Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

На фоне поддержки бизнеса и граждан активизировались мошенники, предлагающие вернуть НДС за купленные товары

25 октября 2021 12:25
0
1940

О новом способе обмана сообщает журнал ФНС «Налоговая политика и практика», обратил внимание KVnesw собеседник в омской налоговой службе. 

Мошенники создают фейковые сайты под названием «Единый центр компенсации налога добавленной стоимости (или невыплаченных денежных средств)», внешне напоминающие сайты государственных органов. Их адреса регулярно меняются, но принцип работы остается прежним. Информация о таких порталах распространяется ушлыми жуликами в видеороликах на YouTube и через рассылку на электронную почту и в мессенджеры.

На лже-сайте размещается ссылка на фейковое постановление, которое направлено якобы на поддержку импортозамещения и повышение благосостояния населения. Как утверждается на этих сайтах, согласно постановлению каждый гражданин имеет право на получение денежной компенсации затрат на оплату товаров иностранного производства. Тут же предлагается внести в заданную форму последние шесть или восемь цифр номера вашей банковской карты. Затем система выдает сообщение о сумме положенной компенсации по НДС. При этом отмечается, что получить деньги можно только в ограниченный срок, оплатив ряд услуг: консультация юриста, заполнение анкеты и другое. Оплатив все услуги, граждане не получают обещанные мошенниками суммы.

— НДС – это налог на добавленную стоимость. Он исчисляется налогоплательщиком-продавцом дополнительно к цене реализуемых товаров, работ, услуг и предъявляется к оплате покупателю. Плательщиками НДС признаются организации и индивидуальные предприниматели (п. 1 ст. 143 НК РФ). Они имеют право на возврат налога на добавленную стоимость, если излишне уплатили его в бюджет (ст. 78 НК РФ). Также НДС возвращается, если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превышает его общую сумму, исчисленную по операциям, подлежащим налогообложению (ст. 176 НК РФ), — напоминают специалисты ФНС.

Право на компенсацию (ст. 169.1 НК РФ) НДС имеют физические лица — граждане иностранных государств при вывозе за границу приобретенных в России товаров (система Tax free). Возврат налога на добавленную стоимость (компенсация сумм НДС) физическим лицам — гражданам РФ, не зарегистрированным в качестве индивидуальных предпринимателей и не являющимся его плательщиками, законодательством не предусмотрен.

— Также следует учитывать, что при получении денежных средств в рамках государственной поддержки от получателя не требуется оплаты каких-либо услуг, — отметили в налоговой службе.

Фото © tava.poltava.ua  

 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Владимир ПУТИН утвердил на должность главы Арбитражного суда Омской области Евгения ПОЛИКАРПОВА

Также президент назначил председателями районных судов Ирину НОСИК и Евгению КРИВОНОГОВУ. 

20 апреля 09:30
1
509

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.