Вопрос: «Я проживаю в аварийном доме. Могут ли мне до переселения временно предоставить другое жилье?»

Дата публикации: 01 декабря 2021

Омская прокуратура продолжает публично отвечать на задаваемые по «горячим линиям» вопросы. 

Старший помощник прокурора Омской области по правовому обеспечению Динара ТУЛЕВА сообщила KVnews, что по «горячей линии» поступил вопрос от жительницы Тары:

«Я проживаю в аварийном доме, который включен в программу переселения на 2022 год. Могут ли мне до переселения временно предоставить другое жилье?»

Ответ:

Согласно ст.95 Жилищного кодекса РФ для временного проживания предназначены жилые помещения маневренного фонда. Проживать в них могут граждане:

1) в связи с капремонтом или реконструкцией дома, в котором находятся жилые помещения, занимаемые ими по договорам социального найма;
2) утратившие жилые помещения в результате обращения взыскания на эти жилые помещения, которые были приобретены за счет кредита банка либо средств целевого займа, предоставленного юрлицом на приобретение жилого помещения, и заложены в обеспечение возврата кредита или целевого займа, если на момент обращения взыскания такие жилые помещения являются для них единственными;
3) у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств;
3.1) у которых жилье стало непригодными в результате признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;
4) иные граждан в случаях, предусмотренных законодательством.

Согласно ч.2 ст.106 ЖК РФ договор найма жилого помещения маневренного фонда заключается на период:

1) до завершения капитального ремонта или реконструкции дома;
2) до завершения расчетов с гражданами, утратившими жилые помещения в результате обращения взыскания на них, после продажи жилых помещений, на которые было обращено взыскание;
3) до завершения расчетов с гражданами, единственное жилое помещение которых стало непригодным для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств, либо до предоставления им жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда;
3.1) до завершения расчетов с гражданами, указанными в пункте 3.1 статьи 95 ЖК РФ, либо до предоставления им жилых помещений, но не более чем на два года;
4) установленный законодательством – при заключении договора с гражданами, указанными в п.4 ст.95 ЖК РФ.

Фото © официальный паблик омской мэрии «ВКонтакте»



© 2001—2022 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/134106