Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Похоже, Администрация Президента пока не утвердила ни одного реального кандидата в мэры Омска

4 ноября 2021 10:30
4
3524

Выборы мэра Омска перенесли почти на месяц. 

Конкурсная комиссия по отбору кандидатур на должность Мэра города Омска перенесла сроки избрания главы областного центра. Документ об этом подписала председатель комиссии Лидия ГЕРАСИМОВА (на фото), возглавляющая Общественную палату Омской области. С 7 октября до 8 ноября должны были принимать документы от кандидатов в мэры Омска, 9 ноября — начаться регистрация, 13 ноября – собеседование с кандидатами.

Однако комиссией принято официальное решение, которое так и называется «Об изменении дат проведения конкурса…»

Согласно решению, документы от кандидатов в мэры принимаются теперь до 6 декабря, рассмотрение документов и регистрация претендентов – 7 декабря, собеседование с зарегистрированными кандидатами – 9 декабря. Ну и, соответственно, сразу после этого – избрание мэра депутатами городского совета.

Месячный перенос срока избрания мэра миллионного Омска формально объясняется тем, что кандидаты не успевают получить справку об отсутствии судимости, на которую в МФЦ требуется месяц, и объявлением нерабочей всей текущей недели. В документе подчеркнуто, что документы на конкурс принимаются только в рабочие дни, хотя ранее заявлялось, что бумаги будут приниматься и в вынужденные антиковидные выходные.

По данным на 2 ноября в комиссию подали заявления уже 15 желающих возглавить Омск. Первым, кто заявил о таком желании, стал 74-летний Николай ТЕЛЕПЕНКО. Среди желающих – предприниматели Юрий ШИЯН, Игорь КОЛЕСНИК, Сергей ЯКОВЛЕВ и Юрий АЛЕКСАНДРОВ.

Напомним, что Оксана ФАДИНА ушла в отставку 29 сентября и покинула Омск, став депутатом Государственной думы.

Из 15 заявившихся кандидатов – нет ни одного реального (то есть поддержанного властью) кандидата. Предполагалось, что он с дублером подадут документы в два последних дня. Источники «Коммерческих вестей» объясняют причину месячной отсрочки и непоявления настоящих кандидатов тем, что в Администрации Президента не согласовали пока кандидатов в мэры от команды губернатора Александра БУРКОВА.

Подготовка к выборам началась еще летом – до отставки ФАДИНОЙ, и губернаторская команда уже представляла в центр ряд кандидатов, которых еще надеется в ближайшие дни продавить, и ей даже удавалось снести кандидатов, которые по тем или иным причинам не устраивают. Политический торг этот еще идет.

Интересно, что среди официальных документов комиссии по отбору кандидатур на мэра есть памятка для кандидатов, где сказано, что «кандидат обязан представить Губернатору Омской области сведениях о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, в порядке предусмотренном Законом Омской области от 22.03.2018 № 2060-ОЗ».

Фото © Общественная палата Омской области/ 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
киви 7 ноября 2021 в 11:57:
Уважаемая администрация президента, не торопитесь пожалуйста, мы на зарплате сити менеджера хорошо сэкономим.
Наталья Эдуардовна 5 ноября 2021 в 07:35:
Противно смотреть как Лидочка изворачивается!
Лидия 5 ноября 2021 в 07:03:
Смешно. Не могут назначить бюрократа из за бюрократических проволочек.
Серж 4 ноября 2021 в 20:38:
Не нужно Госпожа Герасимова мутить воду! Кандидатура согласована, и Вы прекрасно это знаете! Это Гражданин Паук! Троицкий! Паук близок к Путину и одобрен Администрацией Президента!
Показать все комментарии (4)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.