Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

В Омске начинают судить Евгения СМЫШЛЯЕВА, находившегося в международном розыске 10 лет

31 января 2022 14:20
0
2210

В сентябре прошлого года обвиняемого нашли и задержали в Сербии, а затем по требованию Генпрокуратуры РФ экстрадировали в Омск. 

Судья Куйбышевского районного суда Сергей КАЛМЫКОВ назначил на 2 февраля к рассмотрению уголовное дело в отношении 52-летнего Евгения СМЫШЛЯЕВА. Мужчину обвиняют в покушении 12 лет назад на сбыт наркотических средств, совершённом в крупном и особо крупном размере (ч.3 ст.30 – ч.2–3 ст.228.1 УК РФ – в редакции ФЗ от 21.02.2010 №16). В мае 2010 года в ходе предварительного расследования фигурант нарушил меру пресечения – подписку о невыезде – и скрылся. Уголовное дело было приостановлено, а в 2011 году СМЫШЛЯЕВА объявили уже в международный розыск. В сентябре 2021 года подследственный был задержан в Сербии по требованию Генеральной прокуратуры РФ на основании запроса УМВД по городу Омску. 14 сентября компетентные органы экстрадировали фигуранта из Белграда в Москву, после чего полицейские отконвоировали его в Омск (на фото), рассказали в региональной прокуратуре и полиции. 

Как ранее сообщал KVnews, с 2009 года Евгений СМЫШЛЯЕВ работал продавцом в омском автомагазине. Оперативники получили информацию, что хитрец торгует наркотиками на рабочем месте. Задержали фигуранта наркополицейские в марте 2010 года в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» – после продажи «покупателю» наркотического вещества. 

«Фигурант дела в помещении магазина на улице М. Жукова незаконно передал в целях сбыта наркотического средства метамфетамин в особо крупном размере (массой 4,85 гр.) лицу, выступающей в качестве покупателя наркотических средств в ходе оперативно-розыскного мероприятия. Кроме того, в ходе обыска были изъяты наркотические средства МДМА (метилендиоксиметамфетамин) в крупном размере и метамфетамин, приготовленные для дальнейшего незаконного сбыта. 26 января 2022 года судом продлена мера пресечения обвиняемому в виде заключения под стражей», – уточнил сегодня, 31 января, суть окончательного гособвинения старший помощник прокурора Омской области Дмитрий ПАВЛЕНКО.

Скриншот © видео МВД РФ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.