеханический завод». Вместо Ивана ИВАНОВА, назначенного в июне 2022 года, этот пост заняла Алёна ГРИГОРЬЕВА, которая в 2000-х годах была главным бухгалтером ОАО АК «Омскэнерго», в 2008 году стала главным бухгалтером ОАО «МРСК Сибири», после чего была повышена до поста заместителя генерального директора по экономике и финансам «МРСК Сибири». В 2014 году ГРИГОРЬЕВА стала гендиректором КГУП «Примтеплоэнерго» во Владивостоке.

АО «Омский электромеханический завод» входит в группу компаний «Основа Холдинг» Александра АНТРОПЕНКО. В 2010 году Александра АНТРОПЕНКО как бывшего главу «Омскэнерго» и Алёну ГРИГОРЬЕВУ судили за уклонение от уплаты налогов, но суд их оправдал и признал, что обвинение было неправомерным.

8 февраля судья Куйбышевского районного суда Руслан ХАСАНШИН вынес приговор в отношении главы крестьянско-фермерского хозяйства Александра МАЙЕРА. Фермеру вменено хищение 25 млн рублей у кредитно-финансовой организации – мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Ему назначено лишение свободы 4,5 года в колонии общего режима. После оглашения приговора осужденный был взят под стражу.

По версии обвинения, фермер открыл кредитную линию в банке для покупки оборудования и стройки тепличного комплекса в селе Усть-Заостровка.

«В дальнейшем фигурант заключил с калужской компанией контракт на поставку оборудования для комплектования теплицы. В ходе переговоров между организациями первоначальная сумма договора уменьшилась. Однако обвиняемый изготовил подложные документы, в которых завысил конечную стоимость, и предоставил их в банк. В дальнейшем по фиктивным основаниям на счет КФХ банк перечислил полную стоимость поставки. Разницей в суммах фигурант распорядился по своему усмотрению», – сообщила суть обвинения пресс-служба УМВД по Омской области.

Напомним, 18 июня 2015 года Минсельхоз Омской области сообщил о полной реализации инвестиционного проекта (субсидии из бюджетов – более 20 млн рублей): современная теплица по методу гидропоники площадью 1,5 га построена и введена в эксплуатацию в КФХ «Майер» и вышла на полную проектную мощность – 1000 тонн мелкоплодных огурчиков.

Однако дела у фермера пошли плохо. Решением Арбитражного суда Омской области от 29 января 2018 года требование НПО «Сибтепломаш» к МАЙЕРУ было признано обоснованным, и главу КФХ признали банкротом. А в приговоре судьи Юрия ОКОЛЕЛОВА (по другому уголовному делу) от 29 октября 2021 года сообщаются подробности уже махинации фермера со счетом в Сбербанке. Судья переквалифицировал уголовное дело на более мягкую статью и назначил МАЙЕРУ штраф 300 тысяч рублей.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2023/fevral/5/kassatsiya-vernula-delo-eks-gendirektora-omsktransmasha-v-kuybyshevskiy-sud