Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

«Магнит» собирается запустить в Омске две мусоросортировочные линии в декабре

9 сентября 2018 16:10
0
3152

Позже региональный оператор по вывозу мусора планирует построить два завода — в Омском районе и Таре.

О планах по очистке от мусора Омска и сельских районов области рассказал на «Кухонных посиделках» в редакции «КВ» гендиректор новосибирского ООО «Магнит»,  победившего в конкурсе по выбору регионального оператора по вывозу мусора, Сергей ШЕВЧЕНКО.

По его словам, в декабре этого года компания собирается запустить в Омске две временные мусоросортировочные линии, затраты составят по 60 млн рублей на каждую. Одну планируется разместить рядом с Ленинским полигоном, другую — в районе Кировского. 

Сортировать мусор, произведённый омичами, будут роботы и люди. Для знакомства с работой техники регоператор будет организовывать экскурсии для всех желающих. 

Люди у нас участвуют только на контроле качества, чтобы правильно фракции разошлись – человек не может качественно отобрать мусор. Лично убедился в этом, когда вставал на сортировку мусора – две недели отработал на восьмичасовых сменах. Машины разделят отходы -  органику от неорганики, уберут грязь, запах. А уже потом с этим потоком сможет работать человек, — объяснил Сергей ШЕВЧЕНКО.

В целом для разбора отходов в регионе компания собирается построить два мусоросортировочных завода – один в Омском районе, другой в Таре. В Таре завод будет мощностью 200 тысяч тонн в год – его строительство потребует около 700 млн рублей, затраты на  Омский составят  3 – 4 млрд рублей. 

Мы не планируем строить какие-то масштабные площадки, полигоны по 35-40 га, мы вкладываем деньги в глубокую сортировку мусора. Чем больше мы отсортируем, тем меньше захороним в полигон. Будем пересматривать существующую территориальную схему, в которой 22 сортировочные линии (а к каждой сортировке нужно построить полигон), — рассказал Сергей ШЕВЧЕНКО. 

Подробности читайте в следующем номере газеты «Коммерческие вести».

Фото © Kapital.kz    



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.