Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

В Минэкономики Омской области рассказали, как собственникам слишком больших торговых залов законно обойти запрет на торговлю в условиях пандемии

4 июня 2020 10:27
0
3521

Министерство направило руководителям торговых центров письмо, где разъяснило, каким торговым объектам дозволяется работать и что будет с предпринимателями, срочно переключившимися на продажу товаров первой необходимости. 

Сегодня, 4 июня, в Омской области на условиях множества санитарных ограничений начали работать торговые центры и торговые комплексы. Накануне заместитель губернатора Дмитрий УШАКОВ провёл по видеоконференцсвязи совещание с руководителями торговых центров, где проговорил нюансы работы во время пандемии COVID-19. По итогам совещания заместитель министра экономики Денис КУШНЕР составил письмо с разъяснениями, которое Минэкономики направило руководителям и управляющим торговых центров и комплексов. 

В письме подчёркивается, что с 4 по 14 июня (возможно, этот срок будет продлеваться) приостановлена деятельность торговых залов площадью более 400 квадратных метров. При этом неважно, есть ли у такого торгового объекта отдельный вход или он расположен на территории торгового центра. Ограничения не распространяются на аптеки, продуктовые магазины, магазины непродовольственных товаров первой необходимости. В число исключений входят также специализированные торговые точки, где продают средства связи (мобильные телефоны, планшеты) и одновременно заключают договора на оказание услуг связи. 

Министерство экономики предлагает владельцам обширных торговых залов площадью более 400 «квадратов» простой способ законно обойти ограничение на деятельность. Для этого нужно выделить для обслуживания посетителей территорию менее 400 квадратных метров и работать исключительно в пределах ограждений. Правда, возможно это будет только при наличии отдельного входа в торговый зал. 

В письме заместитель министра коснулся и ситуации, когда торговые предприятия, чтобы быть востребованными, переключаются на продажу товаров первой необходимости. Денис КУШНЕР подчеркнул, что в российском законодательстве специализированная торговля и универсальная торговля – это два разных вида экономической деятельности. Если специализированные магазины перешли на торговлю смешанным ассортиментом, то они должны зарегистрировать это в ЕГРЮЛ или в ЕГРИП. Для этого следует обратиться в Федеральную налоговую службу, которая ведёт данные реестры юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. После регистрации изменений можно законно вести торговлю. 

Несвоевременное предоставление в налоговую инспекцию информации о смене вида деятельности влечёт за собой предупреждение или штраф до 5000 рублей, непредоставление или предоставление недостоверных сведений – штраф от 5000 до 10000 рублей. Если же предприниматель сохранил специализированную торговлю, но добавил в свой ассортимент некоторое количество товаров первой необходимости и при этом обслуживает покупателей в обширном торговом зале, то он торгует незаконно. 

Фото © www.extendaretail.com



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.