Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Экс-главу омского лагеря «Орленок» Анатолия БОРОДИНА спустя пять лет обязали вернуть в бюджет 3 млн рублей

30 октября 2021 10:41
1
2007

Подсудимый вину в совершении уголовных преступлений признал частично, был осуждён, но ущерб возмещать не пожелал. 

Омский облсуд рассмотрел апелляцию и оставил в силе решение Омского райсуда по иску юристов министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области к ранее осуждённому за мошенничество Анатолию БОРОДИНУ. С ответчика взыскан материальный ущерб причинённый преступлением в общей сумме 3 млн 46 тыс. 148 рублей 18 копеек, исполнительные документы будут переданы судебным приставам.

— Представитель ответчика, не согласившись с судебным актом, подал апелляционную жалобу, указав, что лично БОРОДИН денежные средства не получал, все полученные по контрактам из бюджета суммы были направлены на содержание лагеря, оплату коммунальных услуг, выплату заработной платы и т.п. Полагал, что поскольку учреждение в настоящее время перешло в собственность Омской области, материальный ущерб истцу фактически не причинен. Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражения на нее, судебная коллегия указала, что ущерб истцу причинен именно в результате противоправных действий БОРОДИНА, в связи с чем на него обоснованно возложена обязанность по возмещению вреда, — рассказали в пресс-службе облсуда.

Как ранее сообщал KVnews, ещё в июне 2018 года судья Калачинского горсуда Сергей ПОЛОЗОВ признал экс-руководителя МАУ Калачинского района «Санаторный оздоровительный лагерь круглогодичного действия «Орлёнок» Анатолия БОРОДИНА виновным в совершении четырех служебных мошенничеств (части 3, 4 ст.159 УК РФ).

В суде подтвердилась версия гособвинения. С сентября по декабрь 2016 года Анатолий БОРОДИН совершил хищение более 3 млн рублей, выделенных министерством по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области в рамках госконтрактов на оказание услуг по отдыху и оздоровлению детей.

— Подсудимый вину в совершении преступлений признал частично, не отрицая фактических обстоятельств дела, пояснив, что умысла на хищение денежных средств не имел, а все денежные средства были израсходованы на нужды возглавляемого им лагеря, — тогда пояснили в прокуратуре Омской области.

Судья назначил Анатолию БОРОДИНУ 2,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком полтора года.

Кадр © фильм «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен», ipfs.io  



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Адвокат 30 октября 2021 в 20:01:
Хороший руководитель, пострадал за «систему»
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

Новым прокурором Седельниковского района назначен Иван МОСКАЛЕНКО

Советника юстиции представил местным чиновникам прокурор Омской области Алексей АФАНАСЬЕВ

19 апреля 18:31
0
422

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.