Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Фискалы разъяснили, как людям впервые придется уплатить налог на доходы, полученные по вкладам в банках

28 января 2022 13:13
1
4328

На практическое исполнение нового побора обратил внимание KVnews собеседник в омской налоговой службе. 

Год назад KVnews сообщал, что 1 января 2021 года доходы по вкладам будут облагаться налогом на доходы физических лиц (НДФЛ). Декларировать такие доходы или каким-либо образом их оформлять гражданам не потребуется. Льгот не предусмотрено. Впервые уплатить налог вкладчикам придется в 2022 году – до 1 декабря. Сегодня, 28 января, в журнале ФНС РФ «Налоговая политика и практика» разъяснили, как практически этот налог будут забирать (информацию публикуем с незначительными сокращениями).   

В отношении доходов в виде процентов, полученных по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории РФ, налоговая база определяется налоговым органом как превышение суммы доходов в виде процентов, полученных налогоплательщиком в течение налогового периода по всем вкладам в указанных банках, над суммой процентов, рассчитанной как произведение одного миллиона рублей и ключевой ставки Центрального банка РФ, действующей на первое число налогового периода, с учетом особенностей, установленных статьей 214.2 Налогового кодекса РФ. 

При этом в состав доходов не включаются суммы процентов, если ставка по вкладу в течение всего года не превышает 1% годовых, а также по счетам эскроу. Важно, что налогом облагается не вся полученная сумма процентов, а сумма за минусом необлагаемого процентного дохода. Он рассчитывается как произведение 1 млн рублей и ключевой ставки Банка России, установленной на 01.01.2021. Так, на 1 января ключевая ставка составляла 4,25%, поэтому в 2021 году не облагается НДФЛ сумма процентов в размере 42,5 тысяч рублей. Если доходы в виде процентов превысят данную сумму, то с разницы надо будет уплатить налог.

Проценты по валютным счетам будут пересчитываться в рубли по официальному курсу Банка России на день фактического получения этого дохода. При этом изменение размера валютного вклада, вызванное курсовыми колебаниями, при расчете суммы НДФЛ не учитывается.

Дата заключения договора на открытие вклада в банке, а также периодичность выплаты процентов по вкладу не влияют на порядок налогообложения процентов. При расчете суммы НДФЛ проценты будут учитываться за тот год, в котором они были фактически получены.

В случае если проценты зачисляются банком в счет пополнения того же вклада клиента, доход в виде таких процентов учитывается в том налоговом периоде, в котором было зачисление этих процентов.

Сумма банковского вклада (как рублевого, так и валютного) является имуществом физического лица, а не его доходом, поэтому обложению НДФЛ не подлежит.

До 1 февраля 2022 года банки сообщат информацию о суммах выплаченных процентов по вкладам в отношении каждого физического лица, который получал их в течение 2021 года. Налоговый орган:

• самостоятельно рассчитает сумму налога по окончании года на основе полученных от банков сведений;
• направит физическому лицу уведомление на уплату НДФЛ.

Рисунок © uainside.info



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Ольга 28 января 2022 в 15:36:
Деньги ложишь на вклады с зарплаты с которой высчитывают налог 13%.И еще собрались высчитывать 13% и того 26%
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.