Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Составитель поездов ПКЦ «Промжелдортранс» не признал свою вину в смерти пенсионерки завода «Омскшина»

20 декабря 2021 14:16
0
2184

Дмитрия ЛАРИОНОВА обвиняют в нарушении правил безопасности движения железнодорожного транспорта, повлёкшем гибель человека. 

Октябрьский райсуд рассмотрит по существу уголовное дело в отношении 41-летнего Дмитрия ЛАРИОНОВА. Следователь СУ СКР по Омской области инкриминирует работнику ООО «ПКЦ «Промжелдортранс» ч.2 ст.263 УК РФ – нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлёкшее по неосторожности смерть человека. Во время следствия обвиняемый вину в преступлении не признал, сообщили 20 декабря пресс-службы региональных прокуратуры и следкома.

Напомним, 5 марта около 17 часов три пенсионерки шли по улице домой с торжественного мероприятия в честь 8 марта. В это время тепловоз, двигаясь по железнодорожным путям через территорию АО «Омскшина», на выезде задел металлические ворота, прикреплённые к бетонному забору, часть которого обрушилась, придавив 67-летнюю женщину. Пострадавшая скончалась на месте происшествия. Её подруги были доставлены в БСМП №1: у 54-летней женщины были зафиксированы ушибы и ссадины, у 66-летней – перелом голени. 

По окончательной версии следствия, 5 марта Дмитрий ЛАРИОНОВ, находясь на железнодорожных путях производственного участка по улице Будеркина, организовывал манёвровые работы и выезд локомотива с территории завода «Омскшина». Именно по его указанию локомотив был остановлен машинистом на ходовом пути, после чего составитель поездов включил переездную сигнализацию. 

«При этом, не предвидя возможности наступления последствий, вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, он не убедился в надёжной фиксации открытых створ металлических ворот, сообщив машинисту локомотива об открытии, фиксации ворот и безопасности начала движения. Согласно поданному сигналу о безопасном осуществлении манёвра, локомотив начал движение. В это время левая по ходу движения локомотива створка ворот, не зафиксированная надлежащим образом в открытом положении, начала движение в сторону закрытия и упёрлась своим краем в движущийся локомотив, вследствие чего произошёл крен опорного столба, к которому с одной стороны крепилась створка ворот, а с другой стороны – железобетонная панель ограждения периметра территории, которая сорвалась с крепления и упала на стоящую на тротуаре женщину», – пояснил старший помощник прокурора Омской области Дмитрий ПАВЛЕНКО.

Фото © epp.genproc.gov.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.