Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

На выборах в Госдуму в Омске высокая конкуренция – 7–8 кандидатов на одно депутатское кресло

5 августа 2021 12:10
2
4738

Самовыдвиженцы в этот раз не попали в списки. 

Сегодня, 5 августа, в эфире радио «Монте-Карло» председатель избирательной комиссии Омской области Алексей НЕСТЕРЕНКО рассказал об особенностях избирательной кампании 2021 года:

– Этап выдвижения и регистрации завершился и для депутатов Государственной Думы, и для депутатов Законодательного собрания Омской области. Мы уже практически готовы сформировать бюллетени. По итогам выдвижения у нас в Омске зарегистрировалось восемь политических партий. Из более 30 партий, которые имеют право участвовать в голосовании, в России активны 15, а в Омске – только восемь. Что касается кандидатов в депутаты, на каждом округе в Госдуму зарегистрировалось по 7–8 человек. Приличная конкуренция. Даже в Заксобрание – 4–5 человек на место. Как в хорошем вузе. Будет из кого выбирать. 

Алексей НЕСТЕРЕНКО рассказал, что в этот раз в бюллетене партии расположат не традиционно – по алфавиту, а как ляжет жребий. Решили, что так более демократично и легитимно. Также глава избиркома региона обратил внимание на отсутствие в этот раз самовыдвиженцев:

– Попытались шесть человек выйти, но не прошли, потому что нужен сбор подписей, а сейчас пандемия и никто в квартиры особо не пускает. И сама идея проходить в Заксобрание в одиночку потихоньку утрачивается. Я заметил, что от выборов к выборам она теряется. Практика показала, что потом все так или иначе примыкают к какой-то фракции. А в ней они – и ни свои, и ни чужие...

Традиционно участвовать в кампании будут «Единая Россия», «Справедливая Россия», ЛДПР, КПРФ, «Коммунисты России». Появились и две новые партии – «Новые люди» и «Партия пенсионеров за справедливость».

Алексей НЕСТЕРЕНКО напомнил, что голосование будет проходить в течение трех дней – 17–19 сентября 2021 года.

Фото © Максим КАРМАЕВ, из архива «Коммерческих вестей»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
читатель 6 августа 2021 в 09:03:
«после того как на днях по Буркову включилась катапульта, „Интересно! О том, что она включилась я не знал. Но судя по РПЦ они уже знают, что она включилась...
Каракоз прямой кишки 5 августа 2021 в 13:56:
На самом деле за этой «конкуренцией» стоит абсолютно четкое решение АП которое недавно поменялось.Теперь Смолин уже вовсе и не «согласованный кандидат» после конфликта по Грудинину, а Фадина после того как на днях по Буркову включилась катапульта, тоже под большим вопросом и вместо неё вполне может победить тот же Лифантьев или Ткачёв)))Так что жесткое месиво будет практически по всем трём округам!
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.