Суд признал виновными экс-сотрудниц ГУ МЧС по Омской области МУРАШОВУ и АРУСТАМЯН: за 5 лет похитили 13,5 млн рублей

Дата публикации: 10 декабря 2021

Бухгалтеры в длящихся хищениях признались. Обвинительное заключение утверждал прокурор региона Николай СТУДЕНИКИН. 

Сегодня, 10 декабря, судья Центрального районного суда Сергей БУЧАКОВ признал виновными экс-бухгалтера отделения ФКУ «Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Омской области» Наталью МУРАШОВУ и экс-бухгалтера материально-технического склада р.п. Кормиловка ГУ МЧС России по Омской области Ларису АРУСТАМЯН (ХАЙЧЕНКО) по ч.4 ст.159 УК РФ – служебное мошенничество в течение 5 лет на общую сумму 13,5 млн рублей. Подсудимым назначено лишение свободы на 4 и 4,5 года, соответственно, условно с испытательным сроком на 4 года. Дополнительное наказание – лишение права занимать определенные должности на государственной и муниципальной службе в течении 2 лет и 2,6 соответственно, пояснили KVnews в суде. 

«Уголовное дело возбуждено по материалам региональных управлений МВД и ФСБ России. Вину в предъявленном обвинении женщины признали. На их имущество, общая стоимость которого составила более 2,5 млн рублей, наложен арест. Гражданский иск представителя потерпевшего на сумму более 13,5 млн рублей удовлетворён – с учётом частичного возмещения», – передаёт пресс-служба прокуратуры Омской области.

Как ранее сообщал KVnews, по версии следствия – теперь подтверждённой в суде, в 2012–2017 годы путём внесения недостоверных сведений в реестры денежного довольствия сотрудников дамы неоднократно начисляли себе лично и друг другу различные суммы денег на зарплатные счета, в марте прошлого года поясняли в пресс-службе УФСБ. 

Сегодня, 10 декабря, старший помощник прокурора Омской области Дмитрий ПАВЛЕНКО уточнил, что фигурантки вместе совершили хищение бюджетных денежных средств на сумму 11,9 млн рублей:

«Хищения совершались путём внесения в реестры денежного довольствия сотрудников фиктивных сведений, что позволяло им получать двойную заработную плату. После увольнения своей коллеги, бухгалтер материально-технического склада р.п. Кормиловка ГУ МЧС России по Омской области в 2017-2019 гг. аналогичным способом совершила хищение бюджетных денежных средств на общую сумму 1,9 млн рублей».

© Фото предоставлено УФСБ по Омской области



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/134331