«ОмВент» оснастил город теплыми остановками, а сейчас поставляет в область ФАПы

Дата публикации: 16 марта 2023

Предприятие произведет в 2023 году для области 23 ФАПа и амбулаторий. 

28 февраля состоялся пресс-тур в цеха предприятия «ОмВент» – производителя и поставщика комплектующих для ФАПов и врачебных амбулаторий, которые монтируются в регионе.

В конце прошлого года «ОмВент» сдал в эксплуатацию 11 таких объектов в северных районах Омской области. В 2023 году поставит еще 23. Участие в реализации национального проекта «Здравоохранение» компания смогла принять благодаря собственному проекту зданий медицинских учреждений, которые были спроектированы с учетом санитарно-эпидемиологических и противопожарных норм. Ранее предприятие получало комплектующие из Новосибирска, однако сегодня производит их на собственной площадке.

– Мы сдаем объекты под ключ. Это означает, что к ним подведена питьевая вода, есть канализация, проведено электроотопление, есть пожарная сигнализация и предусмотрено все необходимое для подключения медицинского оборудования. Сами здания очень теплоемкие, стены выполнены из сэндвич-панелей толщиной 160 мм, в нижних и верхних рамах плотный утеплитель толщиной 150 мм. В сильные морозы для обогрева хватит до 15 киловатт, – рассказал директор по производству ООО «ОмВент» Игорь КРАСИЛЬНИКОВ.

Общая площадь каждого ФАПа составляет 89 кв. м. Там располагаются кабинет приема пациентов, прививочный кабинет, помещение для хранения лекарственных средств, процедурная, санузел и другие помещения. Площадь каждой врачебной амбулатории – 200 кв. м. В отличие от ФАПов, в амбулаториях предусмотрены палаты, три кабинета приема пациентов, комната отдыха персонала, два санузла и спецпомещение для медицинских отходов. Готовые ФАПы и врачебные амбулатории начнут работу после процедуры передачи в собственность министерству здравоохранения Омской области и лицензирования на уровне районных больниц.

Стоимость одного блок-модуля ФАПа составляет в среднем 9,5 млн рублей. Квадратный метр – от 106 до 117 тысяч. Каждую неделю на предприятии изготавливают по три модульных объекта. Сборка и запуск занимают две-три недели. Доставку модулей в районы осуществляет непосредственно предприятие. Производство ФАПов и амбулаторий на заводе началось в 2019 году:

– Конкуренция на этом рынке очень высокая, но в нынешней ситуации приходится заниматься сразу несколькими направлениями. Нашей специализацией с 2015 года было производство вентиляционного оборудования, сейчас мы также производим противопожарные двери, противопожарные клапаны и единственные в Омске – медные теплообменники. Еще одно наше детище – теплые остановки, мы поставили в городе 151 объект. Чтобы не простаивали станки, было принято решение изготавливать и модульные медицинские объекты. С учетом подорожания металла и прочих материалов это ненамного дешевле капитального строительства. Однако главный плюс подобных конструкций – в их скорой возводимости. Они так же быстро разбираются и могут быть пересобраны в любом другом месте. Срок службы зданий – не менее 20 лет при грамотной эксплуатации. С 2022 года они устанавливаются на винтовые сваи, закручивающиеся ниже глубины промерзания.

ООО «ОмВент» явно связано с группой компаний депутата Законодательного собрания Омской области Вячеслава ВАСИЛЬЕВА. Правда, формально такой связи нет: директор и учредитель ООО – Валентина КРАСНОВА, она же вместе с Игорем КРАСИЛЬНИКОВЫМ – в равных долях – совладельцы ООО «РусВентПром» (КРАСИЛЬНИКОВ – директор). Однако по странному совпадению по этому же адресу располагаются возглавляемые ВАСИЛЬЕВЫМ ООО «ГК «РусВентПром» и ООО «ВентСервис» (кстати, товарный знак «ОмВент» до 2018 года принадлежал ООО «ОмВент», а после – ООО «ВентСервис»). Здесь же, на Заводской, 11, зарегистрированы даже возглавляемое супругой Вячеслава Михайловича ООО «АвтоТрансГруп» и пополам с сестрой принадлежащее ей ООО «Московские рестораны».

Всего в 2023 году в регионе планируют смонтировать 48 фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий. Контракты заключены с тремя поставщиками: ООО «АЛ-Тех», ООО «СМК-72» и ООО «ОмВент». Большая часть модульных медицинских учреждений будет располагаться в отдаленных селах и деревнях, чтобы жители Омской области получали необходимую медицинскую помощь в своих населенных пунктах.

Фото Максим КАРМАЕВ


© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2023/mart/9/omvent-osnastil-gorod-teplymi-ostanovkami-a-seychas-postavlyaet-v-oblast-fapy