«Взгляд из центра на Омск» с 6 по 13 февраля 2023 года

Дата публикации: 16 февраля 2023

«Русский мир.ru

Февраль

Елена МАЧУЛЬСКАЯ в статье «Певец сибирской природы» пишет о жизни и творчестве народного художника России пастелиста Алексея Либерова, чьи картины называют песней о Сибири. Творчество Алексея Либерова теперь изучают и в школе: на странице учебника «Изобразительное искусство» среди полотен Левитана и Саврасова помещена репродукция картины Либерова «Васюганские просторы».

«Гудок»

6 февраля

Машинисты из Омска показали школьникам, как экологично избавляться от пластиковых бутылок, сообщает Дарья ДОРОТОВА в публикации «Сувенир из пластика». В школе № 110 города Омска волонтеры рассказали детям, какие железнодорожные профессии связаны с охраной окружающей среды и кто такой эколог. Особое внимание добровольцы уделили вкладу каждого в спасение природы через правильную сортировку отходов.

«Наша версия (Москва)»

6 февраля

Кладбищенский бизнес стал супервыгодным. В Ростове-на-Дону готовится к открытию новый крематорий. Eще один находится в процессе строительства. Кладбищенский бизнес всегда считался прибыльным делом. Инвестором выступила компания, вообще не имевшая прежде отношения к похоронному бизнесу. Как сообщается в публикации «Скорбные деньги», 200 млн рублей в создание частного крематория вложила омская фирма «Регионпиво».

«Гудок»

8 февраля

ОАО «РЖД» делает вокзалы и остановочные пункты комфортными. В 2023 году ОАО "РЖД" обновит и запустит в эксплуатацию около 200 объектов пассажирской инфраструктуры, превратив их в удобные комплексы, оборудованные по современным стандартам, – сообщает Сергей ПЛЕТНЕВ в публикации «Предчувствие путешествия». На вокзалах Красноярск, Омск, Калининград-Южный и других откроется 30 кофеен, на вокзалах Новосибирск-Главный, Омск, Уссурийск и Нерюнгри – пункты выдачи заказов.

«Ежедневная деловая газета РБК»

8 февраля

В 2022 году в России впервые за несколько лет зафиксировано снижение числа магазинов электроники. Эксперты объясняют это смещением продаж в онлайн и снижением трафика в торговых центрах, пишут Дарья ЧЕБАКОВА и Надежда ФЕДОРОВА в статье «Бытовая техника остается без прилавков». В то же время в пяти из 16 городов-миллионников количество магазинов выросло, в частности в Омске (4,4%).

«Коммерсантъ»

8 февраля

В Омске сотрудники более десятка предприятий могут лишиться брони, предоставленной им в ходе частичной мобилизации. В их числе АО АКБ «Новикомбанк», АО «Омский каучук», ООО «Газпромнефть – Каталитические системы», «Газпромнефть-Снабжение», ООО «Автоматика-Сервис», ООО «Нефтехимремонт», ООО «Омский завод трубной изоляции», ООО «Ремонтно-механический завод "ГПЗ-ОНПЗ"». Законность отсрочки от воинской службы оспаривает в суде прокурор города, утверждая, что деятельность этих компаний не связана с гособоронзаказом, сообщает Валерий ЛАВСКИЙ в публикации «Прокурор сокрушает бронь».

«Независимая газета»

8 февраля

В репортаже Глеба БОГАЧЕВА и Николая АРХАНГЕЛЬСКОГО «Между депутатом и маргиналом» говорится, что в Московском доме книги состоялся разговор о малоизвестной поэзии 90-х годов XX века. Среди других поэтов вспомнили Олега ЧЕРТОВА. В 1995 году он стал первым заместителем директора по экономике Омского шинного завода. Был депутатом Законодательного собрания Омской области. 27 февраля 1996 года дал газете «Правда» свое последнее интервью «Олигархия беспощадна». 29 февраля 1996 года был застрелен наемным убийцей в подъезде собственного дома. При этом писал метафизические стихи.

«Гудок»

9 февраля

На фандрайзинговой платформе «Поможем вместе» стартовала акция «Воинский долг». Средства, которые будут собраны, направляются на поддержку семей мобилизованных железнодорожников, сообщается в публикации«Воинский долг». Илья СУХИХ, главный инженер Омской дистанции электроснабжения Западно-Сибирской дирекции по энергообеспечению отметил, что «для семей наших мобилизованных коллег – особенно это важно для проживающих на линейных и отдаленных станциях – собираемся организовать выезды в областной центр с посещением музеев и выставок».

«Красная звезда»

10 февраля

В Омске родные военнослужащих, участвующих в специальной военной операции, присоединились к всероссийскому фотопроекту «Жена Героя», пишет. Дмитрий СЕМЕНОВ в статье «Символы любви, веры, надежды». Суть акции в том, что члены семей наших солдат и офицеров, находящихся сейчас на передовой, фотографируются в наброшенных на плечи форменных мундирах своих родных. В Омске в акции «Жена Героя» приняли участие три десятка женщин.

«МК»

10 февраля

Выяснились подробности задержания подозреваемых во взрыве газа в Новосибирске. Задержаны 45-летняя и 25-летний жители Омской области. По версии следствия, несколько дней назад подозреваемые, представляясь сотрудниками ООО «Межрегионгаз Сервис», выполняли работы по техническому обслуживанию газовых плит в нескольких квартирах дома по улице Линейной в Новосибирске, пишет Станислав ЮРЬЕВ в статье «По делу о взрыве газа в Новосибирске задержаны жители Омской области». Они выполняли работы в подъезде.

"Российская газета"

12 февраля

Наталья ГРАФ в статье "От поддержки до банкротства: Почему у многодетных семей в Омской области отбирают субсидии на строительство жилья" рассказывает о том, что "многодетные семьи Светланы Тиванцовой и Светланы Одирейко получили от правительства Омской области субсидии в размере 400 тысяч рублей на строительство жилых домов. Однако из-за пандемии коронавируса одинокие женщины не смогли закончить стройку вовремя. Местные власти расценили это как обогащение и пытаются с них взыскать эту сумму. Октябрьский районный суд города Омска встал на сторону многодетных матерей Светланы Тиванцовой и Светланы Одирейко. Однако чиновники не успокоились и добиваются своего". 



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2023/fevral/5/vzglyad-iz-tsentra-na-omsk-s-6-po-13-fevralya-2023-goda