Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Соучредителю нарколаборатории Александру ГОЛЬДЕРУ облсуд не стал назначать пожизненный срок

7 октября 2021 13:35
0
1796

Вычислили и задержали молодых «химиков» омские контрразведчики. 

Судья Омского областного суда Владимир ИСАХАНОВ признал виновным 26-летнего Александра ГОЛЬДЕРА в незаконном производстве наркотических средств в особо крупном размере (ч.5 ст.228.1 УК РФ). Подсудимому назначено 12 лет и 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован, уточнили KVnews в суде.

В суде подтвердилась версия гособвинения. В начале года Александр ГОЛЬДЕР с приятелем решили наладить самостоятельное производство синтетических наркотиков для продажи. Для этого молодые люди сначала арендовали частный дом – для проживания и хранения готового продукта, а затем гаражный бокс, где обустроили нарколабораторию.

«Довести произведённый наркотик до потребителей они не смогли, поскольку были задержаны сотрудниками УФСБ России по Омской области. В доме и гаражном боксе было изъято более 900 грамм мефедрона, оборудование и прекурсоры для производства наркотического средства. Фигурант вину в совершении преступления признал», – сообщили 7 октября в пресс-службе прокуратуры Омской области.

Старший помощник прокурора Омской области по правовому обеспечению Динара ТУЛЕВА пояснила Kvnews, почему уголовное дело рассматривалось в областном суде, а не в районном:

«Санкции части 5 статьи 228.1 УК РФ предусматривают и пожизненное лишение свободы, поэтому дело было направлено в Омский областной суд. Со вторым фигурантом прокуратурой было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, и на этом основании к нему нельзя применить самое строгое наказание – пожизненный срок. Поэтому уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство и направлено в Кировский районный суд».

Фото © bitnovosti.com



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Новым прокурором Седельниковского района назначен Иван МОСКАЛЕНКО

Советника юстиции представил местным чиновникам прокурор Омской области Алексей АФАНАСЬЕВ

19 апреля 18:31
0
394

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.