Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Судья СЕРЕБРЕННИКОВ принял к производству дело главы полиции Омска БЫКОВА по обвинению в мздоимстве на протяжении двух лет

28 января 2022 07:15
1
6448

Обвинительное заключение полковнику полиции утвердил прокурор Омской области Николай СТУДЕНИКИН. 

Судья Кировского районного суда Максим СЕРЕБРЕННИКОВ получил в канцелярии уголовное дело в отношении экс-главы УМВД России по городу Омску Евгения БЫКОВА. Следователь вменяет полковнику полиции получение взятки в крупном и особо крупном размере (ч.5–6 ст.290 УК РФ). Уголовное дело его подчинённого – бывшего начальника административного отдела городской полиции Михаила ЛЕБЕДЕВА – за посредничество во взяточничестве (ч.3–4 ст.291.1 УК РФ) выделено в отдельное производство и 25 января передано судье этого же суда Максиму КАРМАЦКОМУ. В апреле обвиняемые были арестованы и отправлены в СИЗО. Впоследствии ЛЕБЕДЕВУ мера пресечения была изменена в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве. Оба старших офицера уволены из органов внутренних дел. Дата первого заседания ещё не определена, сообщили 27 января KVnews в суде.

— Экс-начальник УМВД по городу Омску вину признал частично. Обвинительное заключение утвердил прокурор Омской области, – ранее пояснил старший помощник прокурора Омской области Дмитрий ПАВЛЕНКО.

Напомним, задержание Евгения БЫКОВА прошло в пятницу днём, 23 апреля прошлого года, на парковке рядом с ТЦ «Метромолл» (70 лет Октября, 24): полковник полиции вышел из машины подчинённого, где ему, по версии следствия, передали взятку. Сотрудники УФСБ при личном досмотре офицера нашли 300 тысяч рублей во внутреннем кармане его куртки. По словам задержанного, это «товарищ вернул долг». Ночь БЫКОВ провёл за решёткой под охраной контрразведчиков, а на следующий день в наручниках был доставлен в суд, где взят под стражу на время следствия.

Старший помощник руководителя СУ СКР по Омской области Лариса БОЛДИНОВА уточнила:

— В течение двух лет полковник полиции БЫКОВ получил через посредника – подполковника полиции ЛЕБЕДЕВА от предпринимателя – владельца сети «массажных» салонов в виде взяток денежные средства в общей сумме 6 миллионов 450 тысяч рублей за общее покровительство. Кроме того, БЫКОВ через посредника ЛЕБЕДЕВА получил от другого предпринимателя, занимающегося реализацией немаркированной алкогольной и табачной продукции, в виде взятки 480 тысяч рублей.

По инициативе следствия ранее судом был наложен арест на имущество: БЫКОВА – два автомобиля и квартиру на общую сумму 8 млн рублей; ЛЕБЕДЕВА – дом и земельные участки на сумму 3,3 млн рублей. 

Фото © стоп-кадр видео УФСБ России по Омской области



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Знаем, плавали. 28 января 2022 в 13:55:
Они не просто берут взятки, они их требуют, заводя уголовные дела высланные из пальца, а зам прокурор города Кальницкий их утверждает за откат в 500 тыс. рублей. А потом они сообща строят гостиницу в Краснодарском крае.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

Новым прокурором Седельниковского района назначен Иван МОСКАЛЕНКО

Советника юстиции представил местным чиновникам прокурор Омской области Алексей АФАНАСЬЕВ

19 апреля 18:31
0
285

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.