Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Два омских министра не сразу откликнулись и на инициативу депутата-коммуниста, и на поручение Президента РФ

6 ноября 2021 08:27
3
2900

 В Омской области наконец разрешили пользоваться населению школьными спортивными залами и стадионами. 

Два омских министра – Дмитрий КРИКОРЬЯНЦ, возглавляющий минспорта, и Татьяна ДЕРНОВА, руководящая минобром, подписали совместный приказ № 72/120 «Об утверждении Порядка использования населением объектов спорта, находящихся в собственности Омской области, в том числе спортивной инфраструктуры образовательных организаций во внеучебное время».

Порядок этот определяет правила использования населением объектов спорта, находящихся в собственности Омской области, включая школьные и пришкольные, в вечернее время и выходные «в целях удовлетворения потребностей населения в систематических занятиях физической культурой и спортом».

К спортивной инфраструктуре относятся:

1) спортивные залы;

2) помещения, приспособленные для занятий физической культурой, в том числе оборудованные тренажерными устройствами;

3) открытые плоскостные сооружения;

4) площадки для физкультурно-оздоровителъных занятий;

5) ванны (бассейны) для физкультурно-оздоровительных занятий;

 6) лыжные трассы;

 7) ледовые площадки, включая хоккейные корты

Напомню, что с такой инициативой летом 2018 года выступил в Законодательном собрании депутат от КПРФ Константин ТКАЧЕВ. Он предложил внести изменение в статью 5 регионального закона от 24 июля 2008 года № 1070-ОЗ «О физической культуре и спорте в Омской области»:

С такой просьбой к депутату, в частности, обратились омская областная федерация баскетбола:

и омский филиал «Российского союза боевых искусств» (фрагмент):

Однако Константин ТКАЧЕВ не нашел поддержки от министерств образования и спорта. Вот как он комментировал их позицию:

- Конечно, это полный бред и абсурд. Сейчас это площадки строгого режима. «Газпром – детям», так, кажется, называется программа, так почему мы не пускаем детей и собираем с них деньги? Площадки и стадионы должны работать на оздоровление нации. Многие же из них закрыты, на них висит замок, стоит турникет со строгим и полупьяным охранником-сторожем, зимой все завалено снегом — это лучше для чиновников? Для кого это все делалось? Они заявляют, что надо избавлять детей от компьютерной зависимости, а что вы сделали для этого? Вы закрываете стадионы и никого туда не пускаете. Куда им идти? И почему семья, — мама-папа-я не может выйти вечером или в выходные и позаниматься на турниках или побегать по дорожке? По сути, всех омичей они обвиняют в терроризме и вандализме. Этот вопрос мы будем решать и дальше (с сайта обкома КПРФ).

И вот по прошествии трех лет оба министерства кардинально изменили свою позицию на обратную. Чудо? Да, нет. Приказ был подписан в рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации. Поручение было дано еще в ноябре 2019-го. И его исполнение, похоже, продолжали спрашивать с омского правительства. И лишь сегодня власти уже могут отчитаться о выполнении. Будем надеяться, что другие поручения главы государства исполняются быстрее.

Традиционно представляем читателям полный текст приказа министров и порядок использования спортивной инфраструктурой.

Фото © blagoustroystvo-spb.ru. 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Гость 7 ноября 2021 в 13:14:
Очень интересно... Назовите парочку (или хотя бы одно) пустующих, неухоженных или бесхозных спорт.сооружений. Спорт.школы сталкиваются с нехваткой спортзалов. Детям негде заниматься. Не все директора школ откликаются на просьбы тренеров. Да, к сожалению, тренеры должны сами ходить и искать место для занятий. А те директора, которые откликнулись, не разрешают проводить соревнования. Замкнутый круг. Платить на общих основаниях — это оооочень дорого, так как это не 1 раз в неделю по 1 часу, а каждый день по 2-2,5 часа. Причем групп несколько. Вот и считайте.
александр 6 ноября 2021 в 13:56:
А где стадионы?Или я чего просмотрел?
Наталья 6 ноября 2021 в 12:42:
Конец школьным спортзалам,которые ремонтируют и содержат в идеальном порядке школы.Пустующих спортивных сооружений масса,неухоженных и бесхозных.А школьные всегда чистенькие,аккуратные,вылизанные в прямом смысле физруками,отмытые школьным техперсоналом. Спортивные школы пусть приведут сооружения в надлежащий вид и принимают в свои объятия всех страждущих.Кто придет к детям, зачем,чем это закончится. Спортивные сооружения в школе не пустуют до глубокого вечера.Высказывпю свое мнение- нечего посторонним делать в детских учреждениях.
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий

На маленьком плоту: в театральную афишу Омска вновь вернулся «Вишневый сад»

Пьесу А.П. Чехова поставили в Театре «"Студия" Л. Ермолаевой»

24 апреля 18:31
0
188

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.