Все рубрики
В Омске вторник, 16 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,5891    € 99,7934

Светлана СТУДЕНИКИНА стала третьим замом КОРБУТА

23 февраля 2023 10:02
0
900

В Омском горсовете пополнение – депутаты избрали еще одного заместителя председателя. 

15 февраля в Омском городском совете состоялось очередное заседание. Немногим более чем за час депутаты успели рассмотреть 43 вопроса. Расскажем коротко о принятых в рамках города решениях.

Заседание началось с минуты молчания по ушедшему из жизни 26 января 2023 года почетному гражданину Омской области и города Омска, заслуженному мастеру спорта, трехкратному чемпиону мира по самбо, председателю Омской федерации самбо и дзюдо Александру Пушнице.

Горсовет принял первые в этом году изменения в бюджет Омска на 2023 год. Доходная часть увеличивается на 460 млн рублей, из которых 226 млн рублей – межбюджетные целевые трансферты, а расходная – на 605,4 млн рублей.

Депутаты проголосовали за проект новых правил благоустройства города. Однако по ним еще пройдут публичные слушания, где каждый житель города сможет высказать свою позицию. Назначены слушания на 24 марта 2023 года.

Утвердили также предлагаемые мэрией изменения в отношении статуса «Почетный гражданин города Омска». Теперь это звание будут присваивать только в годы празднования юбилеев Омска, т. е. каждые пять лет, и не более чем трем омичам. Будут ликвидированы некоторые льготы, в частности бесплатное пользование поликлиниками и внеочередное оказание медицинской помощи, ежемесячная надбавка вдовам и вдовцам. Однако компенсацию расходов на погребение почетного гражданина, если его хоронят за пределами Омской области, депутаты отстояли. Изначально на комитете по социальным вопросам директор департамента правового обеспечения и муниципальной службы Олег БАЛАНОВ аргументированно доказывал, что почетный гражданин должен жить и быть похоронен в Омске, но Дмитрий ЛИЦКЕВИЧ не согласился с позицией мэрии, и другие депутаты его поддержали.

Сразу несколько вопросов на горсовете было посвящено установке мемориальных досок героям, погибшим в ходе специальной военной операции, – Н.Н. Алабину, А.А. Хохлову, С.А. Черкашину, А.Е. Глебову, А.М. Хаиржанову, Г.С. Смаженному. Вопросов по теме не было. Мэрия пообещала привести к единому внешнему облику мемориальные доски на школах.

В ходе заседания депутаты также утвердили переименование остановки «Нефтехимавтоматика» на «Автоматика-сервис», дали название скверу на ул. Энтузиастов площадью  5,9 тыс. кв. м в Советском административном округе – конечно, сквер Энтузиастов.

Поскольку голосование за назначение собраний по выдвижению девяти инициативных проектов на профильном комитете заняло более получаса, депутат Сергей ДРОЗДОВ предложил на горсовете голосовать за них одним лотом. В итоге все девять были быстро приняты. Речь идет о проектах: «Сквер имени Н.Ф. Ватутина» (в 50 метрах от дома 29 по улице Ватутина). «Спортивные ребята» (между домами 7, корп. 1, 2 на ул. 1-я Военная), «Спортивно-игровая площадка «Звездочка» (ул. Звездова, 62 а, 62, корпус 4, Куйбышева, 31 и 10 лет Октября, 105, корп. 1), «Лестница к океану» (Иртышская набережная, 10/1 и 12), «Иртышская набережная» (вдоль Иртышской набережной в створе здания Ленинградская площадь, 2а), «Дети двора» (Химиков, 63, Энтузиастов 5, 5а), «Аптечный переулок» (вдоль дома Магистральная, 6а), «Дорога на радость людям» (ул. Королева, 16) и «Бульвар в Прибрежном» (ул. Перелета 25, 29). Председатель Омского городского совета Владимир КОРБУТ напомнил, что в прошлом году в городе были одобрены всего пять инициативных проектов. В 2023 на реализацию указанных девяти выделено более 50 млн рублей.

Центральным вопросом данного заседания было принятие депутатами решения, что у председателя Омского городского совета должен быть третий заместитель, и избрание на эту должность Светланы СТУДЕНИКИНОЙ. Ее кандидатуру предложила фракция партии власти «Единая Россия». Других претендентов не было. И все присутствовавшие депутаты единогласно отдали свои голоса за Светлану СТУДЕНИКИНУ: из 35 бюллетеней все 35 – за. Интересно, что во время заседания Владимир КОРБУТ неоднократно, глядя на итоги голосования (по другим вопросам) просил депутатов, которые с чем-то не согласны (воздержались или не голосовали), не держать в себе замечания, а высказаться. Правда, никто так и не решился взять слово. Неужели председателю тоже не хватает оппозиции в горсовете?

Перед голосованием Владимир КОРБУТ несколько слов сказал о кандидате: «Светлана Михайловна вдвух избирательных кампаниях– шестого и седьмого созыва – получила, наверное, максимальную поддержку избирателей. Распределяя функционал между депутатами, работающими на постоянной основе, отдаю ей кураторство молодежным советом, комитетом по социальным вопросам, комитетом по местному самоуправлению, законности и правопорядку. Эти три блока социальной сферы лягут на ее плечи».

Молодежное крыло, мы должны признаться, не очень активно работало до сегодняшнего времени. В силу различных объективных причин, – выступила с ответной речью Светлана СТУДЕНИКИНА. – Мы с «Молодежкой» встречались уже трижды, перспективный план обозначили – и законотворческой деятельности, и живой, настоящей работы с молодежью, и, безусловно, взаимодействия с общественными организациями. У нас уже есть пример – недавно созданное женское движение «Единой России». Несколько депутатов включились в его работу.

Следующее заседание Омского городского совета запланировано на 22 марта.

Фото Максим КАРМАЕВ
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.